19.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Отмерседесили

 Настоящее время
Чиновники требуют убрать с улиц города комфортабельные «Мерседесы» и «Форды» и заменить их на дешевые «Ютонги» и «Богданы»

Автор: Юлия Дьякова Выпуск: Просмотров: 2327

Около полутора лет назад городские власти решили «навести порядок» в устоявшемся бизнесе смоленских перевозчиков. По мнению администрации, наводнившие город   караваны «ГАЗелей» необходимо было заменить на более вместительный и комфортабельный транспорт. И произойти это должно было к 15 апреля этого года.
Поэтому на улицах Смоленска и стали появляться «Форды», «Пежо» и «Мерседесы». Надо ли говорить, что этим знойным летом просторные иномарки с дверью-автоматом, часто оснащенные кондиционером, в комфортабельности выигрывали не только у старых «ГАЗелей», но и у всех без исключения муниципальных автобусов. Теперь выясняется, что и это не то... Сегодня смоленских перевозчиков обязывают заменить свои микроавтобусы на автобусы вместимостью не менее 38 посадочных мест.
Конечно, к такому повороту событий многие перевозчики оказалось не готовы. На днях в сюжете смоленской телекомпании «Рен ТВ» прозвучало:
«Владельцы машин утверждают, что когда администрация объявляла конкурс, власти уверили их, что некоторые конкретные марки удовлетворяют новым требованиям на все 100. Однако нынешние чиновники заявили, что обещания, данные предыдущей властью, никакой юридической силы не имеют».
Городские власти сообщили нашим коллегам-тележурналистам, что новая маршрутная сеть пассажирского транспорта предусматривала выход на линию лишь 15% микроавтобусов. Остальные 85 должен составлять транспорт большей вместимости. Это были основные условия конкурса. И маршрутки разрешали использовать лишь временно.
Все это вызвало волну недовольства у смоленских предпринимателей-перевозчиков:
«Нас вогнали в долги. Мы набрали кредитов, чтобы выпустить на маршруты новые «Мерседесы» и «Форды». Теперь нас заставляют приобретать машины стоимостью не менее полутора миллионов рублей. А если вслед за этими чиновниками придут другие и скажут, что теперь не годятся и «Ютонги»? Нужно будет покупать «ЛиАЗы»?»
Редакция газеты «Город» в искреннем недоумении. Зачем, скажите, отбирать у нас только начавшие всех радовать импортные микроавтобусы? Чем они-то не угодили? Получается, что «Мерседесы», с их-то уровнем безопасности и комфорта, нужно заменить на дешевые, пусть и более вместительные «Ютонги» и «Богданы». Ведь ежу понятно, что, потратившись на прежние машины, перевозчики если и смогут позволить себе закупку каких-то автобусов, то только самых недорогих «китайцев» и «украинцев». Ну, заменят нам каждые две-три малогабаритки на один 38-местный автобус... Там, где через каждые 7-10 минут проходила маршрутка, раз в 20 минут пройдет автобус? Зачем нам ждать у моря погоды? Или у господ чиновников появились некие обязательства перед торговыми представителями вышеназванных марок? А может, дело в личном эго? Чиновникам не нравится, что простой народ не толпится на остановках в ожидании хоть какой колымаги, а разъезжает с комфортом? Очень хочется получить от администрации города внятные и понятные ответы, а не ссылки на решения, принятые прежней властью, обещания которой нынешние чиновники к тому же выполнять не хотят. Надеемся, что в ближайших номерах сможем проинформировать своих читателей о том, как решается проблема и решается ли вообще.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 22

Cтраницы: [1] [2]

Пол Уильям (paul_william_loanhouse@hotmail.com)
Наименование кредитора: г-н Пол Уильям.
Кредитор Электронная почта: paul_william_loanhouse@hotmail.com

Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты с очень низкими годовыми процентными ставками как низко как 3% в течение одного года до 50 лет сроком погашения в любой точке мира. Мы предлагаем кредиты в пределах от $ 5000 до $ 100 млн.

Те, кто заинтересован необходимо заполнить форму заявки на ссуду ниже:

КРЕДИТ ЗАЯВКА
Кредитный ЗАПРОС
Ваше полное имя *
Ваш E-mail *
Ваш телефон *
Ваш адрес *
Ваш город *
Штат / провинция *
Страна *
Номер факса
Дата рождения *
У вас есть аккаунт? *
Вы подали раньше? *
Сумма кредита Необходимые *
Продолжительность кредита *
Цель кредита *
Отправить мне отсканированную копию Вашей идентификации: *

Наименование кредитора: г-н Пол Уильям.
Кредитор Электронная почта: paul_william_loanhouse@hotmail.com

С Уважением,
Г-н Пол Уильям.
paul_william_loanhouse@hotmail.com
25.03.2015 21:08

Грин (grinsar@inbox.ru)
Антону по поводу пробок. Ни-я это не решит проблему пробок. Проверено Саратовом (с)
29.03.2011 22:35

Антон
И насколько ж легко манипулировать общественным мнением, добавив в статью нотки недовольства любой властью. Авторы статьи видимо давно не передвигались в час пик.
Переход на более вместимый транспорт рационален: новые ПАЗы не в пример старым по качеству, никакого дискомфорта и на Ютонге не испытываю. Форды и пыжы безопаснее? С чего вдруг, эти автобусы в разных весовых категориях. Уехать с утра на работу с моей остановки - огромная проблема. Газели и форды забиваются за 3-4 остановки до моей, и едут мимо не останавливаясь. Уехать возможно, только на Пазах, Ютонгах или общественных мерсах.
А проблема пробок? Сейчас добрая половина любой пробки на том же Шевченко - маршрутки. С увеличением вместимости уменьшится количество маршруток, а значит и машин в пробках.

29.03.2011 18:01

Евгений (evg-struzhenkov@yandex.ru)
Осенью депутат городского совета - Николаенков публично показал новенькие "Богданы" - тем самым стало ясно кому нужна такая ситуация и кто платит администрации за то, чтобы стать единственным собственником маршрутной империи Смоленска. Мне просто интересно - Администрация вообще в курсе что назревает гигантский социальный скандал. Люди брали в кредиты новые автомобили, рисковали свои бизнесом, поскольку большинство из них ИП и в случае не возврата кредитов они отвечают полностью своим имуществом. Я так понимаю что придется перекрывать администрацию города как газелями так и фордами, пежо, исузу... Администрация помогает москвичам а не Смолянам... Ну что же скажу. Автофорум есть. Будем стараться максимально испортить жизнь "заинтересованным людям" в администрации.
29.03.2011 17:00

Удрг
dontgiveafuck, ага, и до сих пор бы возили на раздолбаных газелях, тут без пинка по заду никак нельзя.
23.03.2011 16:53

Доведенный
dontgiveafuck- подписываюсь под каждым словом! Не добавить не убавить!

23.03.2011 12:41

ухх
от Смоленской администрации уже смердит криминалом
23.03.2011 11:47

Гость
Игорю. Ивеки с авт.дверями стоят не дешевле ютонгов.
22.03.2011 20:55

dontgiveafuck
я вообще не понимаю какого х-я эти чинуши кудато лезут и что то там указывают, есть ЧП-эшники которые возят людей - на чем - какая разница, если люди готовы за это платить, на кой х-ер вообще все эти лицензии, есть правила перевозки пассажирова т.е. там стоя народ не возить, чтобы был огнетушитель и прочее - в все пусть за этим ГБДД следит, и всех этих чиновников дармоедов надо уже просто отстреливать начинать
22.03.2011 20:13

ха)
А не пересели бы вы, чинуши, с ленд крузеров и шкод в ладу калину или москвич святогор))))))))
22.03.2011 19:48

иии
А не пошли б они, ети чинуши безмозглые
22.03.2011 19:36

андрей (andru_75@mail.ru)
ну что тут скажешь?привет господину Лазареву и ниже с ним!развалили автоколонну,убрали транвайные пути-МОЛОДЦЫ!!!!
22.03.2011 07:36

radiotema67 (radiotema67@gmail.com)
Статья понятно что заказанная)известно кому принадлежит медиа гпуппа и так ясно... Смешно называть форд, пежо, ивеко некомфортабельными! Есть определенное количество посадочных мест и все. если люди сами набиваются в маршрутку как консервную банку то это уже не от машины зависит. Вообще у нас во все набиваются как только могут! В собственый автомобиль легковой по 10 не залазят... Касательно 37 маршрута я полностью согласен: нереально долго ждать и особенно проблематично попасть в институт и уехать сразу же уставшему после учебы домой...как то раньше получше было) Еще нереально противно работает двигатель у этих пазиков, ютонгов и прочего... неплавный ход и плохая динамика по маршруту а в особенно узких мстах как на энергетическом проезде это гиганский батон не поворотлив!
21.03.2011 22:36

пассажир со стажем
Городским властям, в первую очередь, надо развивать муниципальный транспорт - объемный, вместительный, удобный, следующий по расписанию. Следить за его внешним видом, чистотой, чтобы, усаживаясь на сидение или берясь за поручень, не бояться испачкаться или подцепить чесотку, например...А привлеченный транспорт пусть будет разной вместимости. И дополняет, а не заменяет муниципальный. И остановки надо содержать в надлежащем виде. А то в Ситниках, например, пустили автобусы, а заездные карманы отсутствуют. Пассажиров высаживают или в грязь, или в сугроб. Опасно!!!
21.03.2011 21:01

Александр (iaa2010@rambler.ru)
десь все очень просто: сошлись интересы двух группировок чиновников, а крайними остаются перевозчики. Правильно говорят, что когда бояре дерутся, у холопов чубы трежат. То же самое и здесь. Сейчас будет прав тот, кто заплатит больше откатов или у кого будет более мощная поддержка чиновника рангом покрупнее. Потом же, для того, чтобы покрыть издержки за выплаченные откаты, будет повышена стоимость проезда. Так что это все лежит на повержности и весьма прозрачно, к сожалению. А требования чиновников, которые якобы пекутся о нас, родимых, на самом деле шиты белыми нитками.
21.03.2011 19:28

Павел-пешеход
Интересно, где ещё способны потребовать замены современного и безопасного (в плане конструкции и технологий сборки) микроавтобуса на конструктивно устаревшие аналоги?..
21.03.2011 19:01

Игорь
Считаю, что данная статья заказная. Городу нужен вместительный и безопасный транспорт. Владельцы маршруток знают и знали что нужно закупать вместительных транспорт, но не смотря на это продолжают покупать микроавтобусы с количеством посадочных мест менее 20человек. Которые, как правило, представляют собой базовые машины на грузовой шасси, переделанные в России в Микроавтобусы (так дешевле)
21.03.2011 17:24

Ольга
На более вместительные автобусы пусть составляют расписание и обеспечивают его выполнение. Если я раньше могла уехать на 37 маршрутке с остановки в течение 5 мин., то теперь этот "более вместительный" ходит раз в полчаса. Мне нужно знать, когда к остановке выходить.
21.03.2011 16:10

Дима
Чиновники конечно в очередной раз показали что им плевать на малый бизнес, но и называть маршрутки Форд, Ивеко, Пежо и т. д. комфортными может только тот кто в них ни разу не ездил, или тот кто пишет заказные статьи. В них комфортно только когда они пустые, а в час пик чтобы выпустить одного пассажира пол маршрутки должны выйти вместе с ним.
21.03.2011 16:09

гость
кому то явно пообещали хорошие откаты!
21.03.2011 16:05