19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ртутные залежи

 Настоящее время
Не самые приятные «скелеты», как оказалось, могут притаиться не только в шкафу, но и в подвале.

Выпуск: Просмотров: 1487

Подобный сюрприз совсем недавно обнаружили буквально под ногами жители дома № 13 по улице Седова. Вычищая подвал пятиэтажки, рабочие вынесли на свет почти шесть десятков отслуживших свое ртутных ламп. Причем целыми оказались далеко не все.
«Раньше на первом этаже нашего дома располагался магазин, - рассказывает один из жильцов дома Александр Назаров. - Они, наверное, и складировали эти лампы в подвал. Мы как увидели, какую гору вытянули, просто в ужас пришли! Там ведь столько разбитых было! А нам же в этом доме еще жить, у нас дети, школа неподалеку!»
И действительно, если верить данным химико-радиометрической лаборатории, опасались жильцы не напрасно. В воздухе прямо над лампами предельно допустимая концентрация ртутных паров была превышена в десятки раз, а непосредственно в самом подвале - в два раза.
Впрочем, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Смоленской области Наталья Арбузова поспешила заверить смолян, что никакой опасности для их жизни ртутная находка уже не представляет. По ее словам, спасатели практически сразу провели демеркуризацию зараженных помещений, а разбитые лампы отправили на утилизацию.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Don Brown
Даже если было бы разбито 500 ламп, на здоровье человека это ни как бы не отразилось... 60 ламп это примерно 1/10 от вреда который может причинить разбитый градусник!
08.05.2012 21:05

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика