27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Тачки без прокачки

 Автомобили
Пукалки, мухобойки, обвесы и жабры. Краткий курс колхозного тюнинга для непосвященных: что, куда и зачем

Автор: Михаил Ивашин Выпуск: Просмотров: 1449

Вы их узнаете с первого взгляда. Ядовито-синие брызговики "sparco", тонированные задние фары, ксенон в головной оптике, тонировка по кругу, нелепого вида наклейки и катафотики... Перед вами очередной образчик колхозного тюнинга, двигающийся памятник неистребимой тяге смоленских автомобилистов к прекрасному.
Два года назад мы уже писали о "колхозе на колесах". Тогда мы опубликовали фотоподборку образчиков смоленского самодельного автотюнинга. Хотя лучше назвать его антитюнингом, потому как собственно тюнингом (профессиональная доработка двигателя, подвески и кузова) у нас в городе в большинстве случаев и не пахнет. Скорее, речь идет о первобытно-общинном стайлинге.
С тех пор мало что изменилось - разве что расширился ассортимент в соответствующих магазинах. Учитывая, что масштабы явления неумолимо тянутся к знаку бесконечности, мы проводим небольшой ликбез: чтобы все знали, что вон та светящаяся пипочка не просто так, а эта насадка увеличивает мощность мотора, а... Ну и так далее. И разумеется, каждая подобная хреновинка прибавляет машине лошадиных сил, если вы не знали.
Да, фотография автомобиля - из соседней области. Специально. А то наши пацаны обидятся. Они натуры тонкие. Творческие.

Сеточки на фарах +5 л/с
Служат для защиты от камней. Правда, вместо трассы Париж - Дакар всего лишь маршрут "город - пляж - город", но камни-то никто не отменял!

"Литьё" +50 л/с
Легкосплавные диски - обязательнейший атрибут любой навороченной машины. На "штамповках" ездят только лохи. Каждый знающий человек вам скажет, что литье снижает расход топлива на 25% и увеличивает динамику разгона на 50%.

Наклейки с логотипами +10 л/с
Свидетельствует об оснащении автомобиля деталями и компонентами ведущих мировых производителей. Не беда, что тормоза BREMBO стоят как треть всей "Лады". Кто полезет проверять?

Солнцезащитная пленка с надписью +10 л/с
"Хулиган", "Сирота", "Бродяга" и т. д. - подчеркивают пренебрежение хозяином авто ценностями истеблишмента и независимость. Логотипы раллийных команд - участие в мировых чемпионатах.

Жабры и воздухозаборники +50 л/с
Мощный турбированный мотор требует охлаждения. Лучшее устройство для этой цели - жабры из фольги. Клеятся на капот. Функциональной роли не имеют, зато как блестят! Воздухозаборники имеют то же назначение.

Мухобойка +5 л/с
Устанавливается вовсе не для защиты от песка и гравия, а "для придания вашей машине более агрессивного вида", как написано на сайте одного интернет-магазина.

Аэродинамический обвес и антикрыло (спойлер) +100 л/с
Когда "нашемарка" разгоняется до 320 км/ч, помогают достичь максимальной прижимной силы к дорожному полотну. Ну как на "Бугатти"...

Рейлинги +5 л/с
В выходные дни используется для крепления багажника - возить картошку с дачи. В остальные дни является частью аэродинамического обвеса.

Ксеноновые фары +30 л/с
Без специальных линз, электронных корректоров и омыва фар превращается в устройство массового поражения, слепя других водителей. Впрочем, это не важно: "тюнинг" считается неполным, если на машине не стоит китайский ксенон.

Аэрография +10 л/с
Хорошая аэрография - дорогое удовольствие. Поэтому большинство встреченных вами образцов - имитация, наклейка.

Клубные наклейки и виниловые полосы +20 л/с
Сообщает соседям по потоку, что автомобиль - спортивный, участник прославленных ралли-команд.

Антенны +10 л/с
Знак, что внутри установлено 3 мультимедийных системы, 2 вида спутниковой связи, радиотелефон и прочие устройства для связи драйвера с внешним миром.

Брызговики +30 л/с
Как правило, с логотипом фирмы "Sparco". Цвет чем ярче, тем лучше. Цвет же автомобиля значение не имеет.

Тюнингованная задняя оптика +20 л/с
Вариаций много, сейчас в топе - тонировка. Чтобы вообще не было видно стоп-сигналов. Настоящие джигиты не тормозят!

Пукалка +50 л/с
Она же - насадка на глушитель. Резонируя, издает "гоночный" звук. Хорошую машину должно быть не только видно, но и слышно!

Шильдики +10 л/с
"Пятерочка", "Серега", "Tuning" и др. Иллюстрация любви к своему авто, его персонализации и идентификации с личностью хозяина. Мы предлагаем производителям дополнить модельный ряд, выпустив шильдики "Девятьсотодиннадцатачка", "Каеннушка" и "Бокстерушка" (для Porshe), "Эмочка" (для BMW М-серии), "Грантуризмушка" (для Maserati).

Катафоты +5 л/с
Чем больше, тем круче.

Итого: навесив на свою машину всю эту амуницию, вы получаете прибавку в 420 лошадиных сил. Да это же почти "Бугатти"!

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

автор (redaktor@gorodnews.ru)
2 факмоймоск: я не случайно процитировал тюнинх-сайт, где предлагают поставить мухобойку не для прямого ее использования в качестве защиты от камней и гравия, а "для придания агрессивности". против самих мухоюоек ничего против не имею, хотя сам и не пользуюсь, но в качестве элемента декора - это уже колхоз, имхо. да, и ставить лачетти и лансер эво в один ряд на мой взгляд, просто не уместно - все равно что сказать, что дэу-матиз так же крут, как mini cooper jcw...

2 Павел-пешеход: ну это же стеб - про бугатти :)) хотя с точки зрения математики - наверное ты прав :_)
27.07.2009 19:27

Hayabusa (vladyko@nm.ru)
Сеточки на номер + 100 л/с. Супер колхоз
27.07.2009 13:50

факмоймоск
Насчет мухобоек - их ставят и на более крутые автомобили Chevrolet Lacetti или Mitsubishi Lancer X но никто это хачтюнингом не называет. Защищает от сколов краски на капоте при движении по трассе.
27.07.2009 13:41

Павел-пешеход
LOL.
P.S. В современном "Бугатти-Вейрон" - 1001 л.с.
Более подходящий объект для сравнения - Audi RS4 (конец 2005г) - 4.2л, 420 л.с.
27.07.2009 11:40

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика