28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

История одного хорошего проекта, который до сих пор так и не закончен

 В городе
Молодежная общественная организация "Динамика" при поддержке городской администрации провела социологический опрос "Состояние мест для отдыха детей в Смоленске".

Автор: Нина Нилова Выпуск: Просмотров: 2219

Чтобы детально ответить на этот вопрос, исследователи опросили почти 2000 горожан. Краткие результаты опроса таковы: городу катастрофически не хватает новых игровых площадок и детского кафе.
В настоящее время складывается печальная картина. В Смоленске нет ни одного специализированного, отдельного заведения общественного питания, в котором можно было бы полноценно отметить детский праздник. Есть, конечно, детская площадка в "Центруме" с небольшим кафе... Но для почти 400-тысячного города этого просто мало... А ведь каждому родителю хотелось бы сводить своего ребенка туда, где ему уделят внимание. Где обходительный персонал и заводные аниматоры подарят улыбки и прекрасное настроение своим маленьким посетителям. Где можно посидеть не рядом с "весело" проводящими время взрослыми, а в окружении всем хорошо известных сказочных и мультипликационных персонажей.
Идея, в принципе, здравая и, наверное, востребованная. Но, как всегда, все упирается в деньги. Точнее, в их отсутствие.
Однако, как ни странно для нашего города, нашлись люди, которые готовы инвестировать в идею создания детского кафе. Одним из инвесторов этого проекта выступила фирма "СтройГрупп-1", генеральный директор Руслан Шистеров. Инициативу поддержали в городской администрации. Выделили в долгосрочную аренду земельный участок на улице Октябрьской революции, на перекрестке с улицей Кирова. Разработали и подписали проект, по которому рядом с кафе запланирована современная игровая площадка на 2500 квадратных метров. Благоустройством территории согласился заняться штаб молодежных трудовых отрядов. Казалось бы, еще пару месяцев - и можно начинать строительство. Но, как всегда, появилось одно "но". Инвесторы до сих пор не могут получить разрешение на строительство. Посмотрите еще раз на снимок - проект был сделан еще зимой, а вешние воды давно утекли... Скоро на носу новая зима, но проект детского кафе "Мультик" так и останется проектом на бумаге.
То ли это напасть только нашего города, то ли болезнь всей страны: как только появляется хорошая, востребованная идея, находятся и люди, и деньги, тут же все стопорится. При этом абсолютно все разводят руками и удивляются: "да мы только за, а в чем дело - не знаем...". И до сих пор остается абсолютно непонятным, почему, кому и чем могло помешать появление в Смоленске детского кафе, поступление новых потоков в местный бюджет, новые рабочие места... Может, у нас намечается демографический спад?

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Вадим (234567"штищчюкг)
Я читаю комментариии и просто удивляюсь - одна заказуха. Прихватили советника мэра, за взятку на право строительства этого и началось... Почти все комментарии повторяют фразы из вот это статейки с сайта Адимнистрации г.Смоленска: http://www.admcity.smolensk.ru/news/index.php?cont=long&id=2159&year=2009&today=11&month=08
Что вы раскричались про загазованный воздух на Кирова. Вы детсад №15 что возле Центрума на пр.Гагарина видели. Вот где загазованность ... а ведь там не просто детсад, а ЯСЛИ т.е. место воспитания тех у кого иммунитет еще не сформировался. Если уж и обвинять кого-то то уж никак не "Строй-груп-1" и Шистерова, а местных чиновников, которые скоро из золотых тарелок жрать будут от этих взяток.

12.08.2009 23:43

Владимир
Правильно, лучшего места, чем парк пионеров не найдешь. Да и кафешку с пивнухой пора прикрыть. Здесь и кинотеатры, и транспорт, и даже стационарный пункт милиции
31.07.2009 08:31

Горожанин
Так ведь есть отличное место - сквер пионеров, что возле к-тра Октябрь. там есть "блевок" бывшее Пионерское, если помните, теперь место для ханыг и пьяни разной. Вот там и место детскому кафе, заодно и парк бы привели в порядок и убрали бы оттуда "пивную молодежь". Если хватит, конечно, духу и трезвой головы у Эдички Качановского.
30.07.2009 21:50

Bionic
На мой взгляд, там не место для кафе. Рядом проходит слишком оживлённая ул. Кирова - загазованность, аварийная опасность.
Да и чисто эстетически - в этом месте любая постройка будет смотреться "ни к селу, ни к городу". Где-нибудь в ЦПКиО было бы логичнее. Там и тише, и воздух чище и площадку для игр можно соорудить вокруг кафе.

Обидно, блин, что как всегда, всё "па-смаленски..."
А те, кто предложил это место для строительства - имхо очень недалёкие люди.
Даже в Киселёвке подобное заведение смотрелось бы куда органичнее, в конце-концов там много молодых семей с детьми обитает.
28.07.2009 17:52

гость
проектик очаровательный, но н этом месте не смотрится,да и загазованность места имеется. для него бы хорошо скверик, а что, отдать один из скверов города детям!!!
27.07.2009 11:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика