25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Памятник все же посадили

 Общество
Конкурс на лучший проект памятника нашему земляку, актеру театра и кино, народному артисту СССР Анатолию Папанову подошел к концу.

Выпуск: Просмотров: 1599

Напомним, что жюри конкурса планировало завершить его еще в марте, но из 18 проектов, предложенных авторами и авторскими коллективами Смоленска, Москвы и Московской области, ни один полностью  не устроил судей. Пять самых сильных проектов комиссия распорядилась довести до ума и предоставила их авторам еще месяц на доработку, с учетом высказанных в их адрес замечаний. И вот теперь выбор сделан. Жюри одобрило работу смоленского скульптора Игоря Чумакова. Примечательно, что именно Чумаков - автор памятника другому народному артисту и нашему земляку, Юрию Никулину (установлен прошлой осенью в Демидове).
Как же будет выглядеть монументальный Папанов? Каким предстанет наш знаменитый земляк взору вязьмичей грядущей осенью? По версии Чумакова, памятник Анатолию Дмитриевичу должен изображать его сидящим на лавочке, с рукой, замершей в поэтическом жесте, вдохновенно смотрящим ввысь. Именно этот вариант одобрили жена Папанова Надежда Юрьевна Каратаева и его дочь Елена, которые также принимали участие в работе жюри. Им было очень важно, чтобы скульптура не была привязана к одной кинороли артиста, а явила все грани его неординарной личности и таланта.
Скульптуру «Папанов на лавочке» жители Вязьмы и гости города смогут увидеть 31 октября, в день 90-летнего юбилея Анатолия Папанова. Установлена она будет, как мы уже писали, в центре Вязьмы, на улице 25 Октября, рядом с почтамтом и зданием районной администрации.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика