30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

С Новым годом, пошел на фиг!

 В городе
Сколько дегтя в бочке предновогодней шопингомании

Автор: Аграфена Сковорода Выпуск: Просмотров: 1994

Когда я была ребенком, мои родители чего только ни придумывали, чтобы накрыть новогодний стол как можно более празднично и необычно. Но, как всегда, самое главное  было - успеть достать дефицитные мандарины, сырокопченую колбасу и бутылку шампанского, отстояв за всеми этими благами тогдашней цивилизации огромную очередь, дабы хамоватая продавщица за чуть повышенную цену из-под полы выдала заветный новогодний набор. И даже при тогдашнем глобальном дефиците 31 декабря в 24.00, когда куранты отбивали новогоднюю полночь, столы уже были накрыты, а шампанское лилось рекой.

Сейчас другие времена: доставать ничего не надо, в магазинах есть все, сколько угодно и любого цвета. И тогда, и сейчас предновогодняя суета сама по себе создает новогоднее настроение. Правда, в 90-е ложкой дегтя в бочке меда был дефицит. А сейчас что? Один мед?

Наш привычный мирок меняется… Снесен рынок «Колос», демонтировано большинство ларьков, как грибы растут огромные супермаркеты и торговые центры  Приятно, знаете ли, зайти в супермаркет, взять большую коляску и кататься, кататься, покупая подарки, продукты на новогодний стол и все-все, что нужно для дома... Вот новогодние салфеточки с дедами-морозами. А вот, рядом, с большой скидкой (подумать только - за 19 рублей!) салфетки отбеливающие для белого же белья… не знаю, нужны они мне или нет, но раз уж Новый год и так задешево - вуаля, и салфетки летят в мою корзину, вдогонку за кошачьим кормом и праздничными свечами. Пора двигаться к кассе.

Пик-пик-пик. Расплатитесь. Ого! Сумма получилась немаленькая. Ну да ладно, Новый год ведь. Щедро расплачиваешься и с коляской, полной всякого-разного добра, катишься к машине. Так - стоп. Пора все-таки выключить режим предновогодней эйфории и  включить мозг. Я ничего сверхдорогого не покупала. Откуда ТАКАЯ сумма? Нужно проверить чек.

В его длинном списке нахожу те самые дешевые салфетки для белого и сразу вопрос: почему отбито не 19 рублей, а 333?! Возвращаюсь уточнить, что за ошибка.

Подхожу к кассирше, объясняю ситуацию. Та утверждает, что «невиноватая она» и что она пробила цену по штрихкоду. Потом, подняв на меня глаза (правда, почему-то опустив голову), спрашивает: «Что делать будем? У меня очередь, я вас уже пробила. Надо звать менеджера. Это долго, и, скорее всего, это вы что-то не так посмотрели на ценнике». Затем следует долгий взгляд исподлобья, гипнотически рекомендующий мне свалить побыстрее. Но я уходить отказываюсь, решительно стремясь докопаться до правды. Зову менеджера. И тут милая кассирша громко орет очереди (из двух человек) с большими колясками, театрально махнув головой в мою сторону: «Вам придется перейти в другую кассу! Скажите ЕЙ спасибо!»

Подходят менеджер и охранник. Менеджер выглядит так, как тот продавец, который еще в 90-е толкал моим родителям колбасу из-под полы. Эта госпожа настроена воинственно: недаром «вооружилась» охраной. И тут мне стало не только неловко, но еще и страшно.

Но я нашла в себе силы продолжить объяснения.

- Пойдемте, я вам покажу эти салфетки - там написана совсем другая цена.

- Мне некогда ходить, не может быть, что там другая цена!

- Хорошо, давайте я сама схожу, сфотографирую на телефон и покажу вам!

Тут передо мной вырастает охранник с заявлением, что в супермаркете фотографировать запрещено.
Я совсем растерялась. Но не сдалась.

- Я слышала о подобных маркетинговых ходах, когда на ценниках указывают меньшую цену, чтобы избавиться от ненужного товара. Давайте пойдем вместе и посмотрим на эти салфетки!

- Маркетологи все тут! Никуда я не пойду!!!

- Зато я не маркетолог, я журналист!

- А вы что меня пугаете? Пуганые! Сколько там эти салфетки стоили, отдай ей эти деньги...
И тут мне все вернули. Если быть точной - швырнули. Незнакомые люди за мои же деньги нагрубили мне в канун Нового года, презрев золотое правило, гласящее, что клиент всегда прав. Может, это я виновата, я ошиблась??

Еще раз вернулась в магазин проверить все ту же цену на салфетки. Навстречу продефилировал все тот же охранник с коробкой в руках. Салфеток в витрине уже не было... У меня вопрос. Почему в городе так много супермаркетов европейского типа, а с людьми в них все еще обращаются по типу советскому? А еще - пожелание. Дорогие сограждане! Будьте внимательнее в этой волшебной новогодней суете. Прежде чем поехать за покупками, хотя бы списки составьте. Может, так вас будет сложнее обмануть. Счастливого вам Нового года и лучезарных улыбок продавцов!

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

МакаронОФФ
вообще это не ново , и как бы "респект" автору , что поднимает эту тему в газете которая живёт за счёт рекламы (от тех же магазинов )
а названия магаза не укажут , т.к статья - простое сочинение на тему из жизни
26.12.2012 21:40

Гость
Всегда можно написать в жалобную книгу!
25.12.2012 11:11

Гость
Ну тогда уж,и название супермаркета бы указали)
25.12.2012 01:08

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика