29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кровавый подъем

 Драмы
Поднимаясь на горнолыжную трассу, смолянка лишилась четырех пальцев

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 3088

33-летняя смолянка Олеся Полякова и ее муж Игорь стали героями передачи «Пусть говорят» на Первом канале, в которой речь шла об экстремальных развлечениях.

«Мне до сих пор снится, что пальцы можно было пришить, хотя мне врачи тысячу раз твердили, что это было невозможно. Кости на пальцах правой руки буквально размозжило... Все, что осталось - это искореженное обручальное кольцо, которое я пока не решаюсь восстановить и ношу на левой руке…» - говорит преподаватель из Смоленска Олеся Полякова. Женщина постепенно привыкает к тому, что все приходится делать левой рукой: работать на компьютере и заново учиться письму.

Трагедия произошла на единственном в городе и области горнолыжном спуске в районе улиц Исаковского и Покровского в Смоленске… Олеся и ее муж Игорь пристрастились к горным лыжам недавно - тот самый подъем на гору был для них всего вторым. Чтобы пользоваться подъемником, супруги заплатили членские взносы в клуб горнолыжного спорта «Семигорье» - удовольствие стоит 1300 рублей с человека в сезон (деньги после случившегося им вернули).

«Инструктажа как такового не было, - рассказывает Олеся. - Знаете, когда он был? В больнице, когда меня пришли навестить активисты клуба «Семигорье» и сказали: нельзя было трогать трос и протягивать руку близко к этому механизму... А в тот раз, перед тем как мы сели на подъемник, нам просто объяснили, как пристегнуться, а вот как освободиться на вершине горы и что делать в нештатных ситуациях, не объяснили».

Уже при подъезде к спуску крючок и веревку начало наматывать на основной трос бугельного подъемника. Олеся потянула за остаток веревки, варежка зацепилась за быстро двигающийся трос, одна секунда - и руку затянуло между тросом и шкивом, которым полностью отрезало 4 пальца...

«Я ехал на расстоянии 50 метров позади жены, позади меня ехал наш ребенок. Услышал крики Леси… Понял, что что-то случилось. Когда подъехал, наверху никого из клуба «Семигорье» не было... Мы стали кричать, чтобы подъемник остановили... Через какое-то время к нам подбежал Юрий Богомолов, руководитель клуба, и первое, о чем он спросил, было не «чем вам помочь?», а «будете вы на нас в суд подавать или нет?», - возмущается Игорь, муж Олеси Поляковой.

Кстати, эксперты программы «Пусть говорят» - сотрудники МЧС, когда увидели на экране то, как выглядит подъемный механизм, буквально пришли в ужас, сказав, что такое оборудование вообще не должно работать...

И тем не менее оно работает, подъемник после инцидента не закрыли. Кто-то пытался усовершенствовать механизм и наварил пластину на шкив, которая, видимо, призвана защищать горнолыжников... И поставил табличку с правилами поведения на подъемнике...

Сейчас Олесе Поляковой приходится дважды в неделю ходить на перевязки. Женщина ждет, когда рана заживет и можно будет думать об установке протеза. Несмотря ни на что, Олеся и ее супруг мечтают вернуться к любимому увлечению - горным лыжам, только, конечно, не здесь, в Смоленске. «Мы понимаем, что этот спуск, видимо, теперь закроют. Вместе с тем горнолыжники, а членов клуба - около 500 человек, ни в чем не виноваты, просто в Смоленске и области негде больше кататься...» - говорит Игорь.

До Юрия Богомолова, имя которого значится в списке ответственных лиц клуба «Семигорье» на сайте администрации Смоленска, нам дозвониться не удалось - его телефон выключен.

Вот что сказал «Городу» Иван Олейников, представитель клуба «Семигорье»: «За 30 лет существования подъемника серьезных случаев не было, все катаются, и беды ничего не предвещало. По поводу техники безопасности... Если взяться за трос, могут произойти несчастные случаи, поэтому делать это нельзя. Что касается материальной помощи, мы не имеем финансирования, мы можем лишь собрать деньги с членов клуба, но это будут небольшие средства».

«Материалы из прокуратуры были переданы в УМВД России по Смоленску, - сообщили «Городу» в УМВД по Смоленской области. - В настоящее время службой участковых уполномоченных полиции проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение. Начальник УМВД по Смоленской области генерал-майор полиции Михаил Скоков взял эту проверку под личный контроль».

Комментарий администрации города Смоленска:
«В настоящее время администрация города Смоленска проводит проверку по данному факту. Земельный участок, на котором расположен лыжно-буксировочный подъемник, находится в муниципальной собственности, однако сам подъемник, переданный безвозмездно Ярцевским филиалом завода «ЗИЛ» для любителей горнолыжного спорта и установленный на слаломной трассе в 1986 году, не находится на балансе города. Организацию досуга лыжников-любителей осуществляет общественная организация Смоленский клуб любителей горных лыж «Семигорье». Председателем клуба Ю.К. Богомоловым в администрацию города Смоленска представлены объяснения по произошедшему случаю. Администрация города Смоленска и администрация Смоленской области по поручению губернатора А.В. Островского принимают меры по оказанию помощи пострадавшей женщине».

Фото Николай Дементьев.


Дмитрий Ушков
   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 9

Cтраницы: [1]

Гость
Видели эту горе горнолыжницу в Силичи в сетках ковырялся.Видел я тут на ютубе как две дамы на вроде этой сушили волос миксером пока у одной не на мотался волос на миксер.
Вот эта из той пледы дур.
18.11.2015 01:06

Гость
да, и Ванька Олейников, комментарий которого прозвучал в записи на Первом у Малахова, - далеко не последний райдер в России. чего только стоят фильмы киностудии Action Brothers, в которых они с Мэдом снимались. и эти ребята выросли на этой самой горке. а сейчас там, на этих самодельных трамплинах, на кривой трассе и тридцатилетнем подъёмнике тренируется молодое поколение, которое, возможно, пополнит ряды прорайдеров, представляющих Россию на международных соревнованиях. но ведь вас, кричащих, что этот "убогий, допотопный" подъёмник нужно закрыть, ничто это не интересует. вам абсолютно комфортно на ваших диванах, и ничего кроме вашего жалкого сочувствия, вы не можете предложить ни Олесе Поляковой, ни любителям горнолыжного спорта, ни своему городу... а между прочим, именно горнолыжники, которых сейчас Олеся с её мужем пытается лишить этого подъёмника, оказали ей первую помощь и отвезли в больницу, причём сделали это крайне оперативно. и посильную материальную помощь хотели собрать, скинуться всей горкой, но когда началось всё это крысятничество с попыткой найти крайних и выбить у них два миллиона, желание такое, естественно, пропало. не красиво, Олеся и Игорь, очень не красиво!...
27.01.2013 03:46

Гость
на самом деле все СМИ эту ситуацию представляют очень однобоко, ведь в первые дни Олеся никому претензий не предъявляла, и ей даже собирались собрать деньги, но вдруг слово деньги выросло в разы. И, кстати, в этой статье очень некрасиво написано, уважаемая, Олеся Томашова, никто не спрашивал во время происшествия, будет ли она подавать в суд, люди сразу бросились помогать. Плюс вторая ложь - подъемник несколько недель, как закрыт, т.к. велось следствие. Так, что, дорогие журналисты, не пишите туфту. А люди своими силами поднимали горнолыжный спорт в городе, сколько проводится соревнований, тренируются дети, абсолютно бесплатно! И, кстати, на этой горке выросла звезда - Ваня "Мэд" Малахов - лицо бренда Head один из мировых лидеров лыжной индустрии. Что ; вы об этом не пишите?
26.01.2013 22:56

Hill55
Да кто её вообще звал на подъёмник? Сама пришла. А теперь пытается извлечь максимальную выгоду для себя. Головой надо думать прежде чем совать пальцы в работающий механизм. А теперь 500 человек могут лишиться единственного в области подъёмника и места зимнего отдыха. Кстати, всё что находится на горнолыжном склоне создано энтузиастами горнолыжного спорта своими силами и на свои средства.
26.01.2013 22:37

Гость
я согласна! везде где платят олеся там!!!вместо того чтобы поднять ногу и слезть с крепления она стала своей рукой хвататься за трос, а теперь ходит и пиарится везде где можно! мне таких людей жаль они от бога убогие!!!и я к ней ни какого сочувствия не испытываю!!!!!!
26.01.2013 17:33

Мэнни
Что и говорить - Смоленск не без "добрых" людей. Олеся, не слушайте. Очень Вам сочувствую и желаю не терять оптимизма и жизнелюбия. У меня знакомый без пальцев остался лет пять назад, так он не унывает, у человек руки настолько на месте, что даст фору любому рукастому.
23.01.2013 12:16

Алексей
Не ужели вы не понимаете что Олеся, не просто из любопытства руку сунула, она пыталась освободиться от затаскивания веревки. человек в паническом страхе порой совершает необдуманные действия. мне ее очень жаль!
23.01.2013 11:14

Игорь
до неё никому в голову не приходило совать свои руки в работающий механизм. лучше бы эта Олеся пошла в администрацию деньги на новый подъёмник выбивать, а не крайних искала. проще всего сейчас всё закрыть, запретить и демонтировать, чем сделать что-то для того, чтобы горнолыжный спорт в Смоленске продолжал развиваться
23.01.2013 10:28

Гость
По статистке пальцы в мясорубку попадают гораздо чаще, однако никто не хочет за это денег и не едет на тв. Из несчастного случая пытаются выжать как можно больше. Причем эта дамочка активно дает интервью и фотографируется, уже надоела и нет к ней ни грамма сострадания.
22.01.2013 14:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика