16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Как казаки вертеп открывали

 Настоящее время
Рождественский вертеп, воспроизведение сцены Рождества средствами различных искусств - традиция, широко распространенная в основном в католических странах.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1828

Однако в нынешнее время популярность вертепных композиций стала расти и в России. В минувшее воскресенье изображение, иллюстрирующее рождение Христа, появилось и в смоленском Центральном парке культуры и отдыха. Инициаторами выступили казаки хутора Донской Смоленского отдела Центрального казачьего войска при поддержке директора Лопатинского сада Сергея Чернякова, являющегося подъесаулом нашего казачества.

Прежде чем открыть вертеп, казаки посетили церковь Михаила Архангела, где приняли участие в богослужении, и только потом отправились в парк. Председатель совета стариков хутора, казачий полковник Осокин, рассказал собравшимся библейскую историю о появлении на свет Христа и о зарождении и развитии христианства до наших дней. Теперь вертеп, расположенный прямо у центрального входа в Лопатинский сад и  украшенный еловыми лапами и гирляндами, вносит свою лепту в предпраздничную атмосферу Смоленска и дает начало еще одной доброй традиции города.

Фото Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 10

Cтраницы: [1]

местный житель
Комментарий № 3. Возвращаемся к кАзакам. А откуда вообще на Смоленщине кАзаки? Просветите меня, пожалуйста. Я знаю, что недолгое время во второй половине XVII века южная часть территории современной Смоленской области находилось под несильным, но влиянием украинской Гетманщины (в саму Украину, естественно, не входила). Совсем не верится, что отсюда взялись кАзаки (или тогда уже кОзаки)...
05.01.2013 16:23

местный житель
Комментарий № 2. Гостям от 30.12 и 3.01. По поводу 1917 и последующих годов. Была гражданская война, которая закончилась победой красных. А в войне, как известно все средства хороши. И белые, составленные из большого количества кАзаков, резали народу не меньше (а может быть, и больше - кто знает?) красных. И иностранная интервенция также помогала белым. Теперь, что касается "голодоморов". Вы думаете, что неурожаи и настоящие голодоморы случались только в СССР? А в царской России было всё тихо, сытно, спокойно и кругом благодать божья??? И голод на селе при царе был вполне обычным явлением. А "тоталитарному" Советскому Союзу хорошо бы в поклон отдать за громадные скачки в науке, промышленности и построении гражданского общества. Да-да, господа демократы, именно так формулирую свою мысль. И не надо писать, что, порушив храмы и убив царя, получили мы хапуг и аморальный электорат. Уровень морали в СССР (имею в виду 1930 - 70 гг.) куда был выше сегодняшнего и 1913-го года. Кстати, сообщу вам, что в последние годы Российской Империи наблюдалось ооочень серьёзное падение нравов (на досуге поищите статистику о количестве публичных домов вообще и на душу населения в частности по городам Империи).
05.01.2013 16:11

местный житель
Комментарий № 1. КАзаки, конечно, люди свободолюбивые, но что-то я не припомню из истории, чтоб они боролись за простых людей. За царя - да, за церковь - да (заметьте, пишу "за церковь", а не "за веру"). Но за обычный люд? В общем, они с чистой совестью (без иронии) отрабатывали вольницу, которую им давалась от царя. И нет ничего удивительного, что советская власть вела с ними кровавую борьбу как с очень сильным и крепким оплотом царского строя. То, что казаки в личном плане были воины храбрые, никто под сомнение не ставит. Но и другой факт, что казаки служили царским кнутом, тоже оспаривать не нужно. Когда говорят о кАзаках, мне почему-то часто вспоминается атаман Краснов в рядах нацистов.
05.01.2013 15:52

Студент
Читаю комментарии и не пойму, то ли плакать, то ли смеяться. Скорее плакать, насколько люди не знают собственной истории: "геноцид, голодомор, 70-летнее рабство и т.д." Люди, читайте источники, а не прессу желтого пошиба.
Насчёт казаков, много с ними общался. Есть нормальные ((они никогда не пьют в форме и не кичатся казачеством), а есть ряженные-вот этих и видишь по городу бухих постоянно. Кстати первые крайне недоброжелательно относятся, ко вторым.
05.01.2013 15:45

Вазген
Как ни встречу казаков в городе, так всегда они пьяны. Ряженые шуты, клоуны, если хотите. Несомненно они гордятся предками, что, впрочем, не мешает им их позорить, валяясь за обоссаным несчастным кинотеатром "Октябрь". Когда я слышу, что человек отзывается о казаках в лестном ключе, я перестаю интересоваться его мнением навсегда.
04.01.2013 20:40

гость
Иван, наверное, потомок тех "свободолюбивых иванов", которые устроили геноцид казаков начиная с 1917, потом черные доски (голодомор)и расказачивание (раскулачивание)в 20-х и 30-х (рабство колхозников с 1932 по 1960), потом уничтожение казаков (и не только) в лагерях 34-50 г.г., потом уничтожение жертв Лиенца, потом расстрел казаков в 1962 в Новочеркасске.
Казаки могут гордится своими свободолюбивыми предками и... спокойно ходить в форме...
03.01.2013 14:51

Гость
Иван, бред не пишите. Казаки не поддерживали советскую власть и защищали трудящихся крепких крестьян. И были против колхозов.

Но благодаря отчасти победе над казачеством страна 70 лет имела то что имела. Порушили храмы, убили царя. Получили царьков- хапуг и аморальное население. А был- народ.
Советская власть таких как ваши прадеды загнала в ещё худшее рабство и в лагеря.
30.12.2012 09:37

art159
Им не место тут. Клоуны.
29.12.2012 20:31

kill
а ты на прямую в лицо это скажи им,или только в интернете можеш смело разговаривать,вас таких много,смелость только виртуально проявляете

29.12.2012 19:02

Иван
казаки это люди которые огнем и мечом поддерживали крепостное право и боролись с крестьянскими бунтами,рубили моих прадедов потому что те не хотели быть рабами....а теперь спокойно ходят наряженые..
29.12.2012 17:42

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика