26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Неготическое псевдогеройство

 Отклики с сайта gorodnews.ru
Посетителей сайта gorodnews.ru не оставила равнодушными трагедия на братском кладбище Смоленска, где было найдено тело школьницы. Девчонка в последнее время увлекалась идеологией готов. Может быть, это все-таки не готы, считают одни?

Выпуск: Просмотров: 1263

Посетителей сайта gorodnews.ru не оставила равнодушными трагедия на братском кладбище Смоленска, где было найдено тело школьницы. Девчонка в последнее время увлекалась идеологией готов. Может быть, это все-таки не готы, считают одни? А если это все-таки готы, то зачем же впадать в крайности? - вопрошают другие.

Yan (got-80@yandex.ru)
Ну е мае... когда ж русский человек будет думать своей головой, а не ящиком ТВ или бульварной газеткой... Так извратить понятие о субкультуре... Посмотрите на группу КИНО: они что, носились в латексе по кладбищам? Они были жизнерадостными и нормальными людьми, заводили семьи и т.д. А именно они и стали самой популярной в России гот-рок группой наравне с «Наутилус Помпилиус»!

dimuls
Человек является готом, если он: слушает и почти что фанатеет от стилей музыки готик-рок и дэт-рок; одевается в стиле Dark Punk (ирокезы, косухи, прочая гот-атрибутика); посещает всякие фестивали и концерты готик-рок и дэт-рок групп. Человек НЕ является готом, если он: считает, что главное - готика в душе, а музыка и одежда - не главное; считает, что существует готическое мировоззрение; считает, что готика - мрачно-депрессивный и философский взгляд на мир; считает, что готика у каждого своя. Всякие эстетики смерти и прогулки по кладбищам к готике не имеют никакого отношения. Готика - музыкальная субкультура (гот-субкультура), зародившаяся в конце 70-х годов на волне пост-панка. Готическая музыка включает 2 основных стиля: готик-рок и дэт-рок.

daskel (daskel@yandex.ru)
Случай, конечно, ужасающий, особенно для Смоленска. И по этому поводу очень хочется высказать все то, что накопилось. Я уже не первый раз читаю статьи про готов, пару раз видел репортажи по ТВ (один из них по центральному каналу), и везде выставляли готов как больных на голову людей, которые забили на родителей, друзей и вообще на весь мир. НО хочу заверить, что все подобные случаи имеют весьма и весьма посредственное отношение к готам. Я сам гот, и мне далеко не безразлично, что думают об этой культуре окружающие.
Смысл «готической» идеологии не заключается в суициде. Дело в том, что в последнее время субкультура изрядно опопсела. Смоленск в этом плане не отстает, и готика стала очень модной у нас, ее приверженцами становятся все больше и больше молодых мальчиков и девочек. В силу возраста они еще не до конца поняли, куда они попали. Им кажется, что оденься они во все черное, кричи на каждом углу о смерти, пытайся покончить с собой или пиши об этом, говори, что весь мир - полное дерьмо, разгуливай все время на кладбище, и ты, естественно, будешь истинным готом, лучше всех. Но это неправда! Да и вообще, что из себя представляют эти «бэби-готы»?! Да просто те, кому не хватает внимания, которые таким вот способом решили заявить о себе, пытаясь привлечь к себе внимание своих родителей и друзей. Таких обычно называют «позерами», их основное занятие - собраться, потусить, пафосно пожаловаться на жизнь, сказать, как прекрасна смерть, пропустить под такие псевдофилософские беседы еще парочку литров пива, а потом добраться до дома, пожаловаться утром на головную боль и опять идти тусить. Излюбленное место таких смоленских тусовщиков - кладбища, ведь именно они соответствуют всем готик-стереотипам. По таким вот «представителям» готик-движения и судят обыватели.
Хочу привести цитату из одной статьи: «Американский культуролог Дунья Брилл из Университета Сассекса в своей диссертации по культурологии, посвященной культуре готов, пришла к удивительным выводам. Многие молодежные субкультуры побуждают людей бросать школу и совершать противозаконные поступки. Однако именно поклонники мрачной готической культуры получают хорошее образование, редко бросают школу и часто бывают первыми учениками.  Эта субкультура пробуждает интерес к классическому образованию, особенно к искусству». Я не берусь полностью утверждать, что парень и девушка, о которых идет речь в статье, поддались моде на готику, что все эти глупые и совершенно бессмысленные стереотипы довели их до такого. Вполне возможно, что у них были свои причины. Мне просто хочется донести до вас то, что не стоит делать поспешные выводы по поводу данной культуры.

Аноним
Есть люди, фанатеющие от каких-то идей, и абсолютно не важно, к каким течениям они принадлежат. «Кинутые» дети - вот проблема общества! Любое «идейное сектоподобное движение» легче всего затуманит сознание юных мозгов, а почему? Да потому что их просто нету! А у молодежи один «движок» - максимализм, желание выделиться из «толпы», что, собственно, и на руку их «лидерам», вовлекающим в свое сообщество. Типа «Давай, ты сможешь! Ты лучший(ая)» - и это псевдогеройство, в данном случае с девушкой и парнем, сработало и дополнительно придало «значимость» этим нелюдям, которые и дальше будут вести свою «черную агитацию». Если кто заметит своих знакомых в таком сообществе - бейте тревогу, спасайте их.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика