01.05.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Я б в самогонщики пошел

 В городе
Может ли первач стать реальной заменой магазинного алкоголя

Автор: Артем Гордеев Выпуск: Просмотров: 1685

Уж очень часто нам приходится слышать о некачественном алкоголе. Теперь, покупая даже в проверенном магазине, нельзя быть уверенным до конца, что не купишь «левак». Как тут не вспомнить, что алкоголь можно производить и дома, речь о самогоне.
В былые годы народу доступно объясняли: самогон незаконен и вреден для здоровья. Снимали кинофильмы, показывая самих самогонщиков как ярых потребителей данного продукта. Большинство людей, не пробовавших его, стереотипно рассуждают, что его гонят из чего попало, можно травануться, да и воняет сивухой. Но, скорее всего, виноват не продукт, а те, кто его производит. Потому что многие, кто пробовал заботливо приготовленный «для себя», утверждают, что он намного лучше водки.
Профессиональный термин «самогон» охватывает все продукты однократной перегонки спиртосодержащей смеси. Так, к нему относятся: ром, сливовица, ракия, чача, джин. Некоторые из них продаются в магазинах. Вполне возможно, что и наш, родненький, слегка замутненный, ничем не хуже. Так, может, гнать и продавать? Чем не малый бизнес в кризисное время. Главное, быть в ладах с законом.
Прямой запрет на самогоноварение исключили из числа административных правонарушений в 2002 году. «Но это не значит, что гони и продавай, - поясняет Алексей Курцев, начальник пресс-службы областного УВД. - Производить самогон можно для собственного потребления. Если же будет выявлен факт продажи, это административное нарушение, и оно повлечет за собой штраф. Потому что изготовление спиртных напитков, в том числе и самогона для продажи, подлежит лицензированию. Причем штраф придется платить не только продавцу, но и покупателю». Да и налоговая служба не дремлет, раз превратил самогоноварение в бизнес - плати налог.
И тут надо сказать спасибо четырем российским предпринимателям, которым несколько лет назад удалось узаконить и зарегистрировать соответствующие технологические инструкции, технические условия и ГОСТ на промышленное производство самогона. Теперь есть чему соответствовать, а значит, организовывать легальное производство. Как это сделали некоторые предприниматели. Их самогон стоит не как продаваемый где-то из-под полы, в несколько раз дешевле обычной водки, а в разы дороже. Допустим, один из производителей предлагает бутылку объемом 0,7 литра за 550 рублей. Но все-таки продавцы, видно, немного побаиваются слова «самогон», так как зачастую в магазинах, расположенных не в Москве, на этикетках пишут: «Водка «Самогон».
Найти в меню смоленских баров-ресторанов самогон оказалось нелегкой задачей. В итоге, заглянув в меню десятка заведений и не найдя искомого, задали вопрос одному из администраторов: «Почему не предлагаете клиентам?» Оказывается, проблема не в том, что нет спроса, а в том, что сами не производят, а заниматься поисками производителя не считают целесообразным и необходимым. Поэтому на вопрос: «У вас есть самогон?» - в основном отвечали: «Обычный?! Нет, но есть текила!» Жаль, потому что недавно, будучи в столице, зашел в один из ресторанов, так там в меню около десятка видов самогона. Начиная от «первачка» и заканчивая эксклюзивной «хреновухой». Наверное, все-таки это к вопросу о сервисе и желании угодить клиенту. Судя по всему, незанятая ниша, господа смоленские бизнесмены, никто не хочет ее застолбить?

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика