25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Двуглавый Смоленск

 Настоящее время
Под Новый год завершилась эпопея с формированием исполнительной власти города

Автор: Ольга Упрямцева Выпуск: Просмотров: 1327

Теперь уже поди и не вспомнит никто, что был у нас когда-то один градоначальник - мэр Качановский, ссорившийся с горсоветом и мечтавший о том, чтобы в Смоленском зоопарке был слон. Нынче с горсоветом особо не поспоришь. Да и в Смоленске два главы - глава города Александр Данилюк и глава администрации. Отбросив от должности приставку врип (временно исполняющий полномочия), им стал Константин Лазарев.
И если его «коллегу» Данилюка депутаты горсовета выбирали долго и скандально (решение родилось в муках только с седьмого раза), то сити-менеджер были избран с первого раза.
Казалось бы, голосование был чистой формальностью и его исход давно предрешен. Ведь  Лазарев оказался безальтернативным кандидатом в сити-менеджеры. Из шести других претендентов один - Сергей Маслаков - взял самоотвод. А остальных «отвела» конкурсная комиссия, придравшись к документам. Двое участников конкурса даже обратились в суд.  Хотя рассчитывать на выигрыш этого дела, по-видимому, им уже не приходится.
Но непонятная таинственность и секретность, окружавшие подготовку «выборной» сессии, а также тот факт, что состоялась она чуть ли не на неделю позже, чем планировалось - лишь 22 декабря, - породили немало слухов. Мол, не так все однозначно с Лазаревым, и весьма могущественные силы чуть ли не в самой столице вовсе не жаждут видеть его во главе смоленской исполнительной власти.
Явно не добавили Константину Григорьевичу очков и ответы на вопросы депутатов, прозвучавшие прямо на сессии. Первым делом он не смог вспомнить, какая птица изображена на гербе Смоленска. Вернее, ответил, что Феникс. «Неправильно, - резюмировал автор вопроса депутат Илья Лазаренков, - птица Гамаюн». Затем депутат Виноградов поинтересовался, не стыдно ли Лазареву участвовать в шоу под названием «безальтернативные выборы». На что тот лишь плечами пожал - а я-то тут при чем. Когда же будущему сити-менеджеру задали вопрос о том, готов ли он своим распоряжением ввести мораторий на точечную застройку в Смоленске, он стал отвечать столь невнятно, что на помощь ему пришлось прийти вице-губернатору Александру Логутову. После чего и было наконец сказано, что моратория не будет.
Кстати, рекомендуя своего бывшего коллегу (Лазарев в недалеком прошлом - заместитель губернатора), Александр Логутов произнес загадочную фразу: «Если вы доверите Константину Григорьевичу выполнять функцию главы администрации, этим самым вы решите многие вопросы, в том числе и лично его как человека». Правда, тут же объяснил, дескать, Лазарев с марта работает как бы временно, и эта неуверенность в завтрашнем дне ему сильно мешает.
И всеже за Лазарева проголосовали. Да еще как! Свои голоса за него отдали сразу 23 народных избранника из 25 - такого единодушия по кадровым вопросам у депутатов не было давно.
Официальное появление сити-менеджера вряд ли что-то принципиально изменит в Смоленске. Все-таки Константин Лазарев и так руководил администрацией почти год. А по Уставу города будет теперь занимать эту должность еще как минимум 2 года. Из его «предвыборной программы», озвученной на сессии, можно выделить лишь два момента. Один - своим первым замом Лазарев, как и обещал, сделает депутата областной Думы, директора управляющей компании Сергея Маслакова, который будет курировать экономику и финансы. Второй - более неожиданный: сначала Лазарев заявил, что все, кто работает в  администрации, останутся на своих местах. А затем сообщил, что намерен привлекать на работу новых специалистов. Значит ли это, что штат чиновников будет расти?

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Варвара
Похоже, за дележом кресел и прочих "теплых мест", наши слуги народа совсем забыли и о народе, и о городе. И нам, горожанам, трудно будет вспомнить об их делах что-нибудь хорошее. Пожалуй после Аверченкова таких людей пока не было...
11.01.2011 22:04

Гость
А демонстрировать демократию уже и не считают нужным. Чего стоят только выборы мэра?! С седьмого раза депутатов принудительно ПАРТИЯ заставила ОТКРЫТО проголосовать за иногороднего Данелюка, попирая все законы!!! И губернатор молчал, и прокуратура! Кому же теперь следить за законностью? За кем стоят власть имущие, того и выбирают...И на общественное мнение им всем плевать! Ведь народ у нас безропотный! Повозмущаемся и опять заткнемся от безисходности...
07.01.2011 22:17

Опасный
Да уж, наши залитые роботы взбунтуются... Студент, посмотри среди кого мы живем: ослы в кокардах, савдеповские истерички и отбитые гопники. Они что ли взбунтуются?
28.12.2010 11:47

студент
Никто не сомневался, что будет Лазарев, можно б было и не ломать эту комедию"типа демократия, типа честные выборы" Я вот только одного не пойму, неужели Антуфьев не понимает, что народ всё видит, и может когда нибудь взбунтоватся и всё и кончится его сладкая жизнь
27.12.2010 22:24

Гость
а где остальная часть в гвзете? другие статьи?
27.12.2010 15:34

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика