29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Новые права

 Настоящее время
В чем отличия от старых?

Автор: Виталина Сухова Выпуск: Просмотров: 1318

СТАРЫЕ НА НОВЫЕ
В стране появится новый и единственный образец прав. Пластиковая карточка будет оформлена по международным стандартам. Она заменит два действующих сейчас вида удостоверений: «образец 1» - бумажный заламинированный бланк и «образец 2» - пластиковую карточку. Оба они останутся действительными до истечения срока действия, указанного в них. Даже если водительское удостоверение сроком на десять лет получено совсем недавно, новое понадобится только тогда, когда кончится время старого документа.
Но если автомобилист захочет ездить с новой «корочкой» - пожалуйста. По желанию он может  обменять права с 1 марта следующего года.
По информации Департамента ОБДД МВД России, опубликованной на его официальном сайте, выпуск новых водительских удостоверений должен начаться не позднее 28 марта 2011 г. В соответствии с ними разработан проект единого образца национального водительского удостоверения. Помимо внешнего вида он будет отличаться от предыдущих водительских документов повышенной защищенностью от подделок и современными средствами хранения информации. В дальнейшем в удостоверении разместят и чип для хранения электронной информации.
Стоимость нового пластикового водительского удостоверения будет соответствовать размеру государственной пошлины, установленной Налоговым кодексом РФ. С 29 января  она составляет 400 рублей за водительское удостоверение на бумажной основе (вместо 100 прежних) и 800 рублей (вместо 200) за пластиковый документ.

ЗА ГРАНИЦЕЙ БУДЕТ ПРОЩЕ
Смоленские автоинспектора уже начали подготовку к выдаче новых прав. «Нам уже  прислали все необходимые инструкции. Также имеется наглядный образец удостоверения и материалы по тому, как отличить подленник от подделки», - сообщили сотрудники областного ГИБДД.
В крупных же регионах от теории уже перешли к практике: эксперименту по выдаче новых прав. И, судя по всему, первыми водительскую «корочку» получат москвичи и жители северной столицы. Там, по словам милиционеров, уже досрочно подготовлена вся необходимая материальная база.
Новые права будут представлять собой пластиковую карточку размером 8,5 на 5,5 сантиметра. Карточка будет разноцветной, с переходом из синего в розовый.
Что касается изменений в содержании документа, то в новых правах появится штрих-код, в котором будет зашифрована полная информация о том, где, когда, на каких основаниях, а также какому водителю выдан документ. Введение такого шифра позволит защититься от фальшивок и покупных прав, а также облегчит и ускорит проверку документов сотрудниками ГИБДД.
На оборотной стороне прав появятся пиктограммы, расшифровывающие обозначения «А», «В», «С», «D», «BE», «CE», «DE». Это сделано для того, чтобы за границей у водителя не возникло проблем с местной полицией, а также компаниями, сдающими машины в аренду.
Также в новых документах пропишут и дату открытия и окончания действия каждой категории. Это нововведение поможет работодателям, пожелавшим проверить стаж водителя по нужной категории. Срок окончания действия категории будет совпадать со сроком истечения действия водительского удостоверения.
Единственное, что останется прежним, - это получение международного водительского удостоверения при выезде за границу.

Как выглядят новые права:

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Илья В.
Ну если это и произойдет, то с удовольствием заменю права, даже, может,и досрочно))). Давно пора ввести было такие ВУ, как в Европе, например.
06.05.2010 09:01

Плоховский
Помнится 10 лет назад я уже слышал весь этот бред, про то как проще мне будет за границей с этими новенькими пластиковыми правами...
Думаю проще вообще перебраться за границу, а то тут скоро придумают каждый год права менять, чтоб нам удобней было.
04.05.2010 20:29

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика