30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Добровольная блокада

 Среда обитания
Здоровый образ жизни нынче в моде. Смоляне атакуют спортзалы, жуют брокколи, запивая все это дело водой без газов. Те же, кому не под силу оздоровиться самостоятельно, следуют книжным советам очередных гениев-американцев. Бестселлеры из серии "Бросаем курить, снимаем очки, начинаем худеть" заполонили книжные прилавки.

Автор: полина константинова Выпуск: Просмотров: 1168

Здоровый образ жизни нынче в моде. Смоляне атакуют спортзалы, жуют брокколи, запивая все это дело водой без газов. Те же, кому не под силу оздоровиться самостоятельно, следуют книжным советам очередных гениев-американцев. Бестселлеры из серии "Бросаем курить, снимаем очки, начинаем худеть" заполонили книжные прилавки. Особым спросом пользуются методические пособия по... голоданию. Смоляне бросают есть, но вместо крепкого здоровья получают кучу болезней.

Не ешь - здоровым будешь!

Игорь - молодой успешный предприниматель. Хорошая квартира, иномарка, очаровательная жена и трехлетний сынишка. Казалось, что у человека есть все составляющие счастья. Тем не менее Игорь решил поправить свое здоровье. Причем сделать это он решил особым способом: оздоровиться по книге Поля Брегга "Чудо голодания". Поль Брегг - некий американский физиотерапевт. Всю свою сознательную жизнь занимается голоданием, к чему призывает и всех остальных. По мнению Брегга, "голодание - естественный инстинкт. Голодание очищает организм от шлаков и токсинов". В своей чудо-книге автор приводит поучительные примеры из собственного опыта. Вот один из наиболее удачных:
"Позвольте мне рассказать об одном удивительном случае во время начала моих голоданий. В детстве из-за неправильного питания я переболел всеми детскими болезнями, получил огромное количество лекарств, в том числе и каломель на основе ртути. Однажды, это был 7-й день 10-дневного голодания, я ехал на лодке, как вдруг совершенно  неожиданно почувствовал ужасные желудочные боли, каких никогда раньше не ощущал. С превеликим трудом я
добрался до берега, и там произошло сильное действие  кишечника, в конце которого я ощутил холодное и тяжелое в прямой кишке. Это вышла величиной в треть чашки ртуть из того самого каломеля, который я так обильно получал в детстве".
Игоря не на шутку вдохновили идеи Брегга. Видимо, мужчине захотелось на собственной шкуре проверить "сильное действие прямой кишки" и посмотреть, что же выйдет из него самого.
"Начните голодать прямо сейчас!" - советует Брегг.
Игорь послушался и приступил к действию. Сначала он, как и положено, голодал раз в неделю. Потом стал отказываться от всего, что готовила жена. Потому что от неправильного питания организм сильно страдает. Ему будет сложно голодать. А потому нормальную человеческую пищу есть нельзя. Можно сырые фрукты, овощи на пару, семечки, орехи. Причем за день нужно умудриться съесть сорок наименований овощей и фруктов!
"Во время 10 дней голодания моча обязательно должна собираться каждое утро, - утверждает Брегг. - И сохраняться  в бутылочках на полке в течение нескольких недель. Вы увидите, сколько ядов выведено из вашего организма". Этим Игорь, к счастью, не занимался. Он всего лишь отказался от мяса, питался, как требует система Брегга. Стал голодать по три дня, потом по пять. Постепенно срок голодания все увеличивался, и Игорь научился жить без еды по десять дней! Он стал следить за питанием своих близких. Правда, голодать их не заставлял. Так продолжалось около года, пока у него однажды не разболелся желудок. Мужчина, наверное, обрадовался. Решил, что это и есть тот самый случай, который описывал в своей книге Брегг. Только вот он так и не дождался, пока из него выйдут "остатки детства". Мужчину увезли в больницу. Сделали операцию и отрезали полжелудка. Несколько недель Игорь провел на больничной койке. Сегодня он уже не разделяет идеи Брегга и всем советует нормально питаться. Потому что сам не может. И не сможет уже никогда.

Бороться и искать

Творения Брегга не нашли отклика среди американцев. Заокеанская общественность проигнорировала его благие начинания. Зато у нас его учебные пособия расходятся "на ура". Также и Вика, сильно располневшая после родов, приобрела его очередную книгу. Молодая девушка надеялась с помощью голодания похудеть и вернуть былую привлекательность. Она следовала всем советам, предписанным добрым физиотерапевтом.
"Начинайте и вы голодать теперь же, - пишет Брегг. - Попробуйте повернуть голову слева направо и вы услышите звук: это у вас набрались ядовитые кристаллы в позвоночнике...". Вика активно избавлялась от лишнего веса, солей и ядовитых кристаллов. То есть голодала.
"...Вы можете ощущать слабость и недомогание, - продолжает Брегг, - это должно быть расценено как результат очищения организма, и не стоит обращать на это внимания".
Девушка и не придавала этому никакого значения. При этом она много занималась спортом. Внешность ее тоже менялась: исчез блеск в глазах, потускнели волосы, кожа приобрела желтоватый оттенок. Протестовали родители, протестовал муж. Но Брегг настаивал: "...я уверен, что на такой диете человек способен прожить 900 лет...".
Терпение любимого было на грани. Муж подал на развод. Но и это не помогало. Вика внимала американскому физиотерапевту и продолжала бороться за свое здоровое тело. Потела в спортзале, бегала по утрам, перестала пользоваться кремами и мылом (Брегг считает это лишним)... Затем борьбу за ее здоровье продолжили врачи. Только немного другими методами. В больнице поставили диагноз: истощение организма. К счастью, обошлось без операционного вмешательства. Сейчас девушка прекрасно себя чувствует. Муж вернулся, вдвоем они воспитывают здорового малыша. Вика старается не употреблять сладостей и не ест после семи. Выглядит замечательно и Брегга больше не читает.

Комментарий специалиста:
Лариса Авдеева, врач-гастроэнтеролог
- Подобные диеты, мягко говоря, полная чушь! Люди просто сходят с ума. Пьют мочу, голодают... Скоро экскременты начнут поедать! Я сама читала книги Брегга. В некоторых его высказываниях есть определенная доля здравого смысла. Я абсолютно согласна с тем, что нужно есть как можно больше овощей и фруктов, пить чистую воду. Фрукты насыщают организм витаминами, вода выводит токсины и шлаки. Спать нужно в проветренной комнате, заниматься физкультурой. Но вот голодать... Организм совершенное создание, ему нужно помогать, но не такими зверскими способами. Вы причините себе только вред. Можно раз в неделю устраивать разгрузочный день, не злоупотреблять жирным, отказаться от вредных привычек. Но никак не голодать.


Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика