27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дед Мороз - не Санта-Клаус

 В городе
Настоящий Мороз становится Дедом еще в 20-летнем возрасте. «Морозоустойчивость» заслуженного артиста РФ, актера Смоленской драмы Николая Коншина продолжается без малого 35 лет…

Выпуск: Просмотров: 1402

Раз в год Николая Сергеевича совершенно не узнать, хотя он и без того мастер перевоплощений, за которыми пристально наблюдают поклонники его творчества. Но одной из самых важных ролей в своей жизни Коншин считает роль Деда Мороза. «Дедморозить» у него получается крайне убедительно - не только благодаря актерскому мастерству, но и фактуре. Высокий рост, гордая посадка головы и колоритный, сочный голос, от силы которого в драмтеатре на спектаклях зачастую содрогаются стены... Не одно поколение смоленских детей отпраздновало новогодний утренник в Смоленском драмтеатре вместе с громогласным Дедушкой Морозом-Коншиным.
- Николай Сергеевич, помните свою первую елку?
- Мне тогда было всего 22 года, все происходило в Тульском ТЮЗе.
- У вас уже тогда был такой низкий голос?
- Он у меня даже в детстве был низким. И в юности тоже. И вот как начал «дедморозить» в 22 года, так 35 лет этим и занимаюсь, с небольшими перерывами. Кстати, любой актер  хотя бы один-два раза за свою карьеру играл Деда Мороза. Я таких артистов даже и не знаю, кто бы этим не занимался никогда. Сейчас, конечно, на елках проще работать, а 35 лет назад приходилось без всяких микрофонов обходиться. Это потом появились микрофоны со шнурами, правда, с ними не особенно удобно было елки проводить: далеко от елки не уйдешь, хороводы не поводишь. А сейчас есть радиомикрофоны, с ними очень удобно.
- Любите свою роль?
- Конечно. Она очень благодатная: дети, особенно самые маленькие, с таким восторгом смотрят на тебя, так тебе верят. Обмануть нельзя. Хотя и исполнить желание каждого очень непросто. Настоящие исполнители желаний - мамы, папы, бабушки и дедушки. При моем посредничестве. Конечно, нынешние дети совсем не те, какими мы когда-то были. Сейчас рациональное время - время потребителей. Потребительство, к сожалению, рано в детях проявляется. Это заметно и очень чувствуется. Дети советских времен были рады любому подарку - карандашику, ластику, блокнотику. Сейчас могут у Деда Мороза и машину, и квартиру потребовать.
- Какую свою елку ярче всего запомнили?
- Ту, которую проводил однажды в Италии, в Мерано, куда приехал со своим моноспектаклем «Портрет». Был канун Старого Нового года. В Италии проживает большая русская диаспора, состоящая из так называемых экономических эмигрантов. Их дети уже очень далеки от русских традиций. И вот я провожу елку… Гости от меня ждут, что сейчас привычный Санта-Клаус в таком куцем жутком костюме, как на Западе принято, будет тупо стоять и раздавать подарки. И когда я начал с детьми играть, загадки загадывать, они совершенно обалдели, впали в ступор. Не поняли, что все происходящее означает... В результате пришлось заставить родителей петь «В лесу родилась елочка», чтобы как-то «разрулить» ситуацию. А одна группа детей состояла из малышей совсем плохо одетых, с перепуганными лицами… (в то время бомбили Югославию). Это были сербские дети-беженцы. И вот тогда была моя самая лучшая елка: пока вел ее, вспомнил все игры, которые когда-либо с детьми проводил, все песни, все загадки. Больше часа из кожи вон лез, чтобы у ребятишек выражение лиц с перепуганного сменилось на восторженное. А когда стало понятно, что получилось, - был рад и счастлив.
- А для взрослых «дедморозить» приходилось?
- Случалось и в ресторанах проводить новогоднюю ночь. Со взрослыми, кстати, просто работать. Они, когда выпьют,  становятся как пятилетние дети. Еще обижаются, если кого-то не наградишь подарком. Но руку с пульса вечеринки снимать нельзя: алкоголь из взрослых не только детишек делает!
- Бытует мнение, что Дед Мороз сам любит «поддать»?
- Ни в коем случае. Деды Морозы, конечно, разные бывают, но если ты профессионал, то работаешь только на трезвую голову. Ведь нужно же держать ситуацию под контролем.
- Сколько елок приходится проводить за зиму в драмтеатре?
- Девятнадцать елок. За декабрь и январь. Иногда по две в день. В советские времена было и по три в день.
- Курьезы случаются?
Еще какие! Однажды подходит ко мне одна мама, дает огромный пакет. Говорит: «Дедушка, сейчас подойдет один мальчик, прочтет стихотворение. Вы вручите, пожалуйста, ему подарок. Тем временем ее сын куда-то убежал. И вот ко мне подходит мальчик, читает стихотворение... Я протягиваю подарок. Судя по габаритам, очень хороший. Малыш его хватает и убегает. В это время с другой стороны бежит мама и кричит: «Это не мой мальчик!» Ну я же не побегу у маленького ребенка отнимать подарок, который только что вручил… Я в жутком положении. Мама ведет своего сына, а подарить-то ему и нечего. Мальчик прочел стихотворение. Пришлось наградить его конфетами из буфета, ничего другого не оставалось. Слава богу, мама оказалась не склочной, все закончилось мирно. Но такие случаи не редкость. Запутаться легко: детей много, мам - тоже.  Вот вчера какие-то мальчики 11-12 лет пытались мне сорвать всю елку, утихомирить их было невозможно. Но я как-то выдержал. Самые благодарные гости - это малыши.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика