26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Двигай бампер!

 Автомобили
Водителям разрешили переставлять чужие автомобили

Выпуск: Просмотров: 3964

Что делать с эгоистом, бесцеремонно припарковавшим свою машину так, что загородил ее железным «телом» единственный выезд со двора или надежно «запер» припаркованный по соседству автомобиль? Кто­то предпочитает ругаться, не гнушаясь при необходимости переходить на язык силы (мол, подобных субъектов только так и можно научить вежливости). Кто­то изыскивает другие, более радикальные и нередко не самые законные способы отомстить бессовестному автохаму. Например, проколоть наглецу шины или «украсить» мешающее движению авто бранными надписями.

Транспортная амнистия
Но вот в конце мая Верховный суд России подарил автовладельцам вполне легальную возможность подвинуть по­хамски припаркованные машины. Высший судебный орган страны постановил, что «перемещение транспортного средства путем его буксировки без намерения использовать его в личных интересах не является неправомерным завладением этим транспортным средством». А значит, и наказывать освободившего проезд автомобилиста по сути не за что.

Дыма без огня, как известно, не бывает: оправдать перемещение авто Верховный суд решил, рассмотрев произошедший в Тульской области случай. Местная транспортная компания решила насолить конкурентам и заставила своими машинами чужую стоянку так, что брать пассажиров в привычном месте они уже не могли. Просьбу диспетчера освободить необходимую для работы территорию «захватчики» проигнорировали, после чего тот решил взять изгнание «чужаков» в свои руки и попытался с помощью троса оттащить авто конкурентов в сторону. Конкуренты заявили о попытке угона, но Верховный суд, как известно, состава преступления в этом деле не обнаружил. Тем самым, может, и невольно, дав карт­бланш всем тем, кто давно уже «точит зуб» на подобных автохамов.

Мешаю ­ позвони!
Любителей поставить «на прикол» свои авто, невзирая на неудобства, причиняемые  другим водителям, в Смоленске тоже хватает. «Совсем недавно подобный умник «запер» меня возле работы, ­ вспоминает монтажник Алексей. ­ Выхожу вечером со стройки, смотрю ­ дорогу перегородил чей­то «форд», а владельца рядом не наблюдается. Покружил я возле машины минут тридцать и, наверное, кружил бы так и дальше, если бы сердобольная тетенька с балкона соседнего дома не поведала мне, что хозяин машины живет в ее подъезде, в квартире такой­то. Вызвал я тогда этого горе­водителя, чтоб он свое авто с дороги отогнал; так тот еще и глаза большие сделал, типа не заметил, что моя машина вам проехать мешает. Столько времени на этого гада потратил!»

При этом сознательные водители Москвы и Петербурга (да и других российских городов, скорее всего, тоже) уже давно придумали способ, как безболезненно для всех парковать свой автотранспорт даже в самых спорных местах. На заднем стекле своих авто они крепят надпись «Если моя машина вам мешает, звоните по номеру...». И выпускают ненароком заблокированных водителей по первому звонку. Казалось бы, куда проще: взаимная вежливость и никаких проблем, проколотых шин и накузовной живописи. Но именно с такими элементарными вещами в нашем городе, увы, и возникают самые большие проблемы.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика