28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Я хочу умереть под звуки гимна

 В городе
Чего ждать инвалидам и пенсионерам, для которых проводное радио - одна из немногих ниточек, связывающая людей с большим миром

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 1222

Радио из розетки должно стать достоянием истории. Когда это произойдет, никто точно сказать не сможет. Хотя тема более чем актуальна для 20 тысяч городских семей, пользующихся этой услугой.

Связисты обещают, что прекращать проводное вещание в одночасье никто не собирается. Его постепенно заменит эфирное радио, которое на протяжении последних лет уже успешно вытесняет своего предшественника. Из года в год число абонентов сети проводного вещания на Смоленщине неуклонно снижается. Только за 9 месяцев радиоточек в регионе стало меньше на 11 тысяч, в том числе в Смоленске - на 5 тысяч.

Возможно, что одна из причин - недовольство качеством радиосвязи. В управлении по защите прав потребителей администрации города говорят, что у них накопилось за этот год десятки подобных жалоб. Из-за того, что радио то не работает, то работает так, что его совсем не слышно, люди вынуждены отказываться от услуги. Правда, в смоленском филиале «ЦентрТелеком» не считают это главной причиной сокращения радиоточек. «Наши специалисты подсчитали, что даже при 100-процентном устранении повреждений в контрольные сроки абоненты все равно отказываются от услуг проводного вешания, и таких примеров сколько угодно», - заявил директор Смоленского филиала ОАО «ЦентрТелеком» Андрей Бальчунас.

По мнению специалистов компании, смолян не устраивает в проводном радио, прежде всего, его «однопрограммность». Справедливости ради стоит отметить, что переход абонентов с проводного на эфирное радио в компании только приветствуется.

Дело в том, что эта услуга для связистов невыгодна. При тарифе в 55 рублей ее реальная себестоимость гораздо выше. Ведь обслуживать сеть проводного вещания хлопотно. Трудности возникают при ремонте трубостоек на крышах из-за того, что кровля сама нуждается в ремонте, а этого никто не делает. А нередко собственники помещений, где установлено оборудование радиоузлов, вообще отказывают связистам в аренде.

Но несмотря ни на что, пока подавляющее число абонентов, в основном пенсионеры и инвалиды, не готовы добровольно отказаться от старой и доброй привычки. Люди обращаются в СМИ, в различные структуры, буквально требуя сохранить им проводное радио как единственный источник информации. Один пенсионер так и написал в «ЦентрТелеком»: «Я хочу умереть под звуки гимна».

В компании, между тем, абонентам предлагают альтернативу - многопрограммный радиоприемник. Самый экономичный вариант стоит около 300 рублей. И исходя из тарифа за пользование радиоточкой - 55 рублей - он окупится за полгода. «Поймите, мы никого ничего не лишаем, - оправдывается Андрей Бальчунас. - Радио останется в каждом доме. Только сигнал будет приходить не по проводам, а через радиочастоты. А страхи, что такое радио потребляет много энергии, - надуманны».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Александр (aes184@rambler.ru)
Работа проводного радио определена законом РФ по гражданской обороне по готовности систем оповещения военного времени. Проводное радио является основным средствои оповещения определяющей эту готовность.
Функция централизованного оповещения возложена на проводное радиовещание не случайно: система разрабатывалась на случай чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, чтобы бесперебойно работать без электроэнергии.

Для военнослужащих, сотрудников правоохранительных ведомств и многих представителей старшего поколения не нужно объяснять азбучную истину – для чего нужна радиоточка. О том, что проводное радиовещание – это, прежде всего, система оповещения при чрезвычайных ситуациях названные категории знают либо по работе, либо по жизненному опыту. Радиоточка – это динамик оповещения в вашей квартире при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

В столице более ста потенциально опасных объектов. Локальное или уличное оповещение – часть централизованной системы оповещения. В квартире сигнал тревоги или сообщение вы сможете услышать через радиоточку, которая тоже является частью централизованной системы оповещения. Но как показывает практика уличное оповещения – вещь довольно дорогостоящая, а приемники проводного радио в наш век цифровых технологий продолжают оставаться единственным надежным и доступным средством оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

К сожалению, при отсутствии электроэнергии самая современная бытовая техника не работает: замолкают телевизоры и музыкальные центры, современные телефонные аппараты. Помните отключение электроэнергии после аварии в Чагино летом 2005 года. О том, что произошло жителям обесточенных районов столицы сообщили радиоточки. А после взрыва газопровода на улице Озерной в мае 2009 года, когда были обесточены два района Москвы Солнцево и Новопеределкино – абоненты проводного радио остались на связи. Все дело в том, что сеть проводного радиовещания имеет независимые источники энергии и многократно резервируется. В Москве сеть была введена в эксплуатацию за месяц до начала Великой Отечественной войны. Именно своевременное оповещение по сети проводного радиовещания спасло в годы войны жизни тысячам москвичей.

В наши дни с помощью цифровых технологий система оповещения готовится сделать новый шаг. На выставке «Связь–Экспокомм-2009» представлен проект «Социальная розетка». Нажав на кнопку абонентского устройства, можно увидеть, каким образом сигнал обрабатывается оператором Центра управлению сетью МГРС. Оперативный дежурный, получив информацию, откуда поступил вызов, получит возможность связаться с абонентом и вызвать соответствующие службы для оказания помощи. Проект «Социальная розетка» позволяет не только реагировать на поступающие сигналы «тревожной кнопки», но организовать адресное оповещение населения в случае чрезвычайных ситуаций. Проект «Социальная розетка» был представлен на выставке Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву и получил высокую оценку главы государства. В мае текущего года, после подписания Мэром Москвы Ю.М. Лужковым Постановления Правительства Москвы № 447-ПП, проект получил правовую основу.


17.12.2009 07:15

микаэл
Я думаю у любого человека должен быть выбор. Пока,возможно, нужно оставить и проводное и эфирное радио по желанию абонента. Но одновременно работать над качеством и доступностью эфирного радио, и тогда со временем я думаю, (21 век всё же!)оно вытеснит проводное вещание полностью, но без крови и стрессов со стороны потребителей.
26.10.2009 08:23

silatoka
Я совершенно не понимаю, что пенсионеры могут слушать по радио. 10 минут новости и 40 минут рекламу "нестарита"????????? И за это платить 55 рублей и заваливать "ЦентрТелеком" жалобами?????? Мне искренне жаль сотрудников "ЦентрТелекома", потому что пенсионерам очень трудно что-то объяснить, а устраивать скандал - любимое дело пенсионеров....
24.10.2009 21:21

silatoka
Пенсионеры, вместо того, чтобы заваливать "ЦентрТелеком" своими жалобами, могут купить беспроводной радиоприемник и слушать хоть гимн, хоть что угодно. И это гораздо дешевле.

24.10.2009 21:08

silatoka
Пенсионеры, вместо того, чтобы заваливать "Центротелеком" своими жалобами, могут купить беспроводной радиоприемник и слушать хоть гимн, хоть что угодно. И это гораздо дешевле.
24.10.2009 21:08

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика