30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В Смоленске исчезнут львы

 Настоящее время
Подготовка к осеннему юбилею в городе идет полным ходом.

Выпуск: Просмотров: 4555

Причем предпраздничное преображение затрагивает не только дороги, получающие новое покрытие и дополнительные полосы, но и отдельные смоленские дома. Ремонт которых вносит пусть незначительные, но все же заметные перемены во внешний облик города: рабочие то цвет фасада поменяют, то старые балконы отреставрируют. Что уж и говорить о куда более ощутимых метаморфозах, таких, к примеру, как исчезновение двух львов с крыльца дома № 5 на улице Коммунистической. Как известно, дом построен еще в начале 1930-х годов архитектором Зимницким. До своего ареста в 1937 году здесь жил герой Гражданской войны Епифан Ковтюх, который стал прообразом героя романа Серафимовича «Железный поток».

К счастью, пара отлитых из бетона гривастых кошек, охраняющих вход в «дом со львами», с насиженных мест исчезнут не навсегда… Только на то время, которое понадобится рабочим на перекладку поддерживающего их крыльца. Как сообщил на планерке в мэрии генеральный директор ОАО «Жилищник» Александр Ковалев, крыльцо находится в аварийном состоянии, и, если оставить его в таком виде, знаменитые статуи могут попросту упасть. По его словам, дополнительных расходов эти работы не потребуют.

Обновленное здание с восстановленным крыльцом обещают презентовать смолянам к началу июля. Будем надеяться, что к этому времени положенное ей место займет и главная достопримечательность этого дома.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
ну надо же дополнительных расходов не будет, с чего же такая щедрость?
21.05.2013 09:31

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика