26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Вам – труба!

 Лес рубят
Что остается во дворах после летних ремонтов

Выпуск: Просмотров: 2051

В Смоленске существует множество забавных, но от того ничуть не менее верных коммунальных примет из разряда «если пошел дождь - значит, где-то в городе непременно будут класть асфальт». Или «если где-то положили новый асфальт - значит, в этом месте скоро обязательно начнут менять трубы». И смоляне могут вспомнить еще не один подобный парадокс, а один из них некоторые горожане прямо сейчас могут наблюдать в своих дворах. Например, на улице Багратиона, где завершившиеся «тепловые» ремонты оставили после себя не только «шрам» засыпанной траншеи и расползшееся под дождем грязное месиво, но и вполне пригодные на вид трубы.
 
Впрочем, вопрос их качества не так уж и принципиален. В конце концов, если трубы старые или плохие, это отнюдь не значит, что их нужно оставлять во дворе дома, а не вывозить на свалку или куда-то еще. А если новые, то тем более непонятно, ведь коммунальщики так расхваливают новые технологии в замене теплотрасс, а тут оставляют трубы гнить под осенними дождями.
 
В любом случае, правила благоустройства города никто не отменял, и такое поведение коммунальных служб их, как ни крути, нарушает. «Согласно подпункту 2.13.1. Правил благоустройства города Смоленска «предприятия, учреждения, организации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, на балансе которых имеются инженерные сети и сооружения, обязаны следить за их исправным состоянием и своевременно производить ремонт, обеспечивать порядок проведения земляных работ и восстановление нарушенных элементов благоустройства после строительства, реконструкции и ремонта объектов коммунального назначения, коммуникаций, дорог, трамвайных и железнодорожных путей, переездов, мостов, пешеходных переходов», - говорит руководитель НП «Ассоциация независимых юристов Смоленска» Олег Рабушенко. - Контроль за соблюдением правил благоустройства осуществляют в пределах своей компетенции: администрация города (управление ЖКХ, управление архитектуры и градостроительства, управление промышленности, транспорта и связи; управление муниципального имущества, управление земельных отношений, управление по потребительскому рынку и развитию предпринимательства, управление промышленности, транспорта и связи). Администрации районов города: Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Смоленской области, Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области; государственная ветеринарная служба города; управление ГИБДД по Смоленской области и районные отделы внутренних дел. Если говорить о наказании, то, как гласит статья 17 областного закона от 25 июня 2003 г. № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», за нарушение правил благоустройства предусмотрены следующие санкции: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Так что смолянам остается посоветовать только одно: если в вашем дворе остались малопривлекательные следы пребывания коммунальных служб, не оставайтесь равнодушными к подобным фактам и отправляйте жалобы в компетентные органы. По результатам проверок недобросовестные организации получат предписания об устранении нарушений закона и будут привлечены к административной ответственности».

Фото Елена Хлиманова.




Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Сергей
У меня примета, которая всегда сбывается, "если пошел дождь - обязательно увижу на улице поливальную машину".
11.11.2013 21:02

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика