26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Амнистированный узник

 Среда обитания
На Смоленщине только один осужденный попал под амнистию, объявленную в честь 65-летия Победы, да и тот оказался не местным. 71-летний дедушка родом из Орла.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 1434

Виталий Петрович Лучанов сидит в тройке (колонии № 3 в Сафоновском районе) уже более трех лет. Правда, последнее время его за примерное поведение и некрепкое здоровье перевели в колонию-поселение. А всего дедушку приговорили к 7 годам лишения свободы. За кражи. Причем эта была его первая в жизни судимость. Однако сам заключенный на вопрос, как докатился до жизни такой, говорит, оболгали.
По документам осужденный Лучанов признан виновным в 19 кражах, тянул, что плохо лежало во двориках сельских домиков - то флягу прикарманит, то рушник.
Может, так, спустя много лет, сказалось трудное детство? Кто знает. Лучанов с 1942 по 1944 г. находился вместе с мамой в концлагере в Белоруссии. Но о том времени ничего не помнит.
Сотрудники УФСИН пересмотрели дела всего спецконтингента, который отбывает срок в смоленских колониях, выяснилось, что Виталий Петрович - единственный бывший узник концлагеря, который сидит у нас, а ветеранов войны в смоленских тюрьмах и вовсе нет. А только эти две категории, согласно постановлению Госдумы, попали под амнистию, объявленную по случаю празднования 65-летия Победы.
Известию об амнистии осужденный Лучанов оказался очень рад и считает дни до возвращения домой. Дома в Орле непутевого отца ждет родная дочь, которая все это время его поддерживала: передавала посылки и приезжала навещать.


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика