25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Разделяй - не властвуй

 Настоящее время
В смоленских зонах отделят «рецидивистов» от «первоходов»

Автор: Юлия Дьякова Выпуск: Просмотров: 1607

Еще в прошлом году началась масштабная реформа в уголовно-исправительной системе страны. Говорят, что ей грозит глобальная гуманизация. Интересно, как все это отразится на жизни заключенных Смоленской области?
Реформа рассчитана почти на десять лет. Но, по словам начальника УФСИН по Смоленской области Владимира Андреева, кое-какие изменения в быту наших посидельцев наступят в ближайшее время.
Во-первых, учреждения УИС будут перепрофилированы из колоний общего и строгого режима в тюрьмы. А разница между ними в том, что в тюрьмах заключенные содержатся в камерах, а не в общежитиях. Причем по новым требованиям в каждой камере будут размещаться по 2-4 человека. Более того, на одного человека должно приходиться не менее 4 квадратных метров. «Жилые помещения» будут оборудованы всей необходимой мебелью, от кровати до тумбочки. Холодильник, телевизор, туалет, горячая и холодная вода.
- Сегодня на Смоленщине пока тюрем нет. В области 2 колонии строгого и 2 колонии общего режима, - рассказывает Владимир Васильевич. - Но сотрудники нашего отдела капитального ремонта и строительства буквально на днях выезжали в поселок Вадино. Мы решили своими силами попробовать перестроить там пока одно небольшое двухэтажное здание под тюремные помещения.
Во-вторых, теперь в Смоленской области неоднократно осужденные и так называемые «первоходы» сидят отдельно друг от друга. Так вот в Рославльской колонии строгого режима теперь отбывают наказание неоднократно осужденные, а в Вадино - осужденные впервые. То же самое и с первой и третьей колониями общего режима.
В-третьих, в прошлом году судьи впервые стали назначать такую экзотическую в нашей стране меру наказания, как домашний арест. Если в двух словах, то это изоляция без содержания под стражей. Человеку, получившему это наказание, запрещено общаться с определенными людьми, отправлять и получать корреспонденцию и вести переговоры с помощью любых средств связи. На Смоленщине в 2010 году было восемь таких арестантов. Всего же по стране - чуть более восьмисот. Для контроля за такими заключенными будут использовать уже знакомые нам по американским фильмам электронные браслеты.
В России уже были опробованы такие браслеты электронного слежения, - продолжает свой рассказ Владимир Андреев. - Причем пробовались как заграничные образцы, так и наши. Российские оказались не хуже и стоят в два раза дешевле. Сейчас у нас в управлении готовится специальное помещение, так называемая серверная. Здесь будет установлено оборудование, с помощью которого уже в этом году мы будем контролировать через спутник некоторых осужденных.

Тем временем
Как сидится Качановскому
А как там самый знаменитый в Смоленске обвиняемый, бывший мэр Эдуард Качановский? По рассказу Владимира Андреева, чувствует он себя сейчас вполне хорошо. Если можно так выразиться о человеке, заключенном под стражу. Правда, был один неприятный момент, когда у Эдуарда Алексеевича в карцере поднялось давление и ему пришлось оказывать медицинскую помощь. Но после того, как его подлечили, он снова отправился отбывать свое наказание. А в карцер он попал за обнаруженный у него сотовый телефон, что в СИЗО строго запрещено.
Кстати, 4 апреля по делу Эдуарда Качановского будет возобновлено слушание в суде.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Julian
"...на одного человека должно приходиться не менее 4 квадратных метров..." Отлично, зэки теперь будут жить лучше, чем дети в детских садах. Депутаты посчитали, что ребенку достаточно 2-х квадратов. Красава :)
21.03.2011 16:29

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика