23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кольцо cжимается

 Настоящее время
...а транспортная развязка на Фрунзе расширяется. Подробности в материале Анны Смирновой.

Выпуск: Просмотров: 1609

Дорожно-ремонтная эпопея в городе, как говорят в Голливуде, to be continued... Пик передела сейчас переживает Покровка. Городские власти расширяют полосу движения транспорта и обновляют трамвайные пути. Их на улице Фрунзе начали демонтировать ещё весной. И только в августе, с приближением Дня города, работа закипела с удвоенной силой. На остановках «Улица Кутузова» и «Авиационный завод» уже появились парковочные заездные «карманы», которые, правда, пока что ведут прямиком в столб... Но, как уверяют власти, все неудобства временны. Каждый столб найдет свое законное место: для многих из них уже выкопаны ямы, в которых установлены специальные гильзы. Учитывая, насколько масштабны планы по расширению улицы Фрунзе, после ремонта уместно будет переименовать её в проспект. Где проезжая часть будет по возможности расширена: местами из двухполосной переходить в трёхполосную и из трёх полос вливаться обратно в две. Привычный разъездной круг заменит треугольник, который будет на порядок меньше в диаметре и размерах. А коль скоро «развязка» уменьшится, пропускная способность улицы увеличится: машин по Фрунзе сможет проезжать больше. Огромный баннер, который сейчас находится в самом центре круга, демонтируют. Останется одна опора со светофором. Как говорится - скромненько, но функциональненько...

Новая дорога к новому гражданскому аэропорту
Дорожники уверяют: после окончания ремонта Фрунзе смоленские автомобилисты по достоинству оценят новое асфальтное покрытие. Такого толстого слоя шоколада, простите, асфальта здешняя дорога ещё не видела... Сейчас плиты трамвайных путей выступают вверх от общего уровня на 15-20 сантиметров. Уровень асфальта «дотянут» до уровня этих плит: всё будет, как выражаются строители, «заподлицо» и станет единым конструктивом. Не секрет, что такой непривычно щепетильный ремонт улицы связан с планами присвоить аэродрому «Северный» статус гражданского. Соответственно, новое асфальтное покрытие протянется до въездных ворот на аэродром. А так как полное закрытие движения по улице Фрунзе создаст ряд неудобств, асфальтирование участка будет проходить в ночное время суток. После укладки асфальта плиты с трамвайными путями «сольются воедино», станут одной проезжей частью.
«Мы работаем по новой европейской технологии, - поясняет Сергей Назарьев, директор «Смоленской дорожно-строительной компании», генеральный подрядчик. - Она давно применяется и в Польше, и в Беларуси». Подразумевает ли европейская технология подкладку специальных «подушек» под рельсы, которые смягчали бы ход трамвая? В Смоленске от такой технологии отказались. «Побывав в Беларуси, мы посмотрели, как работает эта «смягчающая подушка» из резины под рельсами, и сделали вывод, что в течение нескольких лет под воздействием песка и солярки, при образовании щелочной среды, она начнёт разрушаться, - говорит Сергей Витальевич. - Поэтому из практических соображений зальем специальную мастику. Это влетит в копеечку. Зато рельсовое полотно сохранится в целости лет десять-двадцать. Чтобы оно и вправду столько прослужило, смолянам придётся потерпеть полтора-два месяца до полного окончания работ. И уже в октябре на Покровку вновь будут курсировать трамваи».

 «Бархатный» путь
По новой технологии трамвайные плиты укладываются только на Фрунзе, так как они должны располагаться исключительно на прямом участке пути. В местах поворота линии дорожники кладут «старую добрую» рельсо-шпальную решётку. Конкретно этот вид работ выполняет «Железнодорожная компания» Смоленска: она также занимается текущим содержанием трамвайных путей, капитальным ремонтом и строительством новых трамвайных путей в Смоленске. Рассказывает директор компании Сергей Пухтеев:
«Стоит этот проект порядка 128 миллионов рублей: я говорю о замене 4 километров трамвайных путей. Здесь мы используем технологии минских предприятий. А сами рельсы льют только в Польше, блоки - в Беларуси, комплектующие привозим из Германии. Вот такой интернационал».
Саму технологию укладки жители Покровки могли наблюдать не раз: работы производятся открыто. Несмотря на дороговизну путей, подрядчики уверяют, что в дальнейшем городу удастся значительно сэкономить на эксплуатации трамвайных путей. Практически никаких затрат на содержание: только чистка. Тяжелые плиты транспортируются железнодорожным транспортом из Беларуси. На сегодняшний день на границе Польши и Беларуси уже стоят 5 вагонов: планируется, что эти 250 тонн плит прибудут в Смоленск уже через неделю. Сварка рельсов будет происходить на месте. Кстати, тут можно узнать сколько стоит такой сварочный агрегат цена.
«В итоге получается бесстыковой «бархатный» путь», - говорит Сергей Николаевич.

За два года заменят все трамвайные пути
После сдачи работ на Фрунзе «Железнодорожная компания» приступит к ремонту улицы Багратиона, Трамвайного проезда и трамвайных путей на Крупской. Период работ: 2011 и 2012 годы. Строители говорят, что зимний холод монтажу плит не помешает. Но сварку рельсов нужно будет производить только при плюсовой температуре. Ориентировочно после празднования Дня города начнётся ремонт путей от Трамвайного проезда до Рославльского кольца, что составляет в общей сложности 350 метров. Далее власти планируют отремонтировать 300 метров рельсовых путей на одном из самых сложных участков - от здания МЧС до поворота на Николаева. На эти два участка выделено порядка 12 миллионов рублей из городского бюджета. Улицы Крупская, Фрунзе и Дзержинского финансируются по программе подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска. Трамвайные пути от остановки «Энергосбыт» до «Трамвайного проезда» и подъем по улице Дзержинского будут сделаны по старой системе: уложат рельсо-шпальную решётку, так как там сложный профиль и повороты.
Конечно, работы продвигались бы быстрее, и в этом признаются сами ремонтники, если бы у них все «срослось», к примеру, с «Теплосетью». Вопрос «чья очередь рыть» по сей день остается открытым... Несогласованность действий компаний по планированию работ действительно имеет место быть. Они наступают друг другу на пятки. В результате свежеотремонтированный асфальт вскрывается заново, но уже в других целях... В общем, наш общий успех, как всегда, в руках все тех же Лебедя, Рака и Щуки.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Станислав
Местная "шайка" зашевелилась, на следующей неделе приезжает Путин, надо же ему показать как расходуется деньги выделенные из бюджета, ему то будет и невдомек что уже на "подушке", слегка украли, на рельсах и блоках взяли только на карманные расходы, он же не Лукашенко, чтоб заставить строителей и местную элиту долбить асфальт и показать величину подушки под блоками и соблюдены ли все технормы!
21.08.2011 10:33

Наталья
На Покровке сейчас не проехать, ни пойти, но больше всего пугают темпы работ. Ощущение, что раньше Нового года Теплосеть работу не закончит, а дороги как раз к 1150-летию отремонтируют!
17.08.2011 20:25

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика