27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кыш, кыш, проклятущие!

 Среда обитания
В Смоленске освоили новые способы борьбы с пернатыми террористами

Автор: Михаил Ефимкин/ Алексей Калибров Выпуск: Просмотров: 2109

Угроза прогулкам по некоторым аллеям Лопатинского сада многим смолянам известна не понаслышке. Гнезда птиц располагаются прямо над прогулочными дорожками, поэтому до недавнего времени пернатые часто справляли свою нужду прямо на головы горожан. Порою воздушные налеты доходили до такой плотности, что в некоторых уголках парка появился неприятный запах. С этим явлением и решила бороться  новая команда администрации Лопатинского сада.

- Для того чтобы безболезненно решить эту проблему, мы нашли специфическое оборудование, абсолютно безопасное для жизни и здоровья горожан, - говорит директор сада Сергей Черняков. - Это обычная звуковая «пугалка», она издает отпугивающие сигналы, которые заставляют птиц мигрировать в другие места. Устройство абсолютно безопасное, отлично зарекомендовавшее себя в других городах.

Чтобы узнать, насколько эффективен такой способ отпугивания птиц, мы обратились в Смоленский зоопарк.
- Существует много подобных приспособлений для отпугивания разных животных, но вороны, например, птицы достаточно умные, и так просто их не отпугнешь. Другое дело галки, которые во множестве обитают на территории сада, - говорит заместитель директора Смоленского зоопарка по зооветеринарной части Алла Никитина. - Нам кажется, что администрации парка придется столкнуться с этой проблемой еще не раз, тем более что в парке есть предприятия общепита, которые будут привлекать птиц.
Пока готовился материал, стало известно, что птицы из Лопатинского сада перебрались на Блонье. По этому поводу смоленские журналисты в одном из интервью обратились к главе администрации Смоленска Николаю Алашееву.
- И оттуда тоже изгоним, - ответил Николай Николаевич.

Для галочки

Западня для агрессора
Вячеслав Пастухов рассказал историю своего ручного ворона по кличке Роу. Птица изобрела способ разнообразить свое меню, снимая дань со студентов. Когда девушки выходили из столовой и несли с собой припасенные на вечер сосиски, Роу пикировал на них. Он, правда, не хватал своих жертв когтями и не клевался, но от неожиданности испуганные дамы роняли сосиски. Разумеется, студентки не подбирали еду с земли, и она доставалась ворону. На Роу не жаловались. Может, потому что он был всеобщим любимцем, а может, не хотели ссориться с преподавателем. Привычка добывать еду таким агрессивным способом стоила Роу жизни. Однажды он ожидал своего хозяина у входа в обычное кафе, а не в студенческую столовую. Из дверей вышла девушка с тарелочками, наполненными аппетитной снедью. Роу по привычке спикировал на нее. Стоявший рядом парень, защищая свою возлюбленную, схватил птицу и свернул ей шею.

«ахтунг!!! воздух!!!»
Жестокие пернатые
Несколько лет назад смоленские газеты писали об участившихся случаях нападения ворон на людей. В одном из них нападение произошло в парке за кинотеатром «Октябрь». Крупная птица спикировала на одинокую прохожую, вцепилась в волосы когтями и стала клевать. Женщине удалось спастись: перебежав дорогу, она скрылась в дверях Смоленского гуманитарного университета.
Преподаватель кафедры зоологии педагогического университета Вячеслав Пастухов рассказал, что среди врановых агрессивное поведение по отношению к человеку встречается довольно часто. Обычно нападениям подвергаются беспомощные дети и старики. Причем в Москве, по словам ученого, были зафиксированы случаи, когда грудным детям, оставленным на балконе подышать воздухом, вороны выклевывали глаза. После этого мэрия столицы разрешила стеклить лоджии в районах окраин с лесопарковыми зонами, где обитают вороны. Но в этих жутких происшествиях вороны нападали на младенцев с одной целью: восполнить запасы белка в организме. Врановые - всеядные птицы, но как охотники не столь удачливы по сравнению с высокоспециализированными хищниками, например коршунами или орлами. Зато вороны умны (зоологи считают их самыми сообразительными из птиц) и, как стервятники, профессионально определяют слабость жертвы, за счет которой они могут поживиться мясом.

«В случае возле кинотеатра «Октябрь» ворона выплеснула на женщину давно накапливавшийся заряд агрессии. Это свойственно не только человеку, но и другим высшим позвоночным. Люди благодаря рассудочной деятельности могут остановиться, например, выругаться про себя и не выплескивать весь запас агрессии, а животные нет», - рассказал ученый.
Кстати, смоленские ветеринары рассказали, что отстрел агрессивных пернатых у нас в городе не предусмотрен (СпецАТХ борется только с бродячими собаками). В случае повторения случаев нападения решение об отстреле ворон-стервятников придется принимать коллегиально врачам и специалистам по отстрелу бродячих собак.

Для галочки
Карусель - в отставку!

Но переселение «брачных» замков и отпугиватели для птиц станут далеко не единственными нововведениями парка. Как сообщил на последней планерке в мэрии глава администрации города Николай Алашеев, к началу нового летнего сезона в Лопатинском саду должен обновиться парк аттракционов. «Мы обсудили этот вопрос с губернатором и пришли к выводу, что действующие аттракционы даже с точки зрения простых обывателей, мягко говоря, устарели, - отметил он. - Сейчас мы прорабатываем возможность заменить их на новые, более современные конструкции, соответствующие запросам горожан и высочайшему уровню безопасности».




   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
интересно, а кормушки будут ставить в этом году............
11.11.2012 19:59

Свободномыслящий
Без птиц парки погибнут. Откройте хотя бы школьный курс зоологии, горе-экологи!
06.11.2012 19:24

Гость
теперь около костёла ходить страшно! там их сотни, если не тысячи. хожу с зонтиком. надо птиц выселять из всех парков! а то с одного места согнали, а они на другое переехали
06.11.2012 15:13

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика