26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Выйди из сумрака!

 Автомобили
За чересчур плотную тонировку водители поплатятся регистрационными знаками.

Выпуск: Просмотров: 1900

Проблема сверх меры затемненных стекол обсуждается в автомобильной среде уже очень давно. Первая попытка «высветлить» наглухо затонированные машины была предпринята еще в 2010 году, когда штраф за антисветовой тюнинг с легкой руки чиновников сразу вырос аж в пять раз! Вместо 100 рублей не желающим расставаться с черной пленкой смолянам теперь приходится платить полтысячи. Вот только полностью очистить стекла машин даже столь ужесточенной мере наказания оказалось не по силам.

Впрочем, на повышении денежной кары чиновники не остановились, пообещав, что с 1 июля 2012 года упрямых поклонников густой тонировки будут лишать госномеров. Соответствующий закон еще в апреле прошлого года подписал президент Дмитрий Медведев. Выходит, для того чтобы привести свое авто в отвечающее требованиям технического регламента состояние, у смоленских автовладельцев осталось всего чуть больше месяца.

После заветной даты столкнувшийся с инспектором затонированный нарушитель, как былинный богатырь, окажется перед нелегким выбором из трех возможных вариантов. Если автовладелец признает свою вину и согласится избавиться от незаконной тонировки на месте, он отделается лишь установленным штрафом в 500 рублей. А номера при этом останутся на месте. Если «рассекретить» авто на месте не получится, водитель получит сутки на устранение нарушения, но регистрационных знаков на это время лишится. Взамен ему должны вручить на руки протокол, в котором будет четко прописано, когда и в какое время он остался без номеров. Это позволит избежать проблем с другими сотрудниками ГИБДД, которые в ближайшие 24 часа могут заинтересоваться «безымянным» авто. Избавившись от тонировки, автовладелец получит свои номера назад.

Ну а третий вариант, похоже, выберут лишь самые упертые водители, которым черные стекла окажутся всех дороже и милей. Отказавшись «выйти из сумрака» даже после отведенных на это часов, они лишатся законного оправдания и могут быть привлечены к ответственности по статье 12.2 ч. 2 КоАП РФ «Управление ТС без государственных регистрационных знаков». За что, к слову, полагается штрафное наказание в 5000 рублей или же лишение водительских прав на срок до трех месяцев.
Впрочем, к эффективности даже такого строгого наказания смоленские автовладельцы пока относятся весьма скептически. Да и равного отношения к простым смертным и высшим чинам в вопросах тонировки, по их мнению, ждать не приходится.

То пусто, то густо
В большинстве европейских стран излишняя тонировка тоже не приветствуется. В первую очередь это касается лобового и передних боковых стекол. Были случаи, когда чересчур темную машину «обдирали» прямо на границе, а то и вовсе возвращали домой. Для сравнения: в Италии тонировка передних стекол запрещена совсем, зато задние можно затемнять как средиземноморской душе угодно. А вот в Португалии тонировка находится под абсолютным запретом вне зависимости от ее местоположения.
Совсем другое дело - солнечная Калифорния. В самом благодатном американском штате обязательная тонировка закреплена законом. В соответствии с ним к 2014 году все калифорнийские машины весом до четырех с половиной тонн должны иметь тонировку, «уничтожающую» не менее 45 процентов солнечных лучей, а к 2016 году - все 60 процентов. Как оказалось, таким образом американские чиновники ратуют за сохранение окружающей среды. Их логика проста: темные стекла помогут сохранять в салоне низкую температуру, следовательно, водитель будет реже включать кондиционер, а значит, расходовать меньше топлива и меньше загрязнять атмосферу.

Цитатник автофорума www.forum.smolensk-auto.ru
Где справедливость, брат?!
hyper:
- Интересная у нас страна... С тонировкой ездить нельзя, но в очках - можно, в любой маске - можно, хоть в волка переоденься... Разговаривать по мобильному телефону без гарнитуры запрещено. Писать эсэмэс, есть, пить, играть в карты - все это можно... На летней резине ездить зимой... С ксеноном по улицам... Море всего... Эх! Умом не понять...
[diesel]: - Не запрещено - значит, разрешено? А как насчет здравого смысла? Или инстинкта самосохранения и безопасности окружающих тебя людей?
Sasha78: - Я-то свою растонирую, но где справедливость?! Некоторые как ездили, так и будут ездить!!!
Горыныч: - Вот поэтому и не сниму. Номера - на заклепки, и пофиг.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

111111
ВОТ КОГДА ГАИШНИКИ И ЧИНУШИ РАСТОНИРУЮТ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ АВТО, ТОГДА И Я РАСТОНИРУЮ, А ТО У НАС ЕСТЬ БЕЛЫЕ И НЕГРЫ В ЭТОМ ВОПРОСЕ
06.06.2012 22:37

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика