03.05.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Два счетчика, шеф!

 В городе
Подводные камни энерго-сбережения в Смоленске

Автор: Михаил Ефимкин Выпуск: Просмотров: 2821

Квитанции за электроэнергию, которые смоляне начали получать в сентябре, повергли многих жителей нашего города в шок. Дело в том, что цифры на квитках оказались неприлично большими. Многие смоляне часами осаждали офис «Энергосбыта», чтобы добиться разъяснения причин произошедшего, однако далеко не все остались удовлетворены услышанным.

- Я ездила в отпуск и не была дома целый месяц, а мне начислили 330 рублей непонятно за что, - жалуется смолянка Елизавета Спиридонова.

Дело в том, что с 1 сентября в России действует принципиально новая схема оплаты за электроэнергию. Она подразумевает, что собственники жилья будут платить не только по показаниям своих квартирных счетчиков, но и за общедомовые нужды, то есть за ту электроэнергию, которая идет на освещение подъездов, подвалов, движение лифтов и прочие блага многоквартирных домов.

- Очень важно, что с 1 сентября все собственники жилья будут платить за электроэнергию не в расчете на человека, а пропорционально метражу занимаемых ими квартир, - рассказала первый заместитель генерального директора по сбыту ОАО «Смоленскэнергосбыт» Ирина Анищенко. - Сбор показаний квартирных счетчиков мы осуществляем с 23-го по 25-e число каждого месяца.

Дело в том, что до сентября жители многоквартирных домов платили лишь за ту электроэнергию, которую они потребили в пределах собственной квартиры. Теперь от энергии, потребленной всем домом, вычтут энергию, потребленную всеми квартирами в совокупности. Разницу показаний раскидают на всех жильцов в зависимости от метража квартиры. То есть чем больше квартира, тем больше платить. Однако если вы по каким-то причинам не успели подать свою квитанцию с 23-го по 25-е число каждого месяца, то счет вам пришлют согласно тарифу, установленному областным департаментом по энергетике. Однако, как говорят в «Энергосбыте», не стоит паниковать. Идеальный вариант развития событий - установить не только внутриквартирные, но и общедомовые счетчики, с ними все показания будут наиболее точными, и вы заплатите только за то, что потребили.

В общем и целом новая система рассчитана на повсеместную установку приборов учета, без них с потребителей будут просто-напросто взимать установленный сверху тариф, который значительно подрос. Этот скачок и ощутили на себе многие смоляне, в жизнь которых счетчики вошли лишь частично или не вошли совсем.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 22

Cтраницы: [1] [2]

Гость
А лучше всего купить фонарик, чтобы не платить ОДН (лампочки все выкрутить в подъезде). Скоро начнет прибавляться день.
12.12.2012 18:39

Гость
Что за издевательство если я раньше платила 140кВт то сейчас пришло Что мне надо заплатить 750кВт ОТ КУДА такие цифры ""Энергосбыт"" объясните?
13.11.2012 12:27

Ленака
Господа, маразм крепчает в России.
25.10.2012 07:26

Гость
а мы всем подъездом решили не платить. пусть подают в суд и доказывают законность таких поборов!у нас счётчика нет и платить должны по тарифу ОДН. в тариф включены насосы и свет. вот пусть везде в доме сделают свет и приведут насосы в порядок, чтоб до 5 этажа вода доходила. тогда и заплатим. за воздух платить не будем! чего и вам желаем
24.10.2012 18:15

Гость
В 90-е таких бандитов не было!
24.10.2012 16:16

Гость
Сволочи одним словом,народ совсем в трусах хотят оставить,сами в котеджах шкуры живут,ток о себе думают!страна идет нах!
24.10.2012 13:27

Гость
Гостю 23.10.2012 21:12 Почему об этом должны задумываться мы, потребители, которые платим по своим счетчикам. И порой немалые суммы. Энергетики никогда не бедствовали. И зарплаты там выше средних по городу. Спасибо нашей думе, которая должна интересы народа представлять. А на самом деле лоббируются законы для олигархов. Народ в нищете живет, а страна пополняется миллиардерами. Раньше эти деньги были у государства, а теперь у небольшой кучки олигархов. Очень грустно за нашу страну. Во что мы превращаемся??!!!
24.10.2012 13:23

Гость
Гостю 23.10.2012 21:12. Про потери эл.энергии это для чего ? Потери учтены в ценах и закладываются в калькуляциях сетевых компаний .
Ты не иначе или чиновник или из тех идиотов кто говорит на черное - белое .Да по вашему платить больше в два раз - это выгодно для потребителя - получается так .
Шел бы ты отсюда петушок .
24.10.2012 12:43

Гость
А Вы ни когда не задумывались, кто должен платить за потребление ресурсов на общедомовые нужды, ведь Ваша собственность не ограничивается стенами Вашей квартиры, т.к. в многоквартирном доме каждому собственнику принадлежит и соответствующая часть мест общего пользования определяемая как раз пропорционально площади его квартиры. Никто из Вас не задумывался, что большинство домов построено при советской власти и внутридомовая электросеть рассчитывалась совершенно на другие нагрузки, а у нас сейчас в домах и кондиционеры и стиральные машины и другое мощное электрооборудование. По законам физики школьного курса при протекании тока через проводник он нагревается, чем больше нагрузка тем выше нагрев, чем выше нагрев, тем больше сопротивление проводника и соответственно больше потри, поэтому лампочка это условность, хотя ее тоже не мешало бы днем выключать.
23.10.2012 21:12

Гость
А как же закон о зашите прав потребителей. Придумать можно много идиотских постановлений и законов. Мы должны платить за оказанную услугу. Надо просто всем тупо не платить общедомовые нужды. И пусть сначала докажут сколько энергии пошло на общедомовые нужды. Я думаю стоит и в конс. суд обратиться стоит.
23.10.2012 11:51

Гость
Теще пришла платежка , за месяц 43кВт сгорело , а написали 85, а соседке старушке 13 кВт по счетчику , а в платежке -80.........
Для особо одаренных , кто еще не вкурил план Путина предлагается почитать закон об энергосбережении . Такая же бодяга ждет воду и отопление . В недрах путинского правительства зреет план перехода на социальные нормы - типа 75 кВт по социальным ставкам, а дальше....
Бороться с беспределом этим сложно но можно , надо организовываться в товарищества и посылать на управляющие компании . Что бы платить за то что потребил , а не то что дядя с потолка написал.
Иначе по миру все пойдем.

22.10.2012 19:31

Марина
Мы оплачиваем общедомовые нужды с января 2011. Расчёт производится "пропорционально" потреблённой в квартире энергии. В доме есть лифт, кроме того, на площадках горят лампочки. Но я не могу понять, как может нагореть общедомовая электроэнергия на 87 кВт (август, по счётчику 109) или 44 кВт(сентябрь, по счётчику 81). Это реальные показатели из моих квитанций. И это только одна квартира в доме, где их 142. Может, пора признать, что все эти цифры, скорее всего, не вычет из потреблённой в доме энергии того, что потребили в квартирах согласно счётчикам, а вычет из того, что якобы у них есть в показателях того, что реально оплачено. И за должников платят те, кто и так оплачивает коммунальные услуги. А далее так делать захотят (и уже делают) другие коммунальщики, а не только энергетики. Да, и ещё одна милая мелочь- раньше было 6 дней для звонков о показателях счётчиков и 3 телефонных номера, а теперь - 3 дня и 1 номер, хотя на эту систему перевели практически весь город.
22.10.2012 18:55

местный житель
А если сугубо по теме, то ничего удивительного. И дальше будет только хуже. Поддерживаю Гостя 22.10.2012 16:57. Пора топоры точить.
22.10.2012 18:55

местный житель
Михаил Ефимкин, "энергосбережение" пишется слитно, без дефиса.
22.10.2012 18:53

Гость
интересно, а куда я должна ставить общедомовые счётчики, чтоб их не спёрли? мы живём в старой пятиэтажке. подвал вечно затоплен и загажен котами, замки на чердак вечно спиливают интернетчики, которые самовольно там оборудование напичкали. никто из собственников согласия не давал. кстати это оборудование тоже к ОДН относится? это получается я за них должна платить из своего кармана?
22.10.2012 18:45

Гость
Пенсионеру от 17.28 . Я был наблюдателем на одном из участков в Смоленске , так за Путина чуть более 50% голосов было . Не на кого пенять , сами на себя . Хлебайте.
22.10.2012 17:53

пенсионер
А кто голосовал? Они самис себя выбралис, мы давно не имеем на это право, право у нас только бюллетень кидать в урны, а дальше уж не ваше дело.
22.10.2012 17:28

Гость
Вилы и колья пора заготавливать
22.10.2012 16:57

пенсионер
живём в коммуналке; три холодильника, три телевизора, три компа и т.д. За сентябрь нагорело 126 кв, а общедомовой на нашу квартиру 136 кв, где два этажа и две энергосберегающие лампочки.Люди,КАРАУЛ, ГРАБЁЖ средь бела дня!!!
22.10.2012 16:49

Гость
Послал показания счетчика в 62 квт, в пришедшем квитке стоит 83 квт + общедомовые нужды - 21 квт. Такое впечатление что общедомовые нужды посчитаны 2 раза.
22.10.2012 15:46