25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Снять с фильтра

 Настоящее время
Власти хотят объявить охоту на курильщиков

Автор: михаил евдокимов Выпуск: Просмотров: 2725

Ну никак не живется спокойно отечественному Минздраву! И ладно бы действительно старались во благо народа, но основная масса светлых идей чиновников от здравоохранения все больше напоминает пресловутую «охоту на ведьм». Сначала разобрались с наркоманами, ударив, видимо, по самым «опасным» препаратам - кодеиновым лекарствам и петрушке курчавой. Затем нанесли антиалкогольный удар по пиву. И вот теперь длинные руки закона сошлись на горле российских курильщиков - чиновники намерены принять самый жесткий в истории страны антитабачный закон.

Если только антиникотиновый законопроект получит юридическую силу, курящий человек фактически превратится в «тварь дрожащую», для которого вариант «право имею» потеряет всякую актуальность. Дымить запретят практически везде: в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, в гостиницах, кафе, ночных клубах и даже в собственных подъездах. Кстати, на счет поездов и уж тем более судов. Представляете себе ограничение в курении на несколько суток, а то и более для заядлого курильщика? Совершенно ясно, что они будут вынуждены нарушать идиотские запреты. Ведь даже отказ от салонов для курильщиков в самолетах, привел к повальному задымлению туалетов. Кстати, на всех самолетах российских авиакомпаний есть о многом говорящая нестыковочка. В туалетах висит значок запрещающий курение и одновременно черным по белому написано, чтобы окурки не бросали в мусорку (мои знакомые послушно бросают окурки в унитаз, мусор действительно может загореться)! Впрочем, поражение в правах курильщиков могут ввести не только на транспорте. Для того, чтобы иметь возможность выкурить сигаретку перед сном на площадке у своей квартиры, необходимо будет предварительно заручиться согласием всех соседей с первого по последний этаж. Даже если лично от вашего дыма им ни холодно, ни жарко и воздух не портится. Ликвидируют курилки в аэропортах, вне закона объявят даже модные нынче кальянные. И у входа в тот же аэропорт или на вокзал спокойно затянуться не удастся: вас будут гнать взашей не менее чем за десять метров.

Даже просто купить пачку сигарет в случае принятия такого закона станет проблематично. В киосках и ларьках их днем с огнем не сыщешь: продавать табачную продукцию в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров тоже станет незаконно. Только в крупных магазинах и торговых центрах, да и то по специальному прейскуранту: открытая выкладка опального товара останется в прошлом. Не говоря уже о том, что с увеличением акцизов почти до пятидесятипроцентной отметки цена заветной пачки резко подскочит - самые дешевые сигареты станут стоить от 61 рубля.

Рвение чиновников вполне понятно: присоединились к конвенции ВОЗ по борьбе с курением - будьте добры соответствовать. Вот только война с никотином в России ведется уже не первый век, аж с восемнадцатого столетия. Тогда самыми активными табакоборцами выступали представители церкви, но Петр I курильщиков отстоял и прочно ввел табачного змия в российский быт. Трубки, сигары, нюхательный табак, папиросы и «козьи ножки» из самосада - курение приобретало разные формы, но популярности не теряло. Это было модно, солидно, приносило хороший доход в государственную казну. А солдатам во время войны выдавали сигареты для того, чтобы успокоить нервы. За здоровье граждан, конечно, тоже беспокоились, изобретая легкие сигареты, двойные фильтры, заменители табака и даже такие современные ноу-хау, как электронные сигареты. Тут кстати можно узнать подробнее про электронные сигареты, кальяны, жидкости на Сахалине Но все без толку: по данным все той же ВОЗ, количество курильщиков в стране составляет чуть меньше 44 миллионов человек. То есть почти 40 процентов населения.

И что же теперь получается, все эти 44 миллиона могут вынудить таиться по углам и дворам в стремлении спешно выкурить желанную сигарету? Ведь то, что подобные драконовы меры заставят смолян одуматься и отказаться от табака в пользу здорового образа жизни, весьма сомнительно. В лучшем случае люди начнут искать способы обойти ненавистный закон, в худшем - табачная революция. Уж точно, как и в советские времена, увеличатся посадки табака на дачах и огородах. Вряд ли махорка лучшим образом скажется на здоровье курильщиков, ведь ни о каких фильтрах, контроле качества и содержания никотина в самокрутках из газет и речи идти не может. В общем, курить, может, и станут меньше, но более крепкий табак. Какая уж тут забота о здоровье?!

Понятное дело, что, повышая акцизы и поднимая цены, государство в первую очередь преследует экономическую выгоду. Но вот для кого эта выгода? Фактически произойдет перераспределение сверхдоходов и уничтожение малого и среднего бизнеса, которые у нас в стране поддерживаются, похоже, только на словах. Всю табачную прибыль начнут грести гипермаркеты, которые с радостью приберут столь доходную отрасль к рукам.

А вот простым смолянам антиникотиновая инициатива аукнется не самым лучшим образом. Окончательный эффект от закона будет прямо противоположным ожидаемому - мода на курение не просто не исчезнет, а приобретет статус элитной, особенно среди молодежи. А среднестатистический курильщик, которому повышение цены ощутимо ударит по карману, будет вынужден травиться низкокачественным табаком. Или, как в том перефразированном бородатом анекдоте: «Папа, сигареты подорожали, ты теперь будешь меньше курить?» - «Нет, сынок, это ты теперь будешь меньше есть».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 22

Cтраницы: [1] [2]

Надежда
Я в шоке! Бедные курильщики... Кому из них жалко наших детей? Значит я на остановке с ребенком должна дышать отвратным смрадом? Наши права никто при этом не ущемляет? Курят везде, окурки (пустые пачки) бросают там где докурили, т.е. где придется. Бросить не проблема вообще. У меня отец курил 25 лет бросил на спор за 1 день ради меня. Более 35 лет уже не курит. Курильщикам один совет: бросая курить - бросай! Сразу и на всегда, а не постепенно. Хотябы ради своих детей. Докажите, что вы Человек, а не эгоистичная тварь безхребетная, которой плевать на всех и вся! Редакции должно быть стыдно за свои высказывания. Абсолютный переворот ценностей.
20.09.2011 13:34

Юлия
Дорогая редакция! не надо с пеной у рта защищать курильщиков! лично я уже не знаю куда деваться от этого дыма. закурен весь подъезд! и не надо здесь про издевательства и садизм писать. я не курю уже 2 года, а мой муж полтора. было бы желание, а бросить совсем не сложно. вступит закон в силу и желание бросить у миллионов людей резко появится, да и сбудется)))
19.09.2011 19:27

От редакции (gorod@gorodnews.ru)
Уважаемый Вадим. Этой заметкой наш автор (кстати, совсем не курящий человек) пытался пояснить, что нынешнее завинчивание гаек чрезмерно. Оно нарушает конституционные права граждан. Вы пытаетесь загнать курильщиков в квартиры. Может проще организовать для них гетто? Может еще эффективнее всех курящих отправлять сразу в Аушвиц.Не забывайте, что 40 % населения страны курит. И курильщик отнюдь не ровня наркоманам или алкоголикам, они работают. А еще они даже не наравне с вами платят налоги, а дают государству, то есть и вам лично, больше. За свою, согласимся, дурную привычку они оплачивают немаленький табачный акциз. Пополняют казну. Сразу видно вы не курящий и не курили никогда, раз не понимаете, что заставлять терпеть три дня курильщика это реальная пытка. Вы что садист? Или из тех кто кайфовал загоняя не таких как он людей в газовые печи? Искренне надеемся, что нет. И вы не будете судить людей за те недостатки, за которые они и так расплачиваются, и деньгами и здоровьем.
14.09.2011 17:08

WWS
Статья явно неадекватная, точнее до безобразия односторонняя. Курильщики предстают такими жертвами, которых ущемляют в правах, которым не дают, понимаете ли, спокойно гадить в своих лёгких.
Да делайте со своим здоровьем что хотите, только не надо нам, некурящим, его портить. Курите, пейте, колитесь, другим только не мешайте.
Правильно было сказано, что вежливых курильщиков один на сотню, а остальным, мягко говоря, по барабану: дышите моим выхлопом!
Особенно "порадовала" фраза, что соседям по площадке "не холодно и не жарко" от Вашей вечерней сигареты. А Вы их спрашивали? Да Вы практически вышли и нагадили под дверь соседям.
Закон совершенно справедливый и нужный. А всю эту никотиновую романтику пора бы уже оставить в прошлом.
30.08.2011 23:33

0_0
Хахол, соглашусь с вами...к счастью, не все 100 % беременных курит
24.08.2011 19:15

Хахол
0_0 (kamikadze_ig@mail.ru), беременные сами курят... На улице ко мне несколько раз подходили с животами - просили спичку. Кажется, как дал бы по морде, что бы мозги свои включила. Женятся по залетам и плодят себе подобных уродов... (женщин не бью)
24.08.2011 16:05

Гость
У меня по русскому языку было "4", поэтому в слове "лихие" одну букву не дописал
24.08.2011 07:51

Гость
Новичок, ну так не путай 80-е и 90-е.Что у тебя в школе было по арифметике и по истории? В лихи 90-е спиртное уже лилось рекой.
24.08.2011 07:45

новичок
Всё взрослое население было возмущено событием произошедшим 17 мая 1985 года. Для тех кто не знает, поясню: в газете "Правда" был опубликован и вступил в силу Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении борьбы с пьянством". Этот указ в последствии вошёл в историю, как "Сухой закон".
23.08.2011 22:11

Гость
И правда смешно. Новичок, ты когда родился? Какой это сухой закон был в 90-х?
23.08.2011 21:48

новичок
смешно и очень похоже на сухой закон в 90ых.
23.08.2011 20:57

0_0 (kamikadze_ig@mail.ru)
Если автор заядлый курильщик, то так бы и признался сразу...вся статья высасывание проблем из пальцев. За свою недолгую жизнь я видел только одного культурного курильщика, который спросил у меня разрешения закурить при мне...все остальные дымят без разбору где угодно, где стоят беременные, где стоит толпа народа, где стоят дети....То что будут курить все равно, где не положено, это уже вопрос культуры и воспитания граждан, которая оставляет желать лучшего...ВОЗ давно рекомендовала поднять стоимость сигарет в нашей стране до 100 рублей, но у нас очень сильны лоббисты, которые получают огромные барыши на вредных привычках граждан. Поэтому предполагаемый рост табачных акцизов скорее всего является компромиссом, от которого государство и общество теряет больше...Автор защищает своих "сотоварищей", но забывает про некурящее большинство, которое страдает из-за меньшинства. Данный автор даже не задумывается, что курильщик портит свое здоровье, здоровье близких и неизвестных ему людей...поэтому чем меньше будет курильщиков, тем здоровее будет нация. Самая худшая из без того не самых толковых статей автора
23.08.2011 20:22

ООО
немного напоминает "сухой закон".просто,действительно, надо отвести места для курения,искоренить это не возможно. и за бычки штрафовать.
23.08.2011 18:46

Boroda)
оборот табачной продукции... Вроде как в первой пятерке по количеству крутящихся там денежек. При нашей продаваемости чиновников врядли этот закон далеко пойдёт. Лично меня устроил бы закон о простом отведении специальных мест для курения, и наличия контроля нарушения его (то есть пусть наказывают того, кто закурил на улице, вне специально отведённого для этой цели места, даже если он и один во всем городе... наказать и всё тут!!)
23.08.2011 17:14

Гость
ООО, а может он еще и алкашей с наркоманами защищает?
23.08.2011 12:58

Владимир
Если, действительно, Михаил Евдокимов - кандидат географических наук, доцент Смоленского Гуманитарного Университета, то эта статья в защиту курильщиков не делает ему чести.
23.08.2011 08:23

ООО
не очень понимаю последний комментарий-причем тут "Что вы сделали в своей жизни?" и курение???
А курящие в подЪезде соседи действительно очень надоели.
22.08.2011 23:01

Ваха
Эту статью написал Михаил Евдокимов, кандидат географических наук, доцент Смоленского Гуманитарного Университета. А вы кто, уважаемый гость? Что вы сделали в своей жизни? (Я не курю)
22.08.2011 22:08

Гость
Курильщики достали: на остановках, в подъездах, на улицах, идешь , как за поровозом ...отвыкайте, мы не хотим глотать ваш дым!!!!
22.08.2011 17:32

Юля
полностью поддерживаю Вадима. в Европе, например, пачка сигарет стоит 5 евро и это прилично дорого. если учесть , что сосиски в уличных закусочных стоят 1 евро. и курить там нельзя нигде, кроме специально отведённых мест. ходила там на дискотеку и была поражена прозрачностью воздуха ночного заведения! никакого дыма и сигарет вообще. приятно отдыхать и после выхода из клуба не воняешь как пепельница. а у нас хоть топор вешай!
22.08.2011 16:53

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика