26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Сухой закон» хотят отменить

 Автомобили
Депутаты Госдумы намерены вернуть пресловутые 0,3 промилле. Удастся ли им договориться с президентом?

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1559

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ
Всю прошлую неделю ведущие центральные СМИ обсуждали действия госдумцев, решивших пойти против Медведева. Напомним, глава государства запретил автомобилистам употреблять за рулем даже корвалол. Депутаты намерены вернуть допустимую норму содержания алкоголя в крови водителей. Комитет по транспорту уже подготовил ряд поправок, которые, возможно, в скором времени внесут в КоАП.
Причин столь поспешной отмены «нулевого порога» три. Во-первых, наличие в нашей стране «сухого закона» противоречит международному законодательству. Ведь, согласно Венской конвенции о дорожном движении, «допускается наличие алкоголя в крови водителя в объеме до 0,8 г чистого алкоголя на 1 л крови, или 0,4 мг на 1 л выдыхаемого воздуха». При введении этой нормы зарубежные законодатели руководствовались исследованиями Всемирной организации здравоохранения, которая пришла к выводу, что такое содержание алкоголя в крови не влияет на координацию, моторику и внимание водителя.
Во-вторых, возврат к 0,3 промилле снизит возросший в последнее время уровень коррупции. И, наконец, третья причина, вынуждающая сделать шаг назад, связана с большим количеством жалоб от водителей-диабетиков, у которых в крови присутствует естественный алкоголь.

АВАРИЙ СТАЛО МЕНЬШЕ
Доказать абсурдность «сухого закона» пытались не только люди, страдающие диабетом, депутаты, выступавшие против существующей нормы, а также и журналисты (в том числе и нашего издания. - Прим. корр.), выпивавшие на глазах у милиционеров стакан кваса живого брожения. Алкометр во время эксперимента показывал предательские 0,02 промилле.
Тем не менее «антиалкогольная кампания» не принесла положительных для российских водителей результатов. Закон утвердили. Зато милицейские чины быстро отметили положительную динамику. Так, например, в Смоленской области автоинспекторы добились-таки того, что пьяных за рулем стало меньше. По словам главного гаишника области Владимира Ивченкова, «пьяных ДТП» стало меньше почти на 9 процентов. По словам милиционера, отстранить от управления в нетрезвом состоянии удалось 5769 человек. Кроме того, лишить прав удалось и тех, кто отказался от медицинского освидетельствования. В конечном итоге без водительского удостоверения остались около 8 тысяч человек.
В целом же по стране за минувший год число «пьяных» ДТП сократилось на 4 процента. Эффективность президентского новшества налицо.
Тем не менее споры по поводу «нулевого порога» продолжаются. На сегодняшний день противников президентского закона становится все больше. Поэтому государственные чины уже открыто говорят о том, что в скором времени полностью поменяются ПДД, которые переделывают под европейцев (некоторые из них уже вступили в силу: проезд перекрестка с круговым движением, движение с включенным светом фар и др. - Прим. корр.). Более того, с марта начнут выдавать водительские удостоверения, которые, кстати, будут соответствовать международным нормам. И после этих преобразований государственным чинам ничего не останется, как сделать шаг назад в вопросе с допустимой нормой алкоголя.

Для галочки
Выпил - к стенке!
С любителями выпить за рулем в каждой стране пытаются бороться по-своему. Большая часть цивилизованных государств предпочитает наказывать нерадивых водителей крупными штрафами и тюремными сроками.
Так, в США за управление автомобилем в нетрезвом виде можно загреметь за решетку на срок от 48 часов до 6 месяцев. Причем исключений не делается ни для кого, будь ты хоть политиком, хоть всемирно известной поп-звездой. Например, гламурная Перис Хилтон за свои пьяные гонки была вынуждена заплатить 1150 долларов и отсидеть 45 суток в тюрьме.
Самые суровые штрафы в Европе установили британцы - 7 200 евро. Дешевле всего поездка навеселе обойдется водителю в Бельгии: там его попросят заплатить «всего» 140 евро.
Украинские автолюбители за аналогичное нарушение вынуждены будут выложить от 300 до 450 долларов. А вот в соседней Белоруссии все намного серьезнее. Там нетрезвому водителю грозит штраф до 12 500 «зеленых»! Если же любитель горячительного попадется во второй раз, его отправят на принудительное лечение от алкоголизма.
Японские законы призывают наказывать не только пьяных автомобилистов, но и тех, кто сел в транспорт к нетрезвому водителю. В том числе в маршрутные и туристические автобусы. Так что штраф в три тысячи долларов обязан заплатить не только сам водитель, но и каждый совершеннолетний пассажир.
Но самое суровое наказание ожидает пьяных автолюбителей в Китае. Там в прошлом году 33-летний мужчина, севший за руль в нетрезвом виде и сбивший больше десяти человек, был приговорен к расстрелу. Случай, конечно, исключительный, но власти Китая решили, что в будущем к высшей мере будут приговаривать всех любителей садиться за руль под градусом. Даже если им посчастливится избежать аварии.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
И так было ясно изначально, что придумали и вводят в действие дурь:))
14.02.2011 22:18

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика