30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Музыка под снегом

 Телескоп
Невиданный снегопад, создавший столько проблем в городе и области, не помешал состояться музыкальному марафону в концертном зале Смоленской филармонии, где прошел VII Международный конкурс эстрадной и джазовой музыки «Хрустальная лира». Он был посвящен юбилею Смоленска.

Автор: Евгений Гаврилов/ Наталья Кулакова Выпуск: Просмотров: 3367

В Смоленск состязаться в исполнительском мастерстве прибыли около 200 конкурсантов из разных регионов России, а также гости из Республики Беларусь. Пять номинаций: «Солист-инструменталист», «Малый инструментальный ансамбль» (дуэты или трио), «Инструментальный ансамбль» (от квартета), «Вокал» - джазовый, эстрадный и академический, и, наконец, «Вокальный ансамбль». Любое творчество априори сложно оценивать, особенно когда нужно выявлять конкретных победителей в номинациях, поэтому, чтобы как-то упростить эту задачу членам жюри, выступления делились также на 4 возрастные группы: от самых юных исполнителей (до 10 лет) до уже готовых вступить во взрослую музыкальную жизнь (19 - 23 года). Сохранить в молодых дарованиях тягу к искусству, дать им возможность обменяться опытом, а также возможность проявить себя - это, по словам организаторов проекта, были первостепенные задачи. Желающих показать свой талант нашлась масса, а конкуренция лишь разжигала в каждом из них желание самосовершенствоваться, расти, чтобы прославить на всероссийском и международном уровне и свою малую родину, и школу, секцию или училище. 

Председателем жюри в номинации «Инструментальное исполнительство» стал заведующий кафедрой инструментально-джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных Валерий Гроховский. Главное слово в номинации «Вокал» было отдано Людмиле Рудаковой, солистке Большого театра, заслуженной артистке России, известной всему миру одной из лучших молодых оперных певиц (по версии телекорпорации ВВС за 1995 год). Молодых звезд «жюрили» заслуженные артисты России Николай Степанов, Людмила Янтарева и Александр Баудер, а также преподаватель эстрадного вокала Смоленского педколледжа Ирина Овсянникова. «Джаз - это больше импровизационная музыка, это образ жизни, - рассказал «Городу» Валерий Гроховский. - Здесь нет чего-то до конца устоявшегося. Происходит постоянное обновление, новые течения от слияния классической музыки с джазом. Это особый язык музыкальный, которым невозможно передать трагизм и скорбь, - слишком живое и яркое исполнение. Здесь законодатели мод, конечно же, - американцы. Но я отмечу, что на сегодняшнем фестивале обязательно найдутся те, кто сможет удивить. Что-то новое привносит каждый исполнитель, этот конкурс не исключение». За окном бушевала не вовремя вернувшаяся зима, а склоняющиеся под ветром деревья будто бы хотели прикоснуться к чарующим звукам музыки и голосов участников, заглядывая в окна. Ни слова не раздавалось в зале, все смолкало, стоило только начаться очередному выступлению, которое погружало каждого - и зрителей и исполнителей - в свою, уникальную сказку… Весь день на сцене филармонии выступали музыканты из Москвы, Белгорода, Брянска, Тулы, гости из белорусских Гомеля и Могилева. По-настоящему международным конкурс сделала гостья из КНР, оперная певица Ван Юй, покорившая сердца зрителей и судей в номинации «Академический вокал». Еще 35 лауреатов фестиваля вписали свои имена в его историю. Наши земляки тоже отличились: Софья Трубина и Людмила Деменьтева из ДМШ № 1 имени Глинки победили в номинации «Солист-инструменталист». Больше всего дипломов первой степени (3) уехало в Беларусь, по две награды достались исполнителям из Брянска и Смоленска, по одной - москвичам и участникам из Тульской области.

Под занавес
Конец марта в филармонии обещает быть не менее насыщенным. 27 марта большой камерный ансамбль из Москвы SONORE выступает в Концертном зале имени Глинки с большой программой. Музыканты исполнят «Адажио и рондо для флейты, гобоя, виолончели, альта и стеклянной гармоники» Моцарта и «Трио для гобоя, фагота и фортепиано» Пуленка. Ансамбль образовался в 2006 году по инициативе выпускников Московской государственной консерватории имени Чайковского Георгия Левинова (скрипка) и Дмитрия Берлизова (альт). Название коллектива SONORE - «созвучие». Его создатели с огромным успехом выступали в концертных залах Москвы, в филармониях России, гастролировали в Германии, Австрии, Голландии, Франции, Испании.

А 29 марта Смоленский русский народный оркестр имени Дубровского под управлением заслуженного артиста России Николая Степанова представляет эксклюзивную программу «Танцы народов мира». И «под занавес» первого весеннего месяца, 30 марта,  Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Цитовича снова выступит в Смоленске! Прославленный коллектив исполнит программу из произведений разных авторов.

Фото Евгений Гаврилов.


   

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика