29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Трамвай "Желание"

 В городе
То, чего паче всех чаяний ждали смоляне, все-таки случилось. В Заднепровский район возвращаются трамваи

Автор: Анастасия Голикова / Еевгений Гарилов Выпуск: Просмотров: 2566

Прошедшим летом городскому общественному транспорту пришлось работать в усеченном составе: по улице Кирова перестали курсировать троллейбусы, а из-за долгожданной реконструкции и перекладки рельсов на улице Дзержинского любимые многими смолянами трамваи не заезжали дальше улицы Багратиона. И вот, похоже, первый "камбек" уже не за горами: в прошлую пятницу состоялся пробный пуск трамвая по обновленным путям.

Светит ярко, сидеть мягко
На этот раз трамваю предстояло пройти укороченную версию привычного маршрута: конечным пунктом назначения стало резервное разворотное кольцо на улице Кашена. Совершающему пробный рейс вагону полагался почетный "эскорт", в случае необходимости готовый прийти трамваю-испытателю на помощь. А вот горожан на борт пока решили не принимать: пассажирами вагона были только сотрудники трамвайного депо. И новыми рельсами они остались довольны. "На трамвае у нас теперь ездить лучше, чем на машине!" - заявил водитель "пробного" вагона. Что, впрочем, неудивительно, ведь новые трамвайные рельсы на Дзержинского сделаны по той же бесшумной технологии, по которой некогда монтировали пути на улице Фрунзе. Нам тоже удалось прокатиться на электрическом "первопроходце", так что подтверждаем - раздражающего лязга и дребезжания на мосту вы больше не услышите. Оговорка: не должны услышать.

Для того чтобы убедиться в отличном состоянии рельсов, несколько дней трамваю предстоит курсировать лишь до улицы Кашена и обратно по маршруту. "Но уже на следующей неделе трамвай пойдет и на Покровку", - заверил нас начальник трамвайного депо смоленского МУТТП Игорь Лобанов.

Между тем приятным сюрпризом для смолян станет не только возвращение трамваев, но и перемены в их внутреннем "убранстве". "В трех так называемых "старых" вагонах мы полностью заменили металлические сиденья на удобные мягкие, такие же, как в новых трамваях, - рассказал Игорь Лобанов. - Еще одно нововведение - светодиодное освещение вагонов. Так что мы стараемся делать наши трамваи максимально комфортными для смолян".

К слову, весьма вероятно, что в ближайшем будущем городские власти приведут в порядок и еще один участок трамвайных путей - донельзя разбитые рельсы на улице Желябова, напротив вещевого рынка. Трамвайные пути здесь еще до конца этого года намерены немного приподнять, ведь сейчас, в период осенних дождей, отдельные участки рельсов порой практически полностью скрываются под водой.

О бедном "рогатом" замолвите слово
Не меньше судьбы трамваев смолян беспокоит и будущее других общественных "любимцев" - троллейбусов, которые вот уже несколько месяцев не кажут "нос" в центр города. Напомним, что троллейбусам "подрезали рога" еще 1 апреля этого года, в разгар реконструкции улицы Кирова. И хоть вместо второго маршрута был пущен на замену автобус, временных трудностей он не убавил - маршрутки уже полгода смоляне берут штурмом, а курсирующим по "урезанным" маршрутам троллейбусам приходилось и приходится по сей день ездить полупустыми. Но если заметный прогресс по расширению и укладке нового асфальта позволил обновленной улице хоть немного разгрузиться от постоянных пробок, для "рогатого" транспорта пока все так же глухо. Смолянам обещали вернуть троллейбусное движение и в августе, и в сентябре, но сроки каждый раз переносились. В связи с этим в каждое новое обещание сделать все "не сегодня-завтра" верится все с большим трудом.

"Мы сами сказать по срокам ничего не можем, - рассказывает начальник службы движения смоленского МУТТП Владимир Старчак. - Все зависит от заказчика реставрационных работ. В среду в Интернете появилась информация от МКУ "Строитель", что 15 октября будет восстановлено движение троллейбусов по улице Кирова. А уложатся ли они в заявленный срок, мне неизвестно - на улице еще есть незавершенные участки, где троллейбус просто не проедет. У нас для пуска все готово: расписание составлено, техника ждет, как только линию сдадут, пустим транспорт".

Верить или нет в очередное обещание - дело каждого. Но после отгремевшего и отшумевшего юбилея всех "опоздунов" уже не так сильно будут торопить по срокам, ведь нового часа икс не предвидится. А значит, возврата на заповедные кировские километры временно вымершего "зверя" о четырех колесах и двух рогах можно еще ждать сколь угодно долго...

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
А новую остановку уже успели изуродовать .
08.10.2013 13:23

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика