27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Рожденных ездить ко дну не тянет

 Автомобили
Чем опасны японские «утопленники»

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1630

Итоги землетрясения в Японии: тысячи машин-утопленниц после цунами, которые к тому же могут фонить из-за аварии в Фукусиме. Правда, по старой японской традиции, даже такие «подмоченные» авто восстановлению не подлежат. Честь благородного самурая не позволит ему «оседлать» такого железного коня. В лучшем случае могут пустить на запчасти. Русские предприниматели не так разборчивы и не станут упускать шанс привезти утопленниц и даже облученные машины, но по хорошей цене. Благо и покупатели на такой товар у нас найдутся с легкостью. Ведь японские модели в России очень популярны, а на Дальнем Востоке так и вообще составляют основу местного автопарка. А японцам подсчитывать число облученных машин сейчас как-то недосуг. Им бы разобраться с разрушениями и жертвами.
Так что не удивительно, что в Россию стали поступать первые партии радиоактивного «улова». Так, на прошлой неделе во Владивосток прибыли сразу 20 машин, радиационный фон которых был превышен в восемь раз. Причем как по бета -, так и по гамма-излучению. Но постоянно надеяться на бдительный пограничный контроль, который вовремя задержит опасный груз, при нынешнем раскладе не приходится. Ведь при желании всегда можно привезти машину окружным путем, например, через Китай или Корею, где радиационный досмотр менее жесткий. Пойди угадай, откуда на самом деле прибыл такой иностранный гость. По документам к японской угрозе он не будет иметь никакого отношения.
К тому же многие уверены, что если хорошенько помыть облученное авто и дать ему немного отстояться, то оно станет вполне безопасным для человека. В принципе, это верно, но только для альфа-лучей, которые легко задерживаются даже простым листом бумаги. Ждать же, пока «выветрятся» более долговечные бета- и гамма-частицы, ни один посредник, понятное дело, не станет. А в домашних условиях, несмотря на многочисленные интернет-советы, отличить «хорошего» японца от «плохого» практически невозможно. Разве что счетчиком Гейгера по периметру пройтись.
Приправленными опасными лучами автодеталями, надо думать, тоже никто не побрезгует, особенно в свете их грядущего дефицита. Производство запчастей и электроники в Японии сейчас будет переживать не самые лучшие времена. Особенно это касается марки Nissan. Нынешних запасов едва должно хватить до мая, а потом... Потом в первую очередь японцы станут замещать рынок своих важнейших партнеров, таких как США и Британия. С ними у производителей заключены долгосрочные контракты, а штрафы за невыполнение обязательств в этих странах очень и очень жесткие. Ну а российский рынок скорей всего будет снабжаться по остаточному принципу. Тут-то на сцену и выйдут дальновидные дельцы, сумевшие под нынешний шумок запастись «подтопленными» деталями. Плюс ко всему почти наверняка вскоре поползет вверх и себестоимость самих авто. Ведь атомные электростанции закрываются, а на тепловых полученная энергия сама по себе выходит дороже. Поток японских «нелегалов» в такой ситуации придется как нельзя кстати. И если уж даже Чернобыль не испугал россиян (все равно народ продолжал что-то собирать на зараженной территории), то уж каким-то запчастям это тем более не под силу.
Так что, похоже, теперь на долгое время приобретение праворульного авто можно будет сравнить с игрой в русскую рулетку.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика