29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Улетные новости

 Настоящее время
Возможность добраться за час-два до Москвы или Санкт-Петербурга из Смоленска - несбыточная мечта. Через несколько лет она вполне может стать реальностью. В 2011 году в городе может начать действовать свой гражданский аэропорт. Правительство Москвы предлагает реконструировать смоленский аэропорт «Южный».

Автор: анна краско Выпуск: Просмотров: 1325

Возможность добраться за час-два до Москвы или Санкт-Петербурга из Смоленска - несбыточная мечта. Через несколько лет она вполне может стать реальностью. В 2011 году в городе может начать действовать свой гражданский аэропорт. Правительство Москвы предлагает реконструировать смоленский аэропорт «Южный». Смоленску посчастливилось войти в список городов, с которыми столица планирует в ближайшее время наладить воздушное сообщение. Помимо Смоленска, туда вошли Рязань, Тверь, Брянск, Орел. Сейчас обсуждается вопрос об учреждении правительством Москвы и администрацией Смоленской области акционерного общества, которое займется восстановлением и реконструкцией аэропорта. Это АО должно быть учреждено в текущем году. Уже подготовлено экономическое обоснование проекта, а реализация его начнется в 2009-2011 годах. Цена вопроса - примерно миллиард рублей. Московское правительство берет на себя 75 процентов всех расходов. Остальные 25 процентов, а это
250 миллионов рублей, - вклад Смоленской области. Планируется, что из обновленного порта самолеты будут летать преимущественно в южном направлении (это Курск, Орел, Белгород). Будут рейсы и в Санкт-Петербург, и в столицу. Для этого нужно будет провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы, здания аэровокзала и установить современное аэронавигационное оборудование.
«Южный» был построен еще в советское время и использовался для внутриобластных перевозок. Аэропорт давно пришел в упадок и способен принимать только вертолеты и легкие самолеты. А рейсы в направлении Смоленска осуществляются, в основном, с использованием военного аэропорта «Северный».
Сейчас с «Южного» могут стартовать самолеты весом до 20,1 тонны, это ЯК-40, знаменитые «Аннушки» - АН-24, АН-26 и чехословацкий самолет Л-410. После реконструкции и удлинения полосы там смогут приземляться и взлетать такие пассажирские самолеты как ТУ-334, которые называют иногда летающими автобусами. Они способны перевозить около 102 человек на своем борту. Пока длина взлетно-посадочной полосы «Южного» - 1600 метров. А для взлета, к примеру, ТУ-334 требуется от 1850 до 1960 метров, это значит, что полосу надо удлинить примерно на 300-400 метров. Из-за грядущей реконструкции аэропорта придется как-то решать вопрос с жилыми постройками, которые находятся на границе с аэропортом. Скорее всего, их снесут, а жителей переселят в другое место. Сделать это придется еще и по закону об организации полетов самолетов гражданской авиации для того, чтобы аэродром смог нормально функционировать.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Максим (Mujik156@rambler.ru)
Я очень озадачен вашей статьей.моя дача находится в близи с аэродромом и очень хотелось бы узнать,на какое расстояние по ширене будет увеличиваться территория.убедительная просьба-ответе на вопрос.

09.03.2008 18:48

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика