30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Алё! У меня аллергия!

 Здоровье
Никогда бы не подумала, что, разменяв третий десяток, я перейду из разряда здоровых людей в ряды аллергиков. Я узнала, что такое цветочная пыльца, аллергенные продукты и лекарства, дорожная пыль и особенно укусы насекомых. Погружение в мир аллергиков закончилось визитом в больницу после встречи с пчелой. "Анафилактический шок", - уверенно поставил диагноз врач.

Автор: виталина сухова Выпуск: Просмотров: 1373

жертва пчелы
Это произошло днем в прошлое воскресенье. Мы с друзьями были за городом. Пока мужская половина обсуждала, кому и почем обошелся очередной ремонт подвески, девушки бродили по полям, сетуя на трудную рабочую неделю. Не успела я открыть рот, чтобы сказать: "Да-да-да, и у нас то же самое", как на меня спикировала пчела. Что я ей сделала плохого, осталось загадкой. Вонзив жало мне в висок, пчела отправилась к праотцам (все пчелы умирают, после того как укусят). А я начала чихать. Потом заслезились глаза, через пару минут земля будто ушла из-под ног. Друзья организовали срочную эвакуацию в больницу. Ближе всех была областная, что на проспекте Гагарина. Пока мы доехали, я уже была практически без сознания. Мой друг побежал в приемное отделение, чтобы позвать на помощь. Но дежурившие там медики, несмотря на клятву Гиппократа ("Честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека; быть всегда готовым оказать медицинскую помощь...") отказали мне даже в первой помощи и отправили в областной центр иммунологии и аллергологии, что на Фрунзе.
Для несведущих поясню: в обед добраться из Промышленного района в Заднепровский можно лишь минут за 15-20. Повезло, пробок не было. Друг занес меня в приемное отделение, и через несколько минут я уже лежала в реанимации. Из рук торчали какие-то трубки, стоящий справа врач все время задавал вопросы и делал какие-то уколы, а потом велел отдыхать и надел кислородную маску.
Через несколько часов я пришла в чувства. Вечером меня перевели палату. Самое страшное было позади, несмотря на устрашающий диагноз: "Анафилактический шок, асфиксический вариант 1-й степени тяжести". Медперсонал поговаривал: "Повезло молодой, еще б чуть-чуть - и все". Потом начались уколы и капельницы. Мне как новичку коллеги по несчастью, оказавшиеся со мной в одной палате, сразу сказали, что капельницы и некоторые препараты нужно покупать самой. Кстати, в трех ближайших к больнице аптеках мне пояснили, что капельниц больше нет ни за 8, ни за 14 рублей, все разобрали. Такая же ситуация сложилась и с некоторыми лекарствами. Похоже, кризис коснулся и спасателей душ человеческих.

быть начеку
Когда я выписывалась из больницы, лечащий врач настоятельно рекомендовала мне носить с собой в сумке ампулы с адреналином, преднизолоном и шприц, чтоб, как говориться, в случае чего...
Но что делать тем, кто не знает, на что у него может быть аллергия? С этим вопросом мы обратились к сотрудникам Центра медицинской профилактики областного физдиспансера.
"От аллергии никто не застрахован. Она может в равной степени возникнуть как у мужчин, так и у женщин, - рассказала врач дерматовенеролог Татьяна Пузенко. - Важную роль играет аллергическая настроенность организма. С весны до осени во время цветения деревьев, злаковых растений и сорных трав проявляется такое аллергическое заболевание, как поллиноз. Но сейчас люди стали чаще страдать от укусов пчел, шмелей, ос, мошек и оводов. Реакция на насекомых стала тяжелее. Встречаются аллергические случаи у детей и на укусы комаров. Сопровождаются они отеком лица или век, который может перейти на гортань. В конечном результате это может привести к остановке дыхания".
Такой агрессивный настрой насекомых, по мнению многих медиков, связан с высокой настроенностью организма к аллергии. Поведение пчел, ос, шмелей в этом году стало более агрессивным. Причиной врачи называют воздействие высокочастотных линий. 
"Если у человека есть аллергическая настроенность, нужно не только наблюдаться у аллерголога, дерматолога, пройти тщательное обследование и профилактическое лечение, но и повышать защитные силы организма: заниматься физкультурой и правильно питаться. Исключить продукты с консервантами и красителями, - рекомендует дерматовенеролог. - Люди должны понимать, что некоторые фрукты, которые появляются на прилавках раньше времени своего созревания, скорее всего напичканы всевозможными ускорителями роста. Они тоже могут вызвать аллергию".


для галочки
что может вызвать аллергию
1. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий, выхлопными газами.
2. Повышенная запыленность города, что повреждает барьерную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей (из-за этого горожане болеют гораздо чаще сельских жителей).
3. Частые ОРВИ - ослабленный организм начинает реагировать на различные аллергены.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Хорошо то, что хорошо кончается. Молодца, хорошая статья. Вообще, пишите больше о здоровье. Его щас мало.
13.08.2009 22:02

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика