23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Бумажные трубы

 Книга жалоб
Как смолян доводят до суда, или Сто пятьдесят тысяч рублей на ветер из-за одного документа.

Автор: Елизавета Будникова Выпуск: Просмотров: 1315

 

 

 

Валентина Гурская потратила огромные для пенсионерки средства на индивидуальное отопление, а теперь из-за отсутствия одной-единственной бумаги не может его узаконить.

- В квартире стало теплее, - довольно улыбается Валентина Гурская, - да и температура зависит лично от меня.

Индивидуальное отопление стало для Валентины Гурской счастьем (кстати, для собственного дома в этом плане хороши котлы на дровах -http://termoplus.com.ua/category/tverdotoplivnye-kotly/по ссылке). И удобно, и солидная экономия. 40 лет Валентина Васильевна отработала в детском саду. А когда в прошлом году ушла на заслуженный отдых, оказалось, пенсии воспитательницы не хватает даже на месячную оплату коммунальных услуг. На семейном совете решили установить котел и собственное отопление.

- Обратилась сначала в ЖЭУ, потом в вышестоящую организацию «Жилищник». Получила разрешение и начала собирать необходимые документы. Все инстанции прошла, - рассказывает пенсионерка.

Толстая папка с документами - это история проектирования и установки. Здесь и разрешения, и акты сдачи-приема. Котел и батареи установили. Валентина Васильевна не могла нарадоваться. Но счастье длилось недолго. Женщина оплачивала отопление и горячую воду по счетчику. И вдруг в августовской квитанции она видит долг по этим пунктам за 2 месяца. Пошла за разъяснениями в «Жилищник».

- Попала к Кузьмину, который давал мне разрешение. А он у меня спрашивает: есть ли у вас разрешение главы города на переоборудование? Нет, говорю. На что Кузьмин отвечает: как нет? С него-то и надо было начинать! Я растерялась. Что же вы сразу не сказали, когда мои бумаги подписывали?

Вопрос повис в воздухе. Ситуация, действительно, странная. Почему за год никто из тех, кто давал разрешения, тот же Кузьмин, например, или составлял проекты, принимал и допускал отопление к эксплуатации, так ни разу не поинтересовался документом из мэрии, непонятно. Решений у этой проблемы, как выяснилось, два. Первое озвучил директор «Жилищника».

- Пользуйтесь, говорит, на здоровье, но только платите и за индивидуальное, и за центральное. И никаких бумаг не надо.

Другой вариант предложил заместитель главы города. Константин Лазарев посоветовал Валентине Гурской обращаться в суд.

 

КОММЕНТАРИИ ЮРИСТА

Александр Майков:

- Ситуация, конечно же, создана искусственно. В "Жилищнике", в проектной организации не могли не знать об этом разрешении, но его почему-то никто не спросил. Когда индивидуальное отопление принимала компетентная комиссия, этот вопрос тоже не поднимался. Теперь Валентину Васильевну просто вынуждают идти в суд. Что ж, мы пойдем и наверняка выиграем. Непонятно только, зачем создавать лишнюю нервотрепку и лишние денежные затраты для пожилой женщины.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Остап Бендер (Maka2007-777@mail.ru)
Уважаемая silatoka - напишите мне завтра на этот маил.
08.12.2009 22:05

silatoka
2Остап Бендер: Спасибо за консультацию!!! Надеюсь, что это мне когда-нибудь пригодиться!! Вы должно быть юрист?
08.12.2009 19:59

Остап Бендер
По тексту статьи непонятно многоквартирный ли это дом и сколько в этом доме собственников помещений? С 2005г с момента ввода в действие нового жилищного законодательства, отказаться от центрального отопления и ввести в эксплуатацию свое, индивидуальное отопление, практически невозможно по нижеследующим причинам:
1.Это вопрос компетенции общего собрания собственников. Для положительного решения вопроса необходимо согласие всех собственников жилья в данном доме, так как вопрос уменьшения размера общего имущества решается только с согласия каждого собственника.2. Собственники жилья не дадут такое согласие так как им придется потом платить за отопление больше. Ведь собственники жилья оплачивают не только за отопление своих квартир но и отопление мест общего пользования (лестничные клетки,подвалы,чердаки и т.д.) 3. Возможно не все знают тонкости данной процедуры, но найдется хоть один собственник который просто из вредности не даст согласие своему соседу.
В случае описанном в статье очевидно требуется разрешение Администрации города как собственника помещений в данном доме. Администрация города вполне обоснованно может отказать в разрешении на ввод в эксплуатацию системы индивидуального отопления. Тем более не ясно есть ли у Валентины Гурской разрешение других собственников жилья в этом доме. Все остальные согласования, проект, монтаж оборудования - это просто оплаченные работы,без разрешения собственников жилья. (специально для Силатока - Остап Бендер :)) )
07.12.2009 23:31

Владимир
Кстати, такой случай не единственный. У моей знакомой полная аналогия. Сейчас судится. До каких пор такой дурдом в администрации города и "Жилищнике" будет существовать
07.12.2009 22:54

silatoka
И что теперь из-за каждой перепланировки идти за бумагой к мэру???? Мало того, что услуги ЖКХ низкого качества, так еще их обманным путем в данном случае навязывают!!! Беспредел!!!
07.12.2009 18:04

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика