24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Энтузиасты спасают ретро-трамвай

 Настоящее время
В прошлый четверг смоленскому трамваю стукнуло 110 лет.

Автор: Михаил Ефимкин Выпуск: Просмотров: 1834

К этой знаменательной дате группа энтузиастов, увлеченных историей смоленского электрического транспорта, решила восстановить вагон РВЗ-6 М2, который стоял полузабытым на задворках трамвайного парка, после того как более 25 лет верой и правдой служил смолянам.

- Мы решили восстановить этот вагон, потому что любим трамваи и считаем, что это самый важный вид транспорта в Смоленске, - рассказал энтузиаст-восстановитель Даниил Александров. - Этот вагон находился в ужасном состоянии, был весь покрыт граффити, у него почти не было окон и половины крыши.
Работы по реставрации внешнего вида трамвая проводились группой энтузиастов с весны и завершились в преддверии 110-летия пуска трамваев в Смоленске. Теперь снаружи вагончик выглядит вполне симпатично. Правда, пока трамвайчик не может «бегать» без посторонней помощи, но его спасители уверены, что к 1150-летию Смоленска они смогут отремонтировать его двигатель, систему управления и восстановить салон. В салоне планируется устроить небольшую музейную экспозицию по истории трамваев в нашем городе. Возможно, через два года он станет первым передвижным музеем в Смоленске.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Н.Ш.
Отличная идея. Молодцы парни. Браво!
25.10.2011 15:09

Даниил Александров
В Орле таких именно трамваев нет, они
есть в Витебске!

25.10.2011 13:46

Трамвайщица бывшая
Душа радуется, когда видишь, что люди не забывают прошлое - проходила как то мимо парка трамвайного, смотрю этот трамвайчик (маленькая была, они еще ходили, красивый стоит). Хочу выразить благодарность за идею восстановить трамвайчик! Была в Орле такие еще на ходу. И хочется пожелать нынешнему начальнику депо - здоровья, и успехов в нелегком труде, при почти отсутствии финансирования!
25.10.2011 13:12

Гость
Его хоть прямо сейчас на линию можно, но работы ещё выше крыши(...

25.10.2011 00:05

Гость
только энтузиасты и могут делать с любовью и умом. А чиновники могут только к памятнику 16 века часы позорные прибить.
24.10.2011 20:43

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика