29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Квасят все?

 Автомобили
Опальные промилле хотят вернуть водителям.

Выпуск: Просмотров: 1754

С того момента, как пресловутые 0,3 промилле оказались по ту сторону автомобильного закона, прошло уже почти два года. Впрочем, и разговоры о том, что «обнуление» нужно отменить и вернуть минимально допустимый показатель, ведутся разве что немногим меньше. Слишком уж много вопросов о том, что теперь разрешено или не разрешено употреблять за рулем, встало перед автовладельцем. Об алкогольных напитках, само собой, речи не идет; но вот задачка: уловит ли инспекторская трубочка спиртовые пары корвалола и прочих лекарств и не припишет ли их на счет ни в чем не повинного водителя? И что делать автомобилистам, которые и за рулем не расстаются с любимым пенным напитком - квасом? Помнится, однажды мы уже проводили подобный эксперимент, и алкотестер зафиксировал 0,17 промилле после стаканчика разливного кваса и 0,21 - после выпитого кваса из бутылки. Правда, через пять минут этот след испарится, но что делать, если за это время «повезет» нарваться на инспектора? В лучшем случае придется проехать на медэкспертизу, а в худшем и вовсе останешься без прав.

Так что идею вернуть все на круги своя большинство автовладельцев наверняка воспримут на ура. Осталось лишь дождаться вердикта чиновников, которые уже совсем скоро, в мае, приступят к обсуждению алкогольного вопроса. По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, в разрешенный процент как раз поместятся все возможные при проверке погрешности: от особенностей обмена веществ до огреха самого прибора. А большего автовладельцу, как говорится, и не надо.

Но возвращение желанных процентов станет лишь следствием другой, уже менее приятной для автовладельцев перспективы - ужесточения наказания для тех, кто сел за руль машины подшофе. Ведь какое максимальное наказание ожидает любителей горячительного сейчас? Лишение водительских прав сроком до трех лет или двухнедельный административный арест для тех, кто этих прав даже не имеет. Не слишком-то суровая кара, учитывая, какой опасности подвергает такой «автогерой» других участников дорожного движения.

Вместо этого чиновники предлагают сделать наказание поистине грозным, за повторный нетрезвый вояж отбирая права на 10 - 15 лет, а застуканных на месте преступления в третий раз и вовсе пожизненно лишая возможности сесть за руль. Да и уголовный срок сделать куда серьезнее: не боятся пятнадцати суток - пусть посидят в тюрьме годик-другой. Может, тогда отпадет желание гонять по дорогам навеселе. А то и вовсе лишат нерадивого водителя его «железного коня»: мол, не умеешь пользоваться - ходи пешком, осваиваясь в новом для себя статусе пешехода.

Пока наказание для нетрезвых водителей остается прежним: законопроект собираются вносить не раньше начала лета. Впрочем, если примут его достаточно быстро, то в самый разгар летней жары автомобилисты смогут без опаски наслаждаться любимым хлебным напитком.

Дать ремня
Более строгие наказания чиновники готовят не только для подвыпивших автовладельцев. Подросшими штрафами они предлагают наказывать водителей, которые считают пристегнутый ремень безопасности пустой формальностью. Если закон вступит в силу, то вместо нынешних 500 рублей непристегнутому водителю или мотоциклисту без шлема придется отдать в два раза большую сумму - тысячу рублей. Впрочем, проигнорировавших детское кресло в салоне своего авто тоже предлагают наказывать вдвое строже: вместо тех же 500 рублей выписывать штраф на тысячу.
В такую же тысячу рублей, возможно, в скором времени будут обходиться и телефонные разговоры за рулем. По мнению чиновников, действующее наказание в три сотни деревянных водителей не пугает и пользоваться положенной по закону беспроводной гарнитурой автомобилисты не спешат.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Генька
Ты прав.Рыба гниет с головы,и там нужно наводить порядки!
08.05.2012 20:07

Гость
Давно пора за повторную езду в нетрезвом виде отбирать права на 10 лет и лишать свободы на 1-2 года! Ведь сколько людей гибнет и остается калеками из-за них! И очень возмутило решение смоленского суда признать незаконными действия "летучей" бригады гаишников, выявляющих пьяных депутатов и чиновников за рулем (и лишение их прав)! Видать и сами судьи этим грешат? И не боятся гнева народного! Привыкли к безнаказанности и "телефонному праву"! Видать никто из их родственников еще не оказывался под колесами этих чиновников-алкашей! Дождутся, что народ соберется в знак протеста на митинг под их окнами...А потом удивляются откуда берутся такие митинги на Болотной и др.! Вот после таких решений!!!
02.05.2012 23:48

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика