25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Синдром заграждения

 Настоящее время
"Город" задался двумя вопросами: "Какие они, заборы Смоленска?" и "Какими мы хотим видеть эти заборы, если без них не обойтись?"

Выпуск: Просмотров: 1594

Вряд ли кто-то решится отрицать, что ограждений всех мастей, цветов и размеров в городе не просто много, а очень много. Заборами теперь обносят не только частные дома и государственные предприятия: они выросли вокруг больниц, заправок, вузов и учебных центров. Кирпичные, бетонные, металлические, деревянные - на городских улицах можно найти забор практически на любой вкус. А с 1 сентября нынешнего года под повсеместное заграждение попали и городские школы: учебный периметр еще до начала занятий в обязательном порядке должен был обзавестись собственной оградой.

Мы уже писали о том, какое недовольство последнее событие вызвало среди горожан. А в результате дискуссия вокруг внезапно выросших заграждений разгорелась нешуточная. Защитники заборов говорили об их несомненной пользе: мол, на территории школы должны находиться только учителя и дети, а остальным там не место. Их противники, в свою очередь, были недовольны тем, что установленные вокруг школ ограды перекрыли им привычные дорожки и тропинки, по которым так удобно было срезать путь.
Конечно, о нужности/ненужности заборов можно спорить до бесконечности. Ясно одно: ограждение всего и вся в Смоленске стало устойчивой традицией, а в случае со школьными заграждениями - еще и подкрепленной законом. Вот мы и решили выяснить: какой же он, смоленский забор? А для этого прошлись по городу и сфотографировали целую коллекцию представителей семейства «заборных». Результат нашей фотоохоты - перед вами.

Графика Владимир Янченко / Ольга Ефремова.
Фото автора.


Ул. Кутузова

Ул. Кутузова

Ул. Кутузова

Ул. Кутузова

Ул. Кутузова

Ул. Кутузова

Ул. Кутузова

Ул. Кутузова
 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
Там где люди ходили годами, наставили заборов. Приходится их обходить, время терять. Да, у школы №29, что на Соколовского пока забора нет. Но когда он появится. Смоляне живущие в соседних домах, крюк метров в триста делать будут. "Добрых" слов, много будет сказано. сказано.
13.10.2012 23:04

Настя
В нашей стране уже не один раз ставили и сносили заборы. Все школы в 60-е годы были огорожны, были школьные площадки и стадионы, а потом пошла мода сносить заборы и пожалуйста - ни двора, ни стадиона, а сборища непонятных людей далеко не спортивного вида и выгул собак.
Около "Центрума" есть здание, которое всегда было ограждено забором с красивым двориком, но и их заставили снести забор, а теперь опять сделали новый!
После публикаций в прессе по этому поводу, некий дядя посидит подумает и решит, что надо что-то изменить: "А может снести заборы?" И все пойдет по кругу.
12.10.2012 12:06

Гость
А у школы №29, что на Соколовского, до сих пор нет забора, и по территории школы утром и вечером курсируют машины, высаживающие и забирающие своих чад, да еще и под запрещающий знак 3.2 (смотри пдд)...
09.10.2012 00:07

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика