28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Денис Мацуев: «Требую нормальный инструмент!»

 Телескоп
На XII Пасхальный фестиваль в Смоленск прибыли не только худрук Мариинского театра Валерий Гергиев вместе с Симфоническим оркестром, но и известный российский пианист Денис Мацуев

Выпуск: Просмотров: 4609

- Денис, как вы оцениваете в целом работу этого благотворительного марафона, в котором за 12 дней состоится более 90 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ в 14 городах России?
- Это, в первую очередь, огромная просветительская работа, которую Гергиев делает непрерывно. Как правило, это очень доступные концерты: для того чтобы на них могла попасть нормальная публика. Для меня это словосочетание означает аудиторию, за которую мы постоянно боремся: интеллигентных людей, получающих небольшие зарплаты и стипендии, - учителей, студентов, врачей. Они не могут позволить себе поехать в Москву, Петербург и другие города мира, чтобы послушать этот удивительный оркестр. Мне очень близка драматургия этого фестиваля, ибо я треть своих гастролей посвящаю России. Эта публика трудная, но она своя и потому дорогого стоит.

- Почему трудная?
- Наверное, потому что это особенность нашей русской души… Не так легко завоевать сердце русского слушателя - особенно с первого раза. Я был во многих городах нашей страны и знаю, что это непросто. Я объездил 115 городов России, от Камчатки до Калининграда. В Смоленске был лет 6-7 назад. Самая главная проблема вашего города (для меня) - это отсутствие рояля. Вот я приехал со своим роялем Yamaha - именно с тем, на котором победил на XI Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве в 1998 году. На такие концерты в города, где нет рояля, транспортировка по всей стране инструменту дается очень тяжело. Нет инфраструктуры, нет условий, чтобы рояль хранить. Так что подаю сигнал, звоночек вашим властям, чтобы купили хороший инструмент. Тогда буду к вам часто приезжать. За последние два года во многих регионах я убедил губернаторов купить рояли. Это 20 инструментов!

- Насколько плотный график у Пасхального марафона?
- В эти три дня у нас нечто сумасшедшее. Вчера открыли Пасхальный фестиваль в Москве, сегодня вечером мы в Брянске. Завтра будет нечто невероятное. В 12.00 - Белгород, в 16.00 - Курск, а в 20.00 - Орел.

- Как вы выдерживаете такую нагрузку?
- Я называю это сценотерапией: ведь силы дает энергетика сцены и публики. Она лечит. Конечно, состояния бывают разные: приехать рано утром и в 10 утра играть концерт - на это мало кто решится. Безусловно, я очень счастлив, что приехал в Смоленск. Обещаю приезжать чаще - при условии, что здесь предоставят хороший инструмент.

- Какие у вас впечатления от работы с маэстро Гергиевым?
- Валерий Абисалович - уникальный человек, он впитывает в себя самое трогательное, нужное и показательное. Вспомнить хотя бы ту потрясающую историю, когда он выступал с детским хором в британском Уэльсе: там собрали простых беспризорников и сделали из них хор. Огромное количество детей! Когда он дирижировал, то был просто поражен тем, как эти дети могут петь. Теперь у Гергиева большие планы по возрождению хорового искусства в России - ведь оно незаслуженно забыто. Уверен, даже если ребенок после работы в хоре не станет выдающимся певцом, то у него обязательно «раскроется» другое полушарие. Как и после учебы в музыкальной школе. Это мое твердое убеждение!

Фото Николай Дементьев.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика