28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Станет ли смоленск белорусским городом

 Настоящее время
Ведутся переговоры о том, чтобы Смоленск взял под крыло белорусский фестиваль «Рок-кола». В течение 17 лет мероприятие проводилось в Полоцке, но в прошлом году было запрещено властями Республики Беларусь как «чуждое историческому, духовному наследию города и православию». Чем конкретно не угодили белорусские рокеры духовному наследию родной страны, неизвестно

Автор: инна петрова Выпуск: Просмотров: 2237

Ведутся переговоры о том, чтобы Смоленск взял под крыло белорусский фестиваль «Рок-кола». В течение 17 лет мероприятие проводилось в Полоцке, но в прошлом году было запрещено властями Республики Беларусь как «чуждое историческому, духовному наследию города и православию». Чем конкретно не угодили белорусские рокеры духовному наследию родной страны, неизвестно. Организаторы «Рок-колы» хотят не только перевезти фестиваль в Смоленск, но и во время его проведения на один день объявить наш город белорусским.
 «А почему бы и нет? В истории вашего города в начале XX века уже был такой «прецедент», когда Смоленск провозглашался белорусским, - рассказал городу директор «опального» полоцкого фестиваля Сергей Анищенко. - Можно хотя бы на день повторить этот опыт: такое предложение мне поступило от смоленской стороны. Очень хочется показать смолянам, насколько самобытна наша рок-культура. Нам действительно есть что показать... Тем более что под одной крышей мы сможем собрать музыкантов из Беларуси, России и Украины». По словам организатора ежегодного рок-фестиваля «Смоленский проект» Артура Савицкого, идея о переезде «Рок-колы» в Смоленск весьма интересна, но для того чтобы она воплотилась на достойном уровне, необходимо найти хороших спонсоров. С этим согласны и белорусы.Многие считают, что слово «кола» в названии нашего фестиваля говорит о том, что нас постоянно спонсировал бренд некоего напитка, - признается Анищенко. - Все не так. «Кола» в переводе с белорусского - «колесо». Колесо - символ нашего мероприятия. Приютит ли Смоленск запрещенный в Полоцке фестиваль - покажет время.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика