29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Всенародные выборы мэра: смоляне против?

 Среда обитания
В мэрии прошли публичные слушания, после которых решится, кто будет выбирать нашего мэра

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 1654

Так уж повелось, что едва ли не при каждом новом градоначальнике у нас инициируется процедура переписывания главного городского документа - Устава: несколько раз в новейшей истории облеченные властью люди хотели, чтобы мэра Смоленска то выбирали, то назначали, то опять - выбирали...

На сей раз возмутителем спокойствия выступил губернатор. Алексей Островский направил письма в органы местного самоуправления с предложением рассмотреть вопрос о внесении изменений в уставы муниципальных районов и городских округов Смоленской области «в части избрания на муниципальных выборах главы муниципального образования, возглавляющего местную администрацию». То есть предложил вернуться к прежней модели управления муниципальным образованием, при которой глава города избирается на всенародных выборах и возглавляет городскую администрацию. Напомним, что сегодня согласно Уставу глава города избирается на должность депутатами из своего состава и председательствует на сессиях городского Совета. А сити-менеджер, он же глава администрации, по сути является наемным работником, которого нанимает горсовет.

На публичные слушания выносилось два варианта изменений в Устав. Первый - всенародные выборы мэра в будущем провести одновременно с выборами горсовета. А второй - выбирать мэра после формирования представительного органа власти (то есть фактически с отсрочкой на год, так как в России утвержден единый день голосования). Второй вариант письменно предложила некая смолянка Медведева, которая на слушания так и не явилась. Однако народ, вернее, 77 человек, зарегистрировавшихся на слушаниях, в большинстве своем вообще проголосовали против всенародных выборов. Причем когда корреспондент «Города» поинтересовался у политически активной публики, почему они голосовали именно так, люди, выкроившие время на высказывание своей гражданской позиции, отводили глаза и старались уйти как можно скорее от любопытствующего журналиста. В связи с чем возникает вопрос: а свое ли собственное мнение они выражали?

Как бы то ни было, но результаты слушаний не имеют, собственно говоря, никакой юридической силы. Решать, вносить или нет поправки в Устав, - прерогатива депутатов горсовета, а мнения людей они лишь принимают к сведению. Н-да, помнится, раньше подобные вопросы решались на референдуме...

Блиц-интервью
Александр Прохоров, экс-мэр Смоленска, экс-губернатор Смоленской области:
- Сказать окончательно и безапелляционно, как должно быть, я не могу. Но все-таки больше склоняюсь к всенародным выборам мэра. У выбранного главы больше ответственности будет перед народом, чем перед вышестоящими структурами, хотя, если честно, выборами нас уже замучили.

- Александр Дмитриевич, но ведь народ может и ошибиться. Достаточно вспомнить пример Эдуарда Качановского...
- А вы считаете, что 25 человек (численность депутатов горсовета. - Прим. авт.) не могут ошибиться? Тоже могут.
Чтобы свести к минимуму такие ошибки и их болезненные последствия, надо ввести четкие требования к кандидатам - чтобы у человека было соответствующее образование (государственное и муниципальное управление, к примеру), опыт работы. Наверное, не надо брать и слишком молодых...

- В случае возврата к всенародным выборам стали бы вы вновь претендовать на пост градоначальника?
- Пожалуй, надо вводить еще и верхнюю возрастную планку (смеется. - Прим. авт.).


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
Опять в очередной раз наполнили зал "своими" людьми и ИММИТИРУЮТ "публичные слушания"! РЕФЕРЕНДУМ надо проводить, совмещенный с выборам и в областную думу, хватит за народ решать! Нигде такого беспредела нет как в Смоленске! А Прохоров тоже погрел руки во время своего правления!
27.10.2012 00:02

Глас Народа
Конечно глаза отворачивали....наверное это очередной фарс, который назывался публичным слушанием....
Страшно будет...если народ выберет....все пойдете "под откос"
26.10.2012 12:27

Гость
Качановский сидит не за что-наивняк!Ему место в психоневрологическом учреждении. Молодые и сильные... Смех! Управлять должны порядочные, грамотные и опытные. Я за Прошку!
25.10.2012 13:03

Гость
Если кого и надо в меры, то Качановского, человек ни за что сидит.
24.10.2012 00:09

Упырище
Прошка красавчик!!!! Дмитрич, давай опять во власть!!!
23.10.2012 10:36

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика