27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Такая резвая таксистка

 Среда обитания
Современные смоленские женщины - вовсе не слабый пол. Пусть они и не останавливают коней на скаку, зато такси некоторые из них водят лихо и бесстрашно, ничуть не уступая мужчинам. Накануне самого женского праздника в году корреспондент «Города» встретилась с необычной смолянкой. Ей словно на роду было написано стать таксисткой, ведь ее зовут Валентина Резвая.

Автор: ольга камаева Выпуск: Просмотров: 1657

Современные смоленские женщины - вовсе не слабый пол. Пусть они и не останавливают коней на скаку, зато такси некоторые из них водят лихо и бесстрашно, ничуть не уступая мужчинам. Накануне самого женского праздника в году корреспондент «Города» встретилась с необычной смолянкой. Ей словно на роду было написано стать таксисткой, ведь ее зовут Валентина Резвая.

ШЕФ, ДВА СЧЕТЧИКА!
Женщины осваивают все больше типично мужских занятий: метают ядро, накачивают мускулатуру, водят маршрутки, останавливают автомобили, размахивая полосатой палочкой, становятся гроссмейстерами. Поэтому женщина за рулем такси, казалось бы, не должна вызывать особого удивления. И тем не менее... «Оказываясь в моей машине, пассажиры-мужчины сначала пребывают в шоке, - рассказывает Валентина. - Чаще всего это бывает так: подвыпивший мужчина садится в такси и, не поднимая на меня глаз, говорит: «Шеф, поехали!» Я спрашиваю: «Куда?» Сначала пассажир слышит женский голос, а потом я всю дорогу слышу извинения и традиционные вопросы: не страшно ли мне, как меня муж отпускает и т.д.»
Несмотря на говорящую фамилию, доставшуюся Валентине от мужа, она старается не гонять и скорость превышает только в крайних случаях. «Бывает, например, что пассажир на поезд опаздывает. Но вообще-то свою машину я очень люблю и стараюсь ее не мучить».

ФАКТОР СТРАХА
Валентина Резвая работает не только таксистом, но и оператором на заправочной станции. Пассажиров она развозит исключительно по ночам: дневные пробки ее нервируют. Неужели ей действительно не страшно? Или сила женщины - в ее слабости? Нет, у Валентины Резвой не тот случай. «Здесь все зависит от того, как себя поставишь. Даже если мне страшно, я стараюсь этого не показывать. Однажды я забирала изрядно выпившего пассажира, который, увидев за рулем женщину, повел себя неадекватно. Он выложил на приборную панель целую груду оружия - ножей и пистолетов - и говорит: «Не боишься меня?» У меня все внутри опустилось, но я взяла себя в руки и сказала: «Чего мне тебя бояться?» Он ответил: «Ну и правильно!
А то мне не в кайф ездить с теми, кто меня боится». Когда я наконец-то довезла его до места и он вышел из машины, я подумала: «Слава Богу!» Осторожность Валентина все же соблюдает. «Подвыпивших подростков я в машину не пускаю: никогда не знаешь, чего от них ждать».
Нетрезвых пассажиров Валентина разделяет по половому признаку. «Хуже всего пьяные девушки 17-18 лет. Они ведут себя буйно и несдержанно, иногда приходится их высаживать. Зато пьяные мужчины - совсем другое дело: как правило, они щедры и очень хорошо оплачивают поездку. Как-то раз я забирала пассажира из ресторана в Красном Бору. Когда он меня увидел, он пришел в восторг и сказал: «Вот вам все деньги, что у меня есть. Пожалуйста, катайте меня всю ночь!»

РОМАНТИКА НА КОЛЕСАХ
Валентине 31 год. Несмотря на мужскую профессию, она очень женственна и не знает недостатка в мужском внимании. «У меня был постоянный клиент, который ездил только со мной и каждый раз дарил мне цветы. Потом я надолго оставила эту работу, так он еще года два, наверное, постоянно звонил в это такси и спрашивал про меня».
Валентина Резвая полностью оправдывает свою необычную фамилию не только в работе, но и в жизни. В таксистки она подалась после развода с мужем. «За рулем я практически с детства. Мысль зарабатывать этим деньги пришла мне в голову, когда я осталась одна с маленьким ребенком. Я начинала так называемым «бордюрником». У меня была коричневая 99-ая, я стояла на ней возле памятника Теркину, и там меня знали абсолютно все. Потом меня пригласили работать в такси. Я не считаю, что это не женское дело. Ведь женщины водят трамваи и троллейбусы, у многих есть личный автомобиль. Конечно, это адский труд, и я бы не пожелала ни одной женщине такой работы, но я привыкла. Моей дочери сейчас 9 лет, она тоже растет самостоятельной».


ХАРАКТЕР ОТТЕНКА «МЕТАЛЛИК»
Сериал «Таксистка» Валентина никогда не смотрела: у нее нет на это времени, так же, как и на личную жизнь. Она даже спит по 3-4 часа в сутки. «Я безумно устаю. Даже когда ложусь спать, ощущаю легкое покачивание, как будто я все еще за рулем». При этом уставшей или нервной Валентина совсем не кажется. Она очень жизнерадостна, обаятельна и, судя по блеску в ее глазах, вполне счастлива. «Я сильный и независимый человек, обеспечиваю себя сама. Мужчинам со мной очень сложно. Если я что-то задумала, удержать меня невозможно. Мое мнение - единственное и всегда правильное. Пока я не встречала мужчины, который мог бы обойти меня хоть в чем-то. Один знакомый сказал мне: «Я лидер, как и ты, но за тобой мне просто не угнаться». Мужчина не может мне ничего запретить, но вот если бы мой муж позволил мне по ночам водить такси, я бы с таким человеком быть не смогла - это не настоящий мужчина».     
Собирается ли Валентина и дальше проводить ночи, разъезжая по городским улицам? Возможно, но недолго. Ведь, помимо двух работ, она успевает еще учиться в университете. Ее будущая специальность - финансы и кредит. Можно не сомневаться, что Валентина преуспеет и на этом поприще: этой поистине резвой женщине все по плечу.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика