24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Колбасные войны. Эпизод 2. Империя наносит ответный удар.

 Настоящее время
Белорусские торговцы с насиженных мест снялись, но смоленским властям не подчинились

Выпуск: Просмотров: 1460

Холодная зима-2012 близится к завершению. После серии яростных ежепланерных выпадов, направленных на подавление незаконной экономической активности представителей белорусского Альянса, правители Империи переходят к решительным действиям. Гонения на торговых повстанцев вынуждают их отступить, покинуть обжитую территорию и, скрываясь от полицейских зачисток имперских штурмовиков, искать себе другое убежище. Но сдаваться колбасные джедаи отнюдь не собираются, выбрав единственный приемлемый для себя выход - замести следы, перебравшись на другую планету.
Напомним, что мясо-колбасная эпопея с оказавшимися неугодными городским чиновникам белорусскими производителями тянется еще с конца прошлого года. Мы уже писали, как смоленские власти обвинили ближайших соседей в том, что своей торговой активностью они «подрывают» развитие производителей местных. Которые, видимо, не в состоянии сами тягаться с более дешевыми и качественными белорусскими товарами. Причем в опалу попала не только развернутая заезжими гостями несанкционированная торговля на городских улицах, но и многочисленные ярмарки и вполне легальные магазины, которых, по мнению чиновников, развелось слишком много. С тех пор ни одна планерка в мэрии не проходила без очередного вопроса: а что там у нас с белорусами?

Стоит признать, что сама идея администрации убрать мясо-молочную торговлю с обочин и тротуаров совсем неплоха. Ведь о каком контроле качества и санитарных нормах можно говорить, если речь идет о продаваемых едва ли не из-под полы продуктах? Другое дело, что городские чиновники вновь решили пойти самым легким путем и, вместо того чтобы помочь торговцам сменить нелегальный статус на законный, принялись за травлю.
Больше всего административных шишек досталось братьям-славянам, прочно обосновавшимся на улице Желябова. Полицейские стали частыми гостями у растянувшихся вдоль тротуаров продуктовых рядов. Едва завидев враждебную для них форму, «нелегалы» тут же захлопывали крышки багажников и так пережидали опасность. Но как только полицейские скрывались из поля зрения, торговля тут же возобновлялась и колбаса вновь появлялась из багажников и сумок на радость смоленским почитателям.
Похоже, игра в кошки-мышки смоленским чиновникам изрядно надоела, и было решено еще сильнее закрутить торговые «гайки». Визиты правоохранителей стали постоянными, и административные штрафы щедрой рукой посыпались на белорусские головы. Не говоря уже о продуктах, которые конфисковали у не желающих сниматься с места торговцев. По словам начальника управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Дмитрия Райкова, только за позапрошлую неделю у торгующих соседей было изъято 15 килограммов мяса, 40 килограммов мясных изделий и «всего» четыре литра спиртного.
В итоге на выходных можно было увидеть ранее казавшуюся невероятной вещь: тротуар на Желябова освободился от вооруженных сумками и баулами торговых «представителей» соседней республики. Разве что изредка подойдет к кому-то из горожан торговец, предлагающий пачку масла или батон колбасы из-под полы. Но сдаваться на милость победителю они, как оказалось, вовсе не собираются. Гоните нас с Желябова? Ну что ж, мы переместимся в сторону улицы Кашена. Так и до вокзала ближе получится. Колбасных «нелегалов» не смутило даже то, что на выбранном ими месте уже располагается небольшой птичий рынок. Смешавшись с лающе-мяукающим контингентом, молоко и мясо они отныне предлагают в окружении кошечек и собачек. Что и говорить, санитарные показатели продаваемых таким образом продуктов определенно не улучшатся!
Тем временем глава администрации города Николай Алашеев проделанной работой, кажется, доволен. Вот только разъяснительных бесед с несознательным смоленским населением, на его взгляд, не хватает. «Люди жалуются, что мы не даем им возможности покупать более дешевую продукцию, - заявил он на последней городской планерке. - Нужно объяснить им, что мы делаем нужное и полезное в первую очередь для них дело. А то смоляне уже делают из нас каких-то злодеев». Наверное, все дело в том, что людям просто нравится покупать качественную продукцию, которая не разоряет и без того не самый тугой кошелек? Причем нравится настолько, что они готовы делать это даже в столь антисанитарных условиях. И людям абсолютно все равно, кто именно будет продавать эти продукты - белорусы, узбеки или китайцы. Так, может, смоленским чиновникам пришла пора задуматься о благе горожан и обустроить нормальные торговые площади для таких колбасных «нелегалов», с соответствующим санитарным контролем. А не продолжать, сознательно или бессознательно, лоббировать интересы смоленских производителей.
Фото Елена Хлиманова
Графика  Владимир Янченко


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 10

Cтраницы: [1]

иван ишкин
ребят,там остановку сделали для маршруток,кто не знает-запомните,мне вчера водитель сказал 43 газельки,ну и не поделились тоже скорей всего фактор есть
01.03.2012 18:34

seva (seva127@mail.ru)
то что производят смоленские производители есть нельзя практически все это химия,я вижу постоянно из чего это делается,это есть нельзя,вложений минимум получение прибыли максимум,а все эти Алашевы и тд,итп понятно чьи интересы они представляют. я считаю что все надо решать на федеральном уровне и запретить использование химии в пищевых продуктах,тоесть,полный пересмотр гостов и введение уголовной ответственности за их нарушение.это все я к чему,смоляне покупающие на таких рынках,ярморках,продукты больше доверяют белоруским производителям,вопрос цены здесь не на первом месте.
29.02.2012 10:49

трамвайщик
Интересно,все заговорили об антисанитарии,а ведь недавно все так жалели наших предпринимателей с теперь уже бывшего рынка Колос2.А ведь там была такая клоака,торговали в таакой антисанитарии,продуктами явно сомнительного качества,а еще есть рынок на Речной,тоже не весть чем торгуют,но почему то их не разгоняют.А на счет продуктов из Беларуси я лично за,и побольше асортимента.Потому что качественная продукция.Ну а наши предприниматели пускай своё га..но стоят дальше продают за бешенные деньги.Пускай знают жадность их погубит!
29.02.2012 00:24

Гость
Согласен с Валериком, "ГОРОД" жжет))).Может посерьезней, ну неинтересно уже((((((
28.02.2012 20:51

Наталья
В "Магните", "Копейке", "Пайбе" неоднократно покупала кислое, а то и протухшее молоко. У белоруссов с рук НИ РАЗУ! Оно вкуснее, чем смоленское -порошковое. То же самое и со сметаной, маслом, йогуртом т.д. А если учесть, что цены у белоруссов цены ниже на 25-50%,то они вне конкуренции.
28.02.2012 20:48

Вика
Как вообще можно покупать непонятно что с непонятно чьих рук?Одно только, как это продается, лапается руками - да никогда я не куплю с рук мясо или молочку!Мимо ходят собаки,люди самые разные,и вы ЭТО покупаете?И с чего вы думаете,что это качественная продукция?Никто вообще-то не знает,что они привозят и откуда.Взрослые люди,а будто рехнулись,думают,если белорусы,то качество.Идиотизм по-моему.
28.02.2012 13:10

Ольга
Господин Гость, а Вы видели цены на мясные продукты и колбасы в супермаркетах ( например "Универсам"), а еще в гипермаркете "Линия"? Волосы встают дыбом от цен? А еще учитывайте качество(особенно в Линии).
28.02.2012 00:19

Валерик
И снова "Город", и снова "Звездные войны"))))) Может хватит уже парица и придумывать как бы так использовать "фишку" комиксов и супергероев всякий раз в тему и не в тему? Выпускайте комикс сами! Сдался вам этот "Город"))))))) А для комикса темы ваще не надо придумывать, тут самый страшный бред сойдет))) Весна ведь! Чего только не придумается!!!!))
27.02.2012 21:29

Александр
Не зря говорят: "Зри в корень!". Поэтому и искать нужно то должное лицо, которому белорусы - это кость в горле, которые отбирают у российских чиновников рублики путем покупки более дешевых, но качественных, белорусских товаров. Интересно, кто там больше всего глотку свою дерет против белорусов? Или господину Алашееву меньше прибыль стала поступать от колхозного рынка, так как наш народ берет то, что лучше и дешевле, а не то, что продается на колхозном рынке? А предлог, как всегда, очень благородный - забота о здоровье народа! Бред...
27.02.2012 18:43

Гость
Стыдно, господа смоляне, за такую торговлю. Неужели всё так плохо в супермаркетах - минимаркетах...
27.02.2012 15:46

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика