28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Битва за Смоленск продолжается?

 Среда обитания
В нашей области, где и с захоронениями советских воинов справиться не могут, решили построить кладбище для погибших солдат вермахта

Автор: Алексей Волков Выпуск: Просмотров: 1987

- Не подскажете, тут где-то раньше немецкое кладбище было...

- Ну было, а тебе оно зачем? Никак могилу разорить решил?

- Что вы, просто интересуюсь его судьбой.

Улица Марины Расковой, именно тут находилось немецкое военное кладбище. «Тогда ребенком еще был, - рассказал «Городу» местный житель Павел. - Помню, в начале 80-х буквально за один день рабочие с помощью кранов сняли бетонные плиты, экскаватор разрыл могилы, останки погрузили в мешки и увезли в неизвестном направлении. Потом на месте кладбища сделали футбольное поле. Заброшенное кладбище никого не заботило не один десяток лет. Поговаривали, что его так быстро сравняли с землей из-за того, что немцы предложили привести его в порядок».

И вот спустя тридцать лет история снова сделала виток по спирали. В нашей области вновь заговорили о необходимости создания военного мемориала для немецких солдат, погибших на территории Смоленщины.

Не простим

Как относиться к захоронениям бывших врагов, которых, кстати, на территории ЦФО всего пятнадцать (количество официальных военных захоронений. - Прим. ред.)? Ухаживать за ними, стирать с лица земли или делать вид, что их вовсе не существует. В некоторых регионах немецким общественным организациям удается обустраивать и следить за захоронениями, хотя, как обычно, не без проблем. Зачастую самыми ярыми противниками строительства немецких кладбищ остаются местные жители, для которых немцы до сих пор заклятые враги.

Наша область не исключение. Вот уже пять лет длится сериал с созданием на территории Смоленщины объединенного немецкого кладбища, такого, как, например, в Волгограде или во Ржеве. Но сама идея, как и место расположения кладбища, является предметом нескончаемых споров. Одни говорят: «Не простим нацистам их преступлений», другие: «С мертвыми не воюют». Вначале военное кладбище планировали разместить в Гагаринском районе. Но от этой идеи, не без участия дочери первого космонавта Елены Гагариной, отказались. И вот как только вопрос со строительством немецкого военного мемориала был решен (земельный участок в 5 гектаров решено выделить в Духовщинском районе, в 25 километрах от трассы Москва - Минск. - Прим. авт.), как словно гром среди ясного неба на имя губернатора Смоленской области пришло письмо протеста против строительства мемориала для немецких солдат.

Томск - против!

На прошлой неделе Смоленск со специальным визитом посетил депутат томской городской Думы Лев Пичурин. Задание и цель визита у него были, мало сказать, необычные. Оказывается, сибирские чиновники поручили своему коллеге выяснить обстоятельства якобы готовящегося в Смоленской области строительства мемориала памяти погибших в годы Великой Отечественной войны солдат германской армии. Когда депутат вернулся в родной город и рассказал своим коллегам о том, что строительство немецкого кладбища не миф, разгневанные томичи направили губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву письмо с просьбой официального разъяснения этого вопиющего факта.

Дальше больше, следуя «смоленскому отчету» Льва Пичурина, томские чиновники сделали вывод, что благодаря тому, что на Смоленщине сильны патриотические настроения, власти оставили мысль о возведении мемориала памяти. В нашей области уже есть несколько кладбищ, где захоронены немецкие солдаты, погибшие в 1941-1945 годах, и этого, по мнению томской городской Думы, достаточно.

Первой реакцией на подобное заявление из Томска было дикое негодование. Вы-то куда лезете? Это у вас, что ли, немцы хозяйничали? Без вас разберемся, не вы же, собирая в лесу грибы, то и дело натыкаетесь на незахороненные останки солдат.

- По непонятным мне причинам томские коллеги все немного напутали, - рассказал «Городу» пресс-секретарь губернатора Андрей Евсеенков. - Непонятно, откуда вообще взялось слово мемориал! Мы не прощаем нацистских захватчиков за их преступления, но при этом понимаем, что надо уважительно относиться к памяти погибших, кем бы они ни были. В нашей области несколько полузаброшенных немецких кладбищ, и основная идея нового захоронения - сделать единое сборное кладбище, на котором будут перезахоронены останки немецких солдат, погибших на Смоленщине. Это нормальная мировая практика! Все расходы по созданию военного кладбища взяла на себя немецкая сторона.

А оно нам нужно?

Чего лукавить, сами немцы за могилами советских воинов ухаживают лучше, чем мы за своими. Многочисленные захоронения советских воинов на Смоленщине находятся в плачевном состоянии. В том же Духовщинском районе шесть мемориальных кладбищ требуют капитального ремонта. Почему мы не можем достойно хранить память о своих предках? В любом случае, каждая страна решает для себя сама. Вопрос лишь в том, как после этого чиновники будут смотреть в глаза ветеранам, которые, приходя на полуразрушенное советское братское кладбище, будут видеть перед глазами сверкающие мраморные плиты чистенького и ухоженного немецкого мемориала.

Для галочки

Сейчас в Смоленске сохранилось только одно немецкое кладбище в Дубровенке. Обустроено оно было в 90-е годы в соответствии с соглашением, подписанным в 1992 году между Россией и Германией. Они, к слову, относятся к захоронениям советских воинов так же, как к захоронениям солдат вермахта. Там уже несколько десятков лет действует неправительственная организация «Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями», который и занимается вопросами кладбищ и поиском затерянных могил как немецких, так и советских солдат. По данным организации, на территории Германии существует около 3600 кладбищ и захоронений советских воинов - уход за ними полностью оплачивает правительство Германии.

Мнения

Бояться надо не мертвых, а живых

Поисковики, то есть люди, непосредственно занимающиеся поиском и перезахоронением останков павших воинов, на своем интернет-сайте SmolBattle.ru тоже изложили свое мнение о создании на территории области сборного немецкого кладбища.

Владимир: «Не буду говорить от лица всех поисковиков. Но лично я не против создания подобного кладбища, но у меня закрадывается такая мысль, что если этот вопрос так долго затягивается, то Германия сама не стремится сделать это кладбище, хотя, может, и ура-патриотов у нас в верхах хватает, которые не знают, что бояться надо не мертвых, а живых.

Ира: «Я за кладбище. Война не закончена, пока не похоронен последний солдат, и по-моему, неважно, русский он или немецкий. Смерть всех уравняла».

Сергей: «Давайте вот о чем подумаем. Немцы солдаты, люди, все понятно. Но кто их звал сюда?! Они ведь сюда не просто с войной шли, они шли уничтожить нас на корню. А мы им за это кладбище, так сказать, от благодарных потомков. Это идиотство, не иначе».

Андрей: «Если Германия хочет нормально похоронить своих бывших солдат, пусть хоть немного и о тех, кого эти солдаты убили озаботится. На мой взгляд, если немцам разрешать кладбище, только при условии, что они проведут одновременно и ремонт нескольких захоронений наших солдат на территории области».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Человек из Кемерова
Алексей, смолбаттл - это не форум поисковиков. А ребятам из Томска можно посоветовать поменьше читать советских газет
15.10.2009 20:05

PetrovichOld (falkon-sm@yandex.ru)
В Германии, Чехии Я видел кладбища Советских солдат. Они обустроены. Состояние идеальное.
Мемориал предлагается не фашизму, а простым солдатам павшим в угоду тотилатирзму. Хвала тому народу, который помнит простых людей,павших в угоду "большой" политики. Они же с нас не требуют забрать останки наших солдат, а сохраняют их!
14.10.2009 19:18

silatoka
А почему бы Германии не похоронить этих солдат у себя???
12.10.2009 19:11

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика