24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Соло вибрафона

 Телескоп
Люди, разбирающиеся в искусстве, знают: вибрафон - один из самых необычных и оригинальных по звучанию джазовых инструментов.

Автор: Инна Петрова / Наталья Кулакова Выпуск: Просмотров: 1876

29 апреля этот чудо-инструмент на сцене Смоленской областной филармонии представит всемирно известный виртуоз игры на вибрафоне и губной гармонике Хендрик Меркинс - самый настоящий, стопроцентный американец. Выступит он в сопровождении московского квартета Алексея Подымкина.
О заокеанском госте известно следующее… Родина Хендрика - Гамбург. Вундеркинд-самоучка проявил способности к музыке еще в подростковом возрасте. Он сам освоил вибрафон и хроматическую гармонику, после чего легко поступил в колледж Беркли в Бостоне. В Беркли он тщательно расшифровывал соло Чарли Паркера и осваивал их на двух своих любимых инструментах. В 1982 году по приглашению знаменитого бразильского композитора и исполнителя на губной гармонике Маурисио Эйнхорна Хендрик переезжает в Рио-де-Жанейро, чтобы полностью погрузиться в неповторимую музыкальную атмосферу Бразилии. Американец-виртуоз освоил музыкальную лексику этой страны так хорошо, что многие бразильские исполнители считают его одним из лучших композиторов, пишущих музыку в стиле «бразильский джаз» (это лучший комплимент для представителя европейской музыкальной культуры).
А когда Меркинс вернулся в Европу, сразу стал настоящей звездой. Шутка ли: этот парень владеет двумя такими разными и в то же время редкими для джаза инструментами - губной гармоникой и вибрафоном. Контракт с Concord Records в 1992 году тоже достался гению вибрафона играючи - по приезде в Нью-Йорк. Там же его подхватил и закружил терпкий ветер музыкальной «Мекки джаза». Хендрик Меркинс неоднократно становился победителем опросов критиков и любителей джаза разных специализированных изданий, его записи неизменно вызывают самые положительные рецензии специалистов и восторженные отзывы коллег. Сочинения Меркинса отмечены глубокой индивидуальностью стиля, влиянием классической европейской музыки, джазовых стандартов, органичным проникновением в традиционные направления музыки  Бразилии.

Для галочки
Вибрафон
(англ. и фр. vibraphone, итал. vibrafono, нем. Vibraphon) - ударный металлический музыкальный инструмент с определенной высотой звучания. Изобретен в США в конце 1910-х годов. Обладает широкими возможностями и используется в джазе, на эстраде и в ансамблях ударных инструментов, реже - в симфоническом оркестре и как сольный инструмент.

Фото www.altapress.ru.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика