26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Раздолбанная реальность

 Настоящее время
...Притормаживаю, перехожу с нейтралки на первую. Руль до упора вправо - вплотную к месту, где должен быть бордюр, - именно здесь его почему-то нет. Понимаю, что забыл включить поворотник - не до этого сейчас. Играя сцеплением, снижаю скорость, ползу "на цыпочках", почти останавливаюсь. И все же - ба-бах! - переднее левое колесо уходит в яму.

Автор: иван блинов/михаил ивашин/юлия лебедько/юлия давыдова Выпуск: Просмотров: 1502

...Притормаживаю, перехожу с нейтралки на первую. Руль до упора вправо - вплотную к месту, где должен быть бордюр, - именно здесь его почему-то нет. Понимаю, что забыл включить поворотник - не до этого сейчас. Играя сцеплением, снижаю скорость, ползу "на цыпочках", почти останавливаюсь. И все же - ба-бах! - переднее левое колесо уходит в яму. Успеваю услышать, как не слишком пластичный брызговик иномарки задевает острые края дыры в асфальте. Лучше бы объехал слева, пропустив встречный поток! Но - сзади напирают другие машины. Ладно, надо выбираться. Снова раздается скрежет. Бампер? Нет, звук металлический - значит, всего лишь защита картера. Бог с ней, на то она и защита. Переднее колесо вылезло, зато теперь в ловушку попало заднее. Шлеп! Из-под колеса вылетает фонтан грязной воды и едва не окатывает проходящую мимо молодую маму с ребенком. Не залил? Нет, слава Богу, мимо. Пронесло, не придется вылезать и извиняться. Наконец, слышу, как края ямы задевает глушитель, еще чуть-чуть... Уфф, выехал. Одно препятствие пройдено. Но впереди, кажется, воронкам от "коврового бомбометания" нет конца. Лучше бы пошел пешком!

Это - всего две минуты из жизни рядового автолюбителя на смоленских дорогах. Конкретно - на улице Маршала Конева, ведущей от администрации Промышленного района к проспекту Гагарина. Ведь нынешней весной проезд почти каждой городской дороги имеет свои особенности. В самый центр города, на улицу Докучаева, к примеру, на зимней резине лучше не соваться. Застрять, конечно, не застрянешь, но побуксовать в песчаной жиже придется: асфальта тут с прошлого года нет. Шипы и крупный протектор накидают на автомобиль столько грязи, что стыдно будет на людях показаться. Другие дороги не лучше. На узких улочках трудно проехать, не обрызгав грязной водой ни в чем неповинных пешеходов. Чуть разгонишься на дорогах, что пошире и вроде поприличней, - того и гляди, ямку пропустишь. В лучшем случае диск колеса погнешь, в худшем - накроется амортизатор. Машины снуют по всем полосам, словно форель в горной реке перед нерестом, - какое тут соблюдение рядности! Каждый миг приходится выбирать между пробоем подвески и опасным сближением с соседями по несчастью, которое, неровен час, может и "жестянкой" закончиться. Кругом - грязь, у обочин - надолбы из остатков льда, забитые мусором ливневки и мутные лужи. Война, что ли, началась? Война - не война, но борьба точно: за выживание автолюбителей на смоленских "не-дорогах".
Впрочем, борьба эта состоит не только в сверхаккуратном вождении и постоянном объезде многочисленных препятствий в виде ямок, ям и ямищ на том, что когда-то называлось дорогами. Автолюбители, объединенные смоленским автофорумом (www.smolensk-auto.ru/forum), решили бороться за свое право ездить по нормальным дорогам всеми законными способами. На прошлой неделе на большом экране, расположенном на площади Смирнова, началась трансляция социальных роликов. Сначала несколько секунд показывается ралли на грузовиках, сменяющееся надписью "Это их работа". Затем следует видеоряд из фотографий, на которых запечатлены разбитые смоленские улицы и ползущие по ним автомобили. Завершается он фразой "Это наши будни". В другом ролике виртуальный счетчик, напоминающий счетчик километража на спидометре, бешено вращается, отсчитывая количество ям на дорогах Смоленска. "Создание и размещение этих роликов на экране - инициатива участников смоленского автофорума, - рассказывает Игорь Жебровский, выходящий в сеть под ником Uzbek. - Тем самым мы хотим обратить внимание властей, всех тех, от кого зависит нынешняя ситуация и ее исправление, на критическое состояние дорог в Смоленске. Ведь от их отсутствия страдают не только автолюбители и их машины, но и все смоляне. Разбитая дорога - это вовремя не приехавшая скорая помощь или пожарная машина. Товары во все магазины доставляются транспортом - увеличение его амортизации любой предприниматель или предприятие постараются компенсировать увеличением цен".
"Ролики - далеко не единственная акция автофорума, - говорит Евгений Гольцман, участник автофорума под ником ZZheka. Мы уже подготовили эскизы и изготовили наклейки на автомобили, при помощи которых каждый из нас показывает свое отношение к сложившейся ситуации. Один из вариантов наклеек предупреждает: "Осторожно, под колесами смоленские дороги", чтобы о них знали не только жители области, но и жители других регионов, где бывают смоляне на своих автомобилях. Мы готовим жалобы во все властные, правоохранительные и контролирующие структуры, в том числе с просьбами проверить целевое использование средств, направленных на ремонт дорог в прошлом году. Ведь зимы не пережили даже те улицы, которые с помпой открывали всего несколько месяцев назад. Мы подготовили памятку для тех, чьи машины пострадали на таких дорогах, для обращения в суд за возмещением ущерба организациями, обслуживающими тот или иной участок. Наконец, участники автофорума выступают организаторами массовой акции протеста, к которой могут присоединиться все смоленские автолюбители, не желающие мириться с ужасающим состоянием дорог. Наученные опытом прошлых лет, в этом году мы отказались от идеи протестовать на автомобилях. Все-таки организовать движение колонны даже из нескольких десятков автомобилей сложно, это в какой-то степени парализует все городское транспортное сообщение, мы это прекрасно понимаем. Поэтому в мэрию и в областное управление внутренних дел направлено уведомление о проведении "пешего" митинга у стен городской администрации, запланированного на 13 часов дня 25 марта. По его итогам будет принято обращение в Администрацию Президента России, губернатору Смоленской области, в прокуратуру. Ведь если не будет кардинальных перемен, если не будет изменен сам подход к содержанию и ремонту дорог, Смоленск через несколько лет вообще останется без них".

От редакции. По приглашению вице-мэра Николая Петроченко автор статьи и Евгений Гольцман вошли в состав общественно-дорожного совета при заместителе главы администрации города Смоленска.

Продолжение темы - интервью с вице-мэром Николаем Петроченко, мнение эксперта и комментарий обозревателя читайте в других материалах свежего "Города"

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

юлия лебедько
Прекрасная статья,актуальная тема.Кстати по последним известиям из администрации смоленские дороги будут ремонтировать белорусские автодорремонтники.
22.04.2008 04:09

Владилена
"5 лет гарантии на дорожное покрытие не означает, что оно не развалится, а означает, что подрядчики будет ремонтировать его бесплатно" - по-моему, этот ответ г-на Петроченко (замглавы города по обустройству) наглядно демонстрирует отношение наших властей к существующей проблеме. А комментарий о том, что "В нынешнем году предполагается капитальный ремонт 16 улиц..." выглядит просто издевательством. Почему? Во-первых, потому что ремонт всего лишь "предполагается", а во-вторых, потому что улиц в Смоленске более 600!!! Что тут скажешь? Чтоб вам хорошо жилось, господа чиновники!!! Именно об этом думаю, каждое утро и каждый вечер, когда еду по традиционному маршруту "дом-работа-дом".
11.03.2008 12:19

Юрий
Смоленские дороги-наглядный результат работы администрации г-на Маслова и г-на Холецкого. А есть ли вообще в Смоленске хотя бы один профессиональный дорожник?
11.03.2008 10:19

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика