24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Этикет или этикетка

 Женские/мужские штучки
Журналисты «Города» рассуждают о том, куда подевались джентльмены и есть ли им место в современном мире.

Выпуск: Просмотров: 1393

Джентльменский отбор
Текст Анастасия Голикова

Похоже, что я безнадежно устарела. По крайней мере, в том, что касается моих представлений о настоящем мужчине. И речь тут идет даже не о пресловутых принцах на белых конях или закованных в железную броню рыцарях без страха и упрека. От современного мужчины больше не требуется владения холодным оружием или навыками верховой езды. Им нужно всего лишь оставаться мужчинами. Впрочем, для большинства и это оказывается непосильной задачей.
В наше время Настоящий Мужчина стал существом едва ли не мифическим, шансов встретить которого на смоленских улицах не больше, чем столкнуться с грифоном или прокатиться на единороге. Думаете, что я преувеличиваю? Тогда вспомните, дорогие дамы, когда в последний раз представитель теоретически сильного пола уступал вам место в общественном транспорте или хотя бы предлагал донести до дома тяжелую сумку, не намереваясь при этом эту самую сумку умыкнуть? А вы, дорогие мужчины, когда в последний раз придерживали дверь не перед вашей (хотя для некоторых мужчин и это едва ли не подвиг), а перед совсем незнакомой девушкой? То-то и оно.
Конечно, я не ханжа и прекрасно понимаю, что жизнь не стоит на месте, мир вокруг меняется и времена ночных серенад и служения Прекрасной Даме прочно канули в Лету. Но разве это означает, что низвергнутую с пьедестала даму отныне можно без малейшего зазрения совести отталкивать в погоне за освободившимся в автобусе местом, теснить в лужи на улице и величать не по имени-отчеству, а такими словами, что уши вянут, как забытый на ристалище букет фиалок. Изрядно поднаторев в искусстве хамить, травить сальные анекдоты и делать пошлые комплименты, мужчины, похоже, совсем разучились ухаживать за женщиной, выбирать выражения при общении с ней и даже просто просить прощения, когда очередной рывок маршрутного такси «приземляет» его стопу сорок третьего размера на изящную туфельку под номером 36.
Впрочем, кое в чем современные мужчины все же изрядно поднаторели: в умении оправдываться им порою нет равных. «Это все ваш феминизм! - наперебой кричат они в ответ на любые обвинения в несоответствии гордому мужскому званию. - Вы же сами хотели равноправия, вот и получите-распишитесь. За что боролись, с тем и мучайтесь!» Вот только лично я ни за какое равноправие не боролась, да и большинство знакомых мне девушек, как ни странно, тоже. Да и вообще, порой мне кажется, что феминизм придумали сами мужчины для того, чтобы было чем оправдать собственную слабость и нежелание (а может, просто невозможность) держать высокую планку Настоящего Мужчины. А так не жизнь получается, а просто Масленица: женщина должна и работать, и дом содержать, и плюшки-ватрушки печь, и семейный бюджет вести, и детей воспитывать, и огород сажать, и выглядеть не хуже голливудских див. А мужчина - на то и мужчина, что он никому ничего не должен.
Самое парадоксальное при этом, что, как бы ни менялся мир и ни тасовались гендерные роли, мужчина по-прежнему требует, чтобы к нему относились не просто как к напичканному тестостероном мешку, а как к Настоящему Мужчине. То есть любили, понимали, прислушивались к его мнению и, конечно, уважали. Вот только все это нужно заслужить.

Вроде и не дуры, и могли бы жить
Текст Алексей Калибров

Мне искренне жаль дам, ждущих принцев. Тех самых тургеневских барышень, таких образованных и чувственных. Слепивших себе фантастических образов мужчин из самых разных образчиков классической литературы и ждущих их появления. В ожидании появления они с удивлением взирают на окружающую действительность: «Ах, почему мужчины не встают при моем появлении?! Ах, мне сегодня никто не уступил место в трамвае! Ах, почему современные мужчины не придерживаются правил этикета?!»
А откуда взяться всамделишным, то есть сказочным принцам? Что на белых конях или под алыми парусами. Принцев уже нет: кого прирезали в революцию, кого повывели, пытаясь выковать новый тип советского человека, кого развратили загнивающим капитализмом. Да и сколько тех принцев было по-настоящему? Испанские, французские и прочие рыцари были очень обходительны с дамами на балах, а затем шли раздавать «уроки» непослушным рабам и сами не гнушались взяться за кнут и прочие орудия для наведения порядка. И было это не в дикие годы конкисты, а в не столь уж далеком XIX веке. И русские не отставали от своих европейских коллег. Если кто не верит, советую прочитать «После бала» Толстого. Принцам для тургеневских барышень был отведен небольшой срок где-то на рубеже XIX и XX веков. Увы, но их было слишком мало, и они были страшно далеки от народа. Хотя... что-то я увлекся историей. Вернемся к нашим тургеневским барышням, недовольным нынешним грубым веком. Мне их искренне жаль. Потому что в наш более или менее цивилизованный век женщин насилуют, убивают, вульгарно колотят мужья-садисты. О каком этикете тут говорить, если законы чтутся очень немногими людьми? А тургеневские барышни с таким богатым внутренним миром тем временем становятся жертвами обходительных и не очень мерзавцев. Лучше бы они не лили слезы о прекрасном XIX веке, не ждали сказочных принцев, а позаботились о шокере в своей дамской сумочке. Может, тогда было бы меньше разочарований, поломанных судеб.
В общем, девушки, ждите лучше пиратов. Не всамделишных, а современных, покрытых толстым налетом цивилизованности. Пусть пираты будут грубоватые, но образованные и чтущие закон, пусть даже они будут из неромантичных финансовых морей. Тогда я напишу грустную заметку о том, что тургеневские барышни куда-то пропали, зато все будут жить-поживать да добра наживать.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 14

Cтраницы: [1]

Земляк
Ну да, "квитаться" с дамами за упадок рыцарского духа среди мужской части населения - это очень по-джентльменски. С точки зрения тех самых "джентльменов удачи"..
21.05.2012 12:40

Артём К.
Так и дам осталось не ак уж много... Так что мы ... квиты)
21.05.2012 11:08

Гость
Молодым авторам многое можно простить, особенно девушкам. Обе части статьи в целом друг друга стоят, но вторая наглядно подтверждает все те провокации, которые были в первой. Рыцарей современным барышням ждать действительно не приходится, судя по самодовольно-самоуверенному тону и снисходительной жалости к современным "тургеневским барышням", которыми блещет А. Калибров. Его пожелание "ждать пиратов" можно было бы счесть за удачную хохму, вот только словосочетание "образованный пират, чтущий закон" - примерно такой же семантический абсурд, как "человеколюбивый убийца" или "честный вор". А под "толстым слоем цивилизованности" у большинства "современных пиратов" порой скрывается такое, что лучше этот слой лишний раз не поддевать. Финансовых морей, кстати, тоже на всех не хватит, а те барышни, которые бросаются на шею за хорошие бабки, совсем по-другому называются.
18.05.2012 11:31

Марина
Зенитдит, вы вот девушек осуждаете, а ведь ведете себя откровенно грубо и невоспитанно. Любую мысль можно выражать так, чтобы донести задуманное и не обидеть собеседника.
18.05.2012 09:16

Автор
Вместо того, чтобы обсуждать поднятую в материале проблему, вы вот уже в который раз в обсуждении статей переходите "на личности". При этом никаких оксорблений лично в ваш адрес что-то не припомню. Выходит, более веских аргументов, кроме пусть и весьма изощренной, но по сути самой обыкновенной брани, у вас попросту нет. А значит, и вести дискуссию нам с вами не о чем.
17.05.2012 19:28

Зенитдин
Уважаемый Втор, рассматривая выдержки я не лишал их контекста, а, напротив, даже подчеркнул (в скобках) в каком ключе их рассматриваю. Уже не первый раз вижу, что молоденькие журналистки города, соревнуя друг дружку (в основном А.Голикова и И.Петрова) всячески задирают мужской пол. У них, похоже, прямо какой-то зуд...- хоть редактору пиши, чтоб заступился и запретил им писать гадости. Судя по тому, что в голове у А.Голиковой грифоны и единороги можно понять, что она вне реальности! Непонятно в каких кругах она вертится, если постоянно её то оскорбляют, то толкают в лужу. А, может, просто она по жизни творит такое, что даже у самого галантерейного рыцаря падает забрало!? Также из статьи видно и то, что пишет она в пику не всем мужчинам, а тем, кто в глазах женщин зачастую более привлекателен (указан размер ноги 43), и которых автору всё, вероятно, никак не покорить.
17.05.2012 12:53

втор
Дорогой Зенитдин, если бы вы потрудились внимательно прочитать текст, а не выхватывать отдельные фразы, то поняли бы, что речь в данном конкретном случае идет вовсе не об отношениях в паре. Совсем наоборот: по моему мнению, внимательно и уважительно мужчина должен относиться не только к своей девушке, но и ко всем девушкам вообще. Если он, конечно, претендует на звание мужчины. Или вы считаете, что хомо сапиенс, толкнувший на улице незнакомую женщину, да еще и окрестивший ее при этом весьма неблагозвучным словом, может называться Настоящим мужчиной? При этом уважительного отношения к представителям сильного пола я отнюдь не отрицаю, просто уважение (повторюсь) надо заслужить!
17.05.2012 08:23

Зенитдин
_Ну, Анастасия... Во жжёт!!! "Самое парадоксальное при этом, что, как бы ни менялся мир и ни тасовались гендерные роли, мужчина по-прежнему требует, чтобы к нему относились не просто как к напичканному тестостероном мешку, а как к Настоящему Мужчине" - (речь, похоже, об отношениях в паре) Вы можете тасовать в своих смелых фантазиях что хотите и как хотите, но Ваш мужчина всегда - величина постоянная: начальника же своего по работе, который не всегда балует "на всю катушку", поди не выговариваете, с грязью не мешаете его (по крайней мере пока устроены при его предприятии)? В семье всё должно быть также. Можно подумать, девушки/женщины у нас, что мужуков с руками отхватывают
16.05.2012 22:45

полФламинго (fjod)
вообще, фразу "не осталось больше принцев" можно легко привести к виду "все мужики козлы". на что следует симметричный ответ.

вот забавная картинка в тему (осторожно, мат)
http://s019.radikal.ru/i601/1205/6d/52f63d90465e.jpg
15.05.2012 11:18

123
Я, Гость 17;25, просто против того, как идеализируют старинные времена. По меньшей мере, ничего не читали. В тургеневские времена крепостных пороли и продавали как скот( и женщин тоже) те самые *рыцари* и *джентльмены*, которые на балах ручки целовали и бросались за уроненным платочком.
А насчёт воспитания- целиком- за. Только дамам тоже не мешало бы оно иногда...
14.05.2012 17:36

Гость
Вот вам про рыцарей и дам наглядно в соседней теме про ММм творится О_О жесть какая-то вообще, откуда их столько таких злых? Мне страшно О_О
14.05.2012 17:28

Гость
Странная такая позиция у второго автора - скажите, дамы, спасибо, что вас не избивают. А вообще, дело не в рыцарях и дамах. Человек либо вежлив и культурен по отношению к другим людям, или, извините, хамло и быдло. Тут уж как мама воспитала. Не нужно быть рыцарем, чтобы придержать дверь - не девушке, а просто идущему сзади человеку. Или извиниться за случайно отдавленную ногу. Это элементарно по-мойму. Ну а в более сложных случаях - сумку донести, машину толкнуть, поднять рассыпавшиеся бумажки - все зависит от обстоятельств. Иной раз просто времени нет или настроение паршивое, а иной раз поможешь - еще и матом обложат. Но стремиться помогать людям конечно надо. Бабушек и дороги еще никто не отменял...
14.05.2012 17:25

123
То, что мужчины все поголовно в старину были рыцарями- ерунда. Достаточно почитать криминальные сводки хотя бы просвещённого 19 века. А уж раньше... Точно так же даме было опасно путешествовать без охраны. А насчёт курящих- матерящихся девущек- поддерживаю предыдущего гостя. Границы хамства мужчины всегда устанавливает женщина.
14.05.2012 17:08

Гость
мужчине всегда хочется быть рыцарем для настоящей хрупкой дамы. её хочется оберегать и защищать. а о каких джентльменах идёт речь, если основная масса наших женщин- бабы? курят, локчут пиво, матерятся, одеваются как про...ки. какие вы леди такие вам и джентльмены! не беспокойтесь настоящие истинные леди всегда найдут своего принца. женщина делает мужчину лучше. если рядом с вами козёл, то обратите внимание на себя. может вы- коза?
14.05.2012 15:50

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика