11.06.2026

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Меняю вашу кровь на мой энцефалит

 Настоящее время
Многие смоляне, проводящие майские праздники на свежем воздухе, среди зеленеющих кустарников и распустившихся подснежников собрали небывалый «урожай»… кровососущих насекомых.

Выпуск: Просмотров: 1931

В данном случае речь, понятно, идет о лесных клещах. Эти  маленькие паразиты, переносящие вирусы клещевого энцефалита (опасного заболевания центральной нервной системы, нередко со смертельным исходом), с середины апреля уже вышли на тропу войны. «Пик сезона» в смоленских лесах у них приходится обычно на май - июнь. Угрожает ли нам в связи с этим ползучим нашествием вспышка клещевого энцефалита?
«Несмотря на то что эти насекомые сейчас действительно крайне активны, ситуация по клещевому энцефалиту в Смоленской области остается благоприятной, - говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Галина Крутилина. - Иными словами, наша область не является пандемичной, хотя еще перед началом майских праздников в регионе 80 человек стали жертвами укусов клещей. Но переносчиками энцефалита они не являлись. Опасность подстерегает жителей региона с другой стороны: эти насекомые сейчас являются активными разносчиками клещевого боррелиоза (болезни Лайма) - также довольно опасного заболевания. Вирус переносится очень тяжело: он поражает кожу, нервную систему, опорно-двигательный аппарат и сердце. В прошлом году в Смоленской области мы зарегистрировали 92 случая заболевания - больше, чем годом ранее. Усугубляется положение тем, что вакцинация против клещевого боррелиоза не проводится, а люди у нас не привыкли при укусе клеща обращаться в поликлинику.

Фото  www.zoopicture.ru.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Светлана
Год назад мужа укусил клещ, обежали все клиники, чтобы сдать анализ крови (около 3 тыр.рублей)и узнали, что не инфицирован. В какие поликлиники надо обращаться и не тратить при этом свои деньги? Неужели государству выгоднее потом платить пенсию по инвалидности, нежели сделать анализы на боррелиоз и энцефалит бесплатно.
12.05.2012 00:01

Земляк
Гениальный комментарий начальника отдела эпидемиологического надзора умиляет своей содержательностью - и как бы мы еще узнали об опасностях клещевого бореллиоза? Вот только что делать укушенному клещом, дабы эти "тяжелые последствия" не наступили, по-прежнему непонятно. Если смысл статьи был только в том, чтобы констатировать рост заболевших болезнью Лайма и порадовать благоприятным прогнозом по энцефалиту, то попытка удалась..
06.05.2012 14:59

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика