20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Что скрывает «пятое измерение»

 Телескоп
Смоленск увидел 5D. Впечатления фильмы-аттракционы оставляют неоднозначные. Что же там творится на самом деле?

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 1416

Теперь в смоленском кинотеатре вас могут облить водой, погрузить ваши ноги в сонмища пауков и крыс. И это вовсе не нарушение каких-то санитарных норм, а новый формат 5D.
5D формат - это то же объемное изображение, что и в стереофильмах второй половины прошлого века, но с бонусами в виде спецэффектов. Еще совсем недавно такие кинотеатры были только в США и Германии. Теперь новинка дошла и до нас. Перескочив ступень 4D, в городе появился мини-кинотеатр стереофильмов со спецэффектами. Так что же происходит в темной-темной комнате всего на 4 места?
Приветливая девушка выдает специальные очки, просит занять места и предупреждает, что во время сеанса с кресел нельзя вставать и убегать. Да и зачем убегать? Фильм длится всего 3-4 минуты, если что, можно и потерпеть. Из предложенных восьми фильмов выбираем «ужастики». И вот начинается самое интересное. Хотя интересное скорее для детей. Фильмы нарисованные, проще говоря - мультики в стиле фэнтези. Кровь в котле больше напоминает клубничный сироп. А скелет, который с невероятным упорством пытается ткнуть вас вилкой в глаз, выглядит совершенно безобидно. Вроде бы фильм ужасов, а почему-то смешно. Острых ощущений добавляет эффект падения в пропасть, не сравнить, конечно, с реальным прыжком с парашютом или с «тарзанки», но все-таки довольно интересно. Разработчики добились этого с помощью подвижных вибрирующих кресел. Что же касается «мокрых эффектов» - при первом просмотре разбрызгивание воды немного шокирует, но потом всё больше смахивает на брызги из пульверизатора. Почему-то не ощущались ни шквалистый ветер, ни запахи, которые, по сути, должны присутствовать - формат 5D обязывает. Зато на экране бегают пауки и крысы и «нечаянно» задевают вас своими лапами и хвостами, точнее, это делают жгуты, вмонтированные в кресла. После того как закончится эффект неожиданности, ничего примечательного.
для галочки
Сколько этих D?
2D - изображение и звук.
3D - звук и объемное изображение (стереофильмы).
4D - стереофильмы на динамической платформе, имитирующей различные движения: наклоны вправо-влево, движения вверх-вниз, вибрацию.
5D - стереофильмы на динамической платформе со спецэффектами: ветер, дым, запахи, брызги воды, вспышки света.
6D - стереофильм, где развитие сюжета зависит от самих зрителей. У каждого зрителя есть джойстик, с помощью которого он может влиять на происходящее на экране.

Фото www.nashgorod.ru

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Алексей
И что за фильмы такие на 3-4 минуты. Пустая трата денег.
04.08.2010 14:19

Ольга (olgasmi_olsmal@mail.ru)
совершенно непонятно в каком кинотеатре можно посмотреть фильм в 5D. Интересно ещё какова цена за билет.
Статья явно недоработана.
10.07.2010 12:52

VDN411
Я ходил 3 раза и не пожалел мне понравилось жаль что ассортимент фильмов маленький и графика мультяшная.а так нормально рекомендую сходить кто еще не был.
07.07.2010 20:02

ШАС
Гость, именно там это и находиться
06.07.2010 11:21

Гость
такое очучение, что это в "Октябре", там есть загадочная надпись 5D
06.07.2010 10:52

Гость
где, почем, когда открыли и на какие деньги... ничего этого нет в статье! с таким же успехом я мог бы сказать, что вчера в смоленск прилетали инопланетяне, и они такие синие с большими глазами.

Ребят так новости не пишутся.
06.07.2010 00:33

хмм
лучше сразу 6 д ставить
05.07.2010 20:45

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика