26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Зачем ты режешь мой бордюр?

 Среда обитания
Смолян изумляют способы укладки тротуаров вдоль улицы Нормандии-Неман, применяемые московскими подрядчиками. «Город» пытается разобраться, насколько оправданны эти способы…

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1729

Долго ли, коротко ли, а дорожные ремонты в городе все еще идут… В редакцию «Города» тем временем продолжают сыпаться вопросы от граждан, озадаченных способами и методами этих работ. «Может, разберетесь? - спросила по телефону жительница одного из домов на улице Нормандии-Неман. - Мы не можем понять: зачем на протяжении всей Нормандии, от «Шарма» и до «Оптики», на перекрестке с Николаева рабочие сейчас вырезают из свежеуложенных тротуаров квадратные куски нового асфальта? И зачем они в эти дыры ребром кладут какую-то плитку грязновато-песочного цвета? Это для чего делается?! Чтобы люди на таких тротуарах все ноги переломали? И без того ходить невозможно, все в ямах!».
Прояснить ситуацию мы попытались в Управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Смоленска. Там объяснить «особенности национальной укладки»  решительно отказались: «Во-первых, наши граждане - они всегда всем недовольны. Не ремонтируют дороги - плохо. Ремонтируют - тоже не нравится. А во-вторых, мы не можем объяснить логику поступков подрядчиков, занимающихся ремонтом дорог. Звоните им, они вам сами все объяснят!» Довод весьма странный, если учесть, что именно УЖКХ является заказчиком работ. В частности, дорожный ремонт на Нормандии-Неман поручен московскому подрядчику - ООО «Ресурс». Эта же компания осваивает средства на ремонт участка дороги к поселку Гедеоновка (стоимость работ по контракту - более 32 млн. рублей), на ремонт улицы Дзержинского (свыше 205 млн. рублей), улицы Маршала Жукова (43 с лишним млн. рублей), а также участок дороги на улице Соболева (свыше 45 млн. рублей). По графику «Ресурс» должен успеть закончить реконструировать эти улицы в срок до 1 декабря. Как видим, этому подрядчику принадлежит внушительный «кусок» из полуторамиллиардного «пирога» - средств, выделенных согласно плану основных мероприятий по подготовке празднования 1150-летия Смоленска на ремонт дорог нашего города.
В связи с этим беспокойство граждан вполне правомерно и понятно… По их мнению, ремонт на Нормандии-Неман идет вкривь и вкось, а креатив дорожников с вырезанием «квадратиков» из готовых пешеходных участков дороги они считают ненужной, лишней работой. «Да они просто разбазаривают средства! Откаты по-прежнему рулят! - возмущается 50-летний Василий Пирогов, житель улицы Нахимова. - По этим странным плиткам на тротуарах так неудобно ходить, а выложены они через каждые два-три метра! Удивляюсь, как по ним ходят женщины на каблуках? Резьба кладки такая высокая, что можно каблуки вместе с ногами переломать. Думаю, удобнее всего по этим тротуарам ходить только чиновникам, которые хорошенько отмыли огромные деньги и теперь довольно потирают ручки».
Но пока смоляне возмущаются, руководство «Ресурса» объясняет непонятный способ укладки тротуаров вполне благородными намерениями: «Эти плитки - сенсорные, тактильные пандусы для слабовидящих. Согласно проекту, мы создаем тротуары с противогололедным покрытием: чтобы люди с ограниченными возможностями, да и все остальные тоже, могли чувствовать себя увереннее зимой на дороге. На тех участках, где есть уклоны и скаты, легко поскользнуться и упасть на проезжую часть. Я понимаю, нашим «доброжелателям» хронически не нравятся нововведения, но в Москве такие тротуары - совершенно нормальная практика».
Так ли уж нужны слабовидящим людям такие тротуары? С этим вопросом мы обратились в Смоленское отделение Всероссийского общества слепых. «Нужно посмотреть и проверить, - озадаченно ответил председатель общества слепых Сергей Ковнерёв. - На самом деле вопросов по этой проблеме накопилось много - именно в нашем городе. Укладка сенсорной плитки - это, конечно, хорошо. Но такая мера должна быть частью комплекса мер по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями на дороге… В противном случае - действительно напрасная трата средств. О чем говорить, если в городе полно мест, где человек с ограниченными возможностями элементарно пройти не может, не споткнувшись и не промочив ноги?».
Как бы там ни было, вопрос «тактильной целесообразности» пока остается открытым. Председатель Смоленского отделения Всероссийского общества пообещал «Городу» лично «прогуляться» по улице с необычными тротуарами и оценить их пригодность для людей с ограниченными возможностями. К каким выводам он придет после этого? Следите за дальнейшими публикациями в нашей газете.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Кастон
всё...
пиндык Клара Захаровна...
06.10.2011 19:16

Гость
Классный материал, Инна. Всеобъемлющий.
05.10.2011 17:11

ку-ку
Не знаю, как насчет страны, но город - точно!
03.10.2011 19:31

Я
Страна дураков...
03.10.2011 15:57

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика