26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Я - легенда

 Среда обитания
Мифические нищие заполонили город

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 4020

Они просят милостыню на оживленных улицах, лазают по помойкам, собирая пустые пивные банки и бутылки. Они, прикрываясь иконой, сгорбленные, с опущенной до груди головой, протягивают к вам руку в ожидании милостыни. Создавая аварийную ситуацию, они просят подаяние на проезжей части, маневрируя между машинами. А мы бежим мимо, отводим глаза в сторону, попутно кидая монеты и купюры в пластиковые коробки. Но кого мы кормим из своего кармана? И нищие ли они на самом деле?

Наверняка этот вопрос мелькал в сознании каждого, пока мы проносились мимо них, и все мы прекрасно понимаем, что большая часть так называемых нищих - просто винтики в машине сбора денег с населения. Манипуляция на гуманности.

В Смоленске есть несколько "рыбных" мест с большим ежедневным трафиком населения, куда и стекаются попрошайки. Это "святая святых" - Колхозная площадь, а именно место у подземного перехода. Это улица Октябрьской революции и, конечно же, "элитные" места для прошения возле Успенского кафедрального собора. Все три места мы решили посетить в поисках действительно нуждающихся людей. Признаюсь, я была готова помочь человеку, который на самом деле оказался в сложной жизненной ситуации. И, забегая вперед, скажу, что найти такого человека нам так и не удалось.

Только наличными
Как-то, прогуливаясь по вышеупомянутой улице Октябрьской революции, я увидела девочку в инвалидной коляске. Девочка молила прохожих дать денег на лечение. Я предложила ей рассказать о себе - как и чем живет, хотела как-то помочь, например, опубликовав ее историю в газете, чтобы люди по крайней мере знали, на что отдавать деньги. Также я предложила вариант помощи через социальные службы. Девочка засомневалась, обещала подумать и сообщить о своем решении на следующий день. Встретиться условились на том же месте. Как я и предполагала, в намеченный срок никого там не оказалось. Когда моя коллега все же встретила ее в другом районе и спросила о том же, что и я, нуждающаяся наотрез отказалась от всякой помощи, кроме материальной. И испарилась. Как и ее "товарки" с насиженного места. Шухер, испугались...

Место встречи изменить нельзя
Далее мы направились в самое "злачное" место города - на Колхозную площадь. И вот уже издалека вижу фигуру пожилой женщины, довольно аккуратно одетой, голова у нее склонилась к груди, а в вытянутой руке старушка держала коробку с иконой для сбора денег.

"Для чего вы здесь деньги собираете?" - интересуюсь я у бабушки. На лечение, говорит, сердце болит. Разговаривает женщина едва слышно, не поднимая головы, так что только по одежде можно догадаться, что это бабушка, а не дедушка или вообще непонятно кто. Как мы ни старались, рассмотреть лицо так и не удалось, лишь еле слышный голос с заметным южным  акцентом сообщил нам траченную молью историю: дом сгорел, родных нет, документов нет, а уж денег тем более...

"Сколько же вы тут зарабатываете?" - задаю женщине вопрос, заранее зная, что правды, конечно же, не услышу. Бабушка признается, что подают 200 - 300 рублей в день. В уме прикидываю, на сколько же надо умножить, чтобы получилась реальная сумма дохода, на 2 или сразу на 20?

Рядом с переходом замечаем "лицо цыганской национальности" - женщину лет тридцати пяти с двумя маленькими детьми. Она наблюдала за нами, а мы - за ней. Когда мы направились в ее сторону, женщина без всякого намека на стеснение буквально потребовала у нас денег на хлеб. На все расспросы цыганка отвечала "в лоб": денег дай, говорит, тогда скажу. Такая наглость, честно признаться, ошарашила. Дав детям по монетке, спрашиваю, чем она живет, почему не работает. "Я здесь деньги зарабатываю", - без ложной скромности заявляет женщина и сообщает уже упомянутую сумму - 200 - 300 рублей.

Христараднические доходы
Не теряя надежды найти действительно нуждающихся, мы отправляемся на Соборную гору. И видим рядом с представительством Бога на земле целый рассадник людей, которым нужна помощь. Тут нищих особо не трогает даже полиция. Вроде как в народе считается, что перед храмом должны быть нищие - традиция. А народные традиции у нас, как выпить - закусить, святы!

На подходе к собору замечаем пару мужчин бомжеватого вида с явными признаками алкогольной зависимости на лице. Ну, тут и без вопросов ясно, на что они денег просят. В доказательство своей правоты вижу возвращающегося зигзагообразной походкой попрошайку, видимо, с "обеда" шел. Тут же к нам подбегает прилично одетый, довольно упитанный с виду здоровый молодой человек и, заискивающе заглядывая в глаза, с налетом "мхатовской искренности" на лице, Христа ради просит денег. На все наши вопросы произносится уже, видимо, заготовленная речь, причем без всякого намека на оригинальность: дом сгорел, живу на улице, документов нет, с детства инвалид.  Дохода с "подачек", по словам молодого человека, хватает только на продукты, которые он готовит на костре. Когда мы уже спускались с Соборной горы, мужчина поинтересовался, не станет ли он случайно звездой ТВ? Мы сказали, что только звездой газеты, на что молодой человек вздохнул с видимым облегчением.

Любовь и голуби
Чем ближе к собору, тем больше нуждающихся на пути. И вот, кажется, наши усилия не прошли даром. Мы нашли бабушку, которая все свои заработанные деньги тратит действительно на самый настоящий хлеб... для голубей. Пожилая женщина сидела с буханкой хлеба и кормила огромную стаю птиц. Голуби же до того привыкли "сидеть на шее", что облепили и нас с головы до ног. Оказалось, бабушка живет прямо на Соборной горе, в сарае. И, по словам местных работников, действительно покупает хлеб и целыми днями подкармливает птиц. Там же мы встретили работающую при соборе женщину - Любу, на которой сидело с полсотни птиц. По ее словам, у старушки есть где жить, есть дочь и квартира, просто тут ей больше по душе. Любовь также сказала нам, что большинство так называемых нищих тут просто из-за желания легких денег: не хотят, дескать, работать, вот и просят. Однако и сама она не отказалась от "пожертвования", на которое, надо сказать, очень явно намекала.

Авторейд
Посетив все основные "горячие точки", мы решили проехать по городу в поисках нищих, которые  выпрашивают деньги у автолюбителей прямо на дорогах. Причем выскакивают попрошайки часто чуть ли не под колеса машин, чем изрядно пугают водителей и пассажиров. Но на дорогах было пусто, то ли потому что полиция накануне разогнала уличных просителей, так как они откровенно нарушают правила дорожного движения, то ли бизнес стал недоходным. Хотя, конечно, первый вариант вернее, ибо, как показывает общероссийская практика, бизнес, финансируемый жалостливыми жителями, цветет и пахнет.

Официально
В деревне Мощинки существует Смоленское областное государственное автономное учреждение "Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий", где люди, оставшиеся без дома и документов, в трудной жизненной ситуации  могут получить необходимую помощь. "Центр помогает тем, кому негде жить, инвалидам, он рассчитан на 50 койко-мест. Помощь предоставляется гражданам РФ, имеющим или утратившим паспорт РФ, - сообщает специалист центра. - Нуждающиеся могут проживать у нас в течение полугода. Как правило, за это время мы успеваем восстановить документы, а наши клиенты - пройти реабилитацию. Чтобы к нам попасть, достаточно пройти медицинское обследование и исключить диагноз "туберкулез". Если нет возможности сделать флюорографию самостоятельно, в этом помогут наши специалисты".

Фото Елена Хлиманова.






 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 24

Cтраницы: [1] [2]

Гость
Попрошаек в городе действительно много, и интересует вопрос - почему власти города не уделяют внимания проблеме? Если это действительно люди без документов, с серьезными проблемами - помогите, нет - разгоните. А пьяницы около Собора - и правда неприятное зрелище.
28.08.2013 13:35

Лев (lewu6ka@mail.ru)
Девочка
ООО. психи подтянулись. статья правильная. милосердия никто не отменял. но почему соответствующие службы не занимаются нищими? ведь это в их огород камень. почему дети таскаются по улицам, вместо того чтобы учиться и развиваться а старые бабки морозятся и мокнут на асфальте. ведь их явно кто-то "держит", это мафия.
22.08.2013 17:19 Немножко неправильная мысль - нет уже никаких крыш, почти нет. Хотите увидеть этот мир с изнанки? - пишите на мыло
26.08.2013 22:07

Гость
Эта статья - истинное лицо этой газеты! Данное издание уже и так, судя по крайним ее выпускам, скатывается в унылое Г , и статьи их журналистов на уровне "почесал за левым ухом". Чешут и пишут, пишут и чешут, как какие-то собаки-писаки, что аж противно. Раз они не знают о чем им писать, то пусть напишут про то какими кличками им следует впредь подписываться под тем, что они тут вытворяют. Читателю будет намного спокойней видеть под такими статьями подписи: автор - Бобик, фото - Додик
23.08.2013 23:17

Гость
Вот и я тоже ненавижу просто сытых попрошаек, когда в бело-голубых тельняшках они орут дембельские песни возле краснинского рынка с отсутствием признаков полной трезвости. А еще мне не по себе, когда знаю, что точно также выпрашивают бюджетные бабки всякие кавээнщики, фудболисты местного пошиба и всякие прочие псевдосамодеятели, кто не самый последний кусок съел... Временами, правда, просят и государственники проявить сочуствие и сострадательность у народа. Правда такое в основном происходит, когда они просят сдать кровь. Наглость их здесь в том, что сдающему и раненому при этой процедуре они и дня не проплотят, как служащему администрации, военному или полицаю.
23.08.2013 22:57

Гость
Те кто действительно нуждаются в помощи будут голодать, ходить в лахмотьях, но на улицу попрошайничать не пойдут. Никогда не подам наглым и нацеленным на легкие деньги людям. Часто гуляя по окрябрьской вижу молодых людей лет по 16-18 которые играют на скрипке и гитарах, очень красиво между прочим каждый раз ложу им деньги и старичкам которые на гармошке играют. Они хоть что то делают для поднятия настроения(постоишь пару минут и прям хорошо становится), а не просто синят и ноют подайте на лечение. На сколько знаю сейчас нет проблем с квотами и мед обеспечением пожилых, все бесплатно.
23.08.2013 10:35

Николай
Что касается новых юбилейных объектов, то тут нужно писать Степашину, равно как и насчет денег, потерянных на взаиморасчетах меду муниципиальными предприятиями ЖКХ, СМУП ВЦ ЖКХ и "Жилищником". А что касается " шавок перекусавших нищих с паперти", то когда Сикорский попросил денег у купца на строительство самолета некую сумму, то услышал в ответ, что купец предпочитает подавать нищим, те разнесут славу о "добром барине". Русского конструктора, при этом, приняли в Европе с распростертыми объятиями.
22.08.2013 19:29

Зина
А вот в Пензенском штате недавно закрылся последний детский дом... За ненадобностью. Нам бы так.
22.08.2013 17:25

Либерти
Гость (88399), беспринципно и бесхребетно молчать обо всем об этом и писать о красивых клумбочках вокруг новых юбилейных объектов.
22.08.2013 17:22

Девочка
ООО. психи подтянулись. статья правильная. милосердия никто не отменял. но почему соответствующие службы не занимаются нищими? ведь это в их огород камень. почему дети таскаются по улицам, вместо того чтобы учиться и развиваться а старые бабки морозятся и мокнут на асфальте. ведь их явно кто-то "держит", это мафия.
22.08.2013 17:19

Гость (88399)
"Город" не перестает удивлять своей безпринципностью и безхребетностью. В прошлом номере они пишут, что людьми нас делает жертвенность на тех, кто брошен чиновниками на произвол, а в этом съемочная бригада газеты как шавки поперекусала нищих с паперти только ради того, чтобы в день Преображения показать, какие они хорошие. Напишите почтовый индекс газеты пожалуйста, чтобы неравнодушные могли прислать туда посылки с обновленным экспериментальным галоперидолом.
22.08.2013 14:04

Гость
Не дай Бог оказаться в ситуации, когда придется попросить...
21.08.2013 13:28

Игорь
Про походы в Собор точно подмечено, что все эти попрошайки отбивают все желание ходить в него)) Есть люди действительно нуждающиеся в помощи, однако это не эти попрошайкам. Сейчас благо есть центры, благотворительные общества, которые адресно оказывают нуждающимся помощь. А нежелание работать и лень - вот, что объединяет попрошаек на Соборном дворе. Ведь так проще. Проще всего сидеть и клянчить, да и еще посылть бранные слова в адрес человека не подающего. Ведь еще с давних времен люди подавали всем убогим, не способным к труду, действительно нуждающимся, а только потом это превратилось в ремесло других.
21.08.2013 10:17

Лев (lewu6ka@mail.ru)
Дать денег или не дать - личное дело каждого. Но, неужели лучше будет, если они воровать будут? Я тут прочёл комментарии, и поразился: чёрствость и нежелание видеть глубину проблемы так и прёт. Вам никто не расскажет, как он (она) дошёл до такой жизни. Почти у каждого есть свои, вполне объяснимые причины. И они пытались найти выход, но натыкались на стену. Да, с нахальством, конечно, надо что то делать, но это лишь исключения из правил.
20.08.2013 20:37

зануда
те, кто у церкви наверняка в свой карман собирают, просто люди работать не хотят. а что, сидишь, загараешь и деньги тебе с небес падают и падают. хорошо устроились под прикрытием Бога!!!
20.08.2013 19:28

Гость
Да уж не церкви. Эти с церковью не поделятся. Те, что около храма Новомучеников сидят- даже внутрь никогда не заходят. у них другие задачи.
20.08.2013 19:12

Гость
люди, а в чьи карманы-то в конечном итоге деньги идут (особенно тех, кто возле церквей побирается)??
20.08.2013 19:03

Гость
Вот честное слово: очень люблю наш собор и ходила бы в него, если бы не приходилось проходить сквозь строй нахальных донельзя людей, которые живут получше чем многие. Отвратительное чувство.
20.08.2013 10:46

Гость
я как то с мужем ходила в собор, и тут на подходе нас окружили попрошайки (с явным видом алкогольного опьянения) просили денег, мы поднялись в собор, потом спускавшись те же попрошайки начали нас стыдить что мы им не дали денег и что якобы мы им обещали и что как же мне не стыдно я ведь беременна и должна им подавать денюжку.Мы прошли мимо и даже слово им не сказали.
20.08.2013 09:59

Гость
От лица автомобилистов хочу сказать, что скрюченные люди, внезапно появляющиеся на проезжей части с протянутой кепкой - это очень страшно.
20.08.2013 09:43

Гость
Интересно, чья это девочка в инвалидной коляске? В самом деле она инвалид? Кто её родители? Она хорошо одета, упитана, в голоске- требовательные нотки. Подают ей очень хорошо- ребёнок. Почему наши службы не интересуются, кто девочку оставляет на улице? Сегодня она сидела внизу храма Новомучеников. Часто сидит на Медгородке у Магнита.
19.08.2013 21:50

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика