24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Зимняя лихорадка

 Настоящее время
До главного спортивного события в истории современной России остается чуть больше двух месяцев. «Город» прикинул, какие шансы у смолян попасть на Олимпийские игры

Выпуск: Просмотров: 1982

«Легче в рай, чем на Олимпиаду»
 Эта фраза уже стала крылатой, хотя до официального старта Олимпийских игр время еще есть. Но, как говорится, в каждой шутке - всего лишь малая доля шутки. Если не поторопиться сейчас, вскоре дорога на Олимпиаду может быть закрыта.

В целом на Олимпийские игры в Сочи можно попасть четырьмя способами: в качестве спортсмена, в качестве болельщика, стать наемным работником и в качестве волонтера. Первый вариант отпадает сразу, потому как даже из числа титулованных спортсменов Смоленска в этом году на Олимпиаду никто не едет.

Что уж говорить о любителях…
Чтобы попасть на Игры в качестве болельщика, надо купить билет на нужные соревнования и добраться до Сочи на самолете или поезде, автобусе или личном автомобиле. Этот вариант уже более интересный. Но, как оказывается, не без своих подводных камней.
Для ищущих легкие пути есть специальные туры в Сочи. Как удалось выяснить «Городу», смоленские турфирмы их не организуют, но некоторые туристические организации все же могут помочь с перелетом и размещением. Но все, естественно, зависит от дат, например, поехать на открытие Олимпиады влетит в копеечку, так как, по словам работников смоленских турфирм, бюджетных вариантов уже не осталось.

Любыми путями
Самый простой способ добраться до города-курорта самостоятельно - воспользоваться самолетом. Многие авиакомпании начали продажу билетов из Москвы в Сочи на февраль 2014 года. Стоимость билетов - от 12 тысяч рублей за перелет туда и обратно со всеми сборами. И с каждым днем таких билетов становится все меньше и меньше.

Другой способ добраться до олимпийского Сочи - железные дороги. Как сообщает пресс-служба РЖД, к Олимпиаде проведется полный цикл работ по обновлению инфраструктуры - от железнодорожных путей до вокзалов, что позволит повысить комфортность перевозок и сократить время в пути из Москвы в Сочи на несколько часов. Билеты на поезда начнут продавать за 45 дней до отправления, а значит, уже в декабре можно покупать билеты на интересующие даты.

Что касается самих билетов на соревнования (не загорать же вы туда поедете), их можно и нужно уже сейчас заказывать на сайте Олимпиады. Самый дешевый билет на Игры обойдется в 500 рублей. За такую сумму можно сходить на групповой этап хоккея на льду или квалификацию по скелетону. За билет на церемонию открытия придется отдать от 6000 до 50 000 рублей. Присутствие на церемонии торжественного закрытия будет стоить от 4500 до 37 000 рублей. Билеты на фигурное катание (как написано на официальном олимпийском сайте) - от 2000 до 18 000 рублей, на конькобежный спорт - от 3000 до 6000, финал хоккейного матча обойдется в 34 000 рублей. На биатлон билетов уже нет.

Крыша над головой
Официально объявлено, что к приему гостей в Сочи должны быть готовы более 40 тысяч номеров. При этом стоимость номеров на время Игр будет строго регламентирована. «Взлет» цен на дефицитное жилье в городе-курорте объявлен вне закона. «Потолок» стоимости за номер в гостинице уровня пять звезд - 14 тысяч рублей, а стандартный одноместный номер должен стоит не дороже 8300 рублей. При этом цена за номер в отелях уровня три звезды, а также мини-отелях не должна быть больше 4400 рублей.

Работа бесплатно отменяется
Еще в марте этого года завершился набор желающих бесплатно проводить экскурсии по знаменитому курорту и выполнять прочие пожелания организационного комитета. Поэтому, если вы не успели записаться в добровольцы, или, как сейчас принято говорить, волонтеры, остается работать как все нормальные люди - за деньги. К тому же у смолян еще есть шансы попасть на Олимпиаду по временному трудовому договору.

В настоящий момент Центр занятости населения Смоленской области осуществляет подбор персонала на постоянную и временную работу в организации, предлагающие трудоустройство на олимпийских объектах. На сайте ведомства можно найти предлагаемые вакансии с уровнем заработной платы и необходимыми требованиями. Трудоустроиться можно как через смоленскую службу занятости, так и самостоятельно, заполнив предложенную на сайте центра форму резюме и отправив его в департамент труда и занятости населения Краснодарского края. Сейчас смолянам предлагается около 150 вакансий, большинство из них с предоставлением жилья, питания, транспорта до места работы. Рабочие места нашлись в сфере обслуживания, в отелях и пансионатах.

«Пока что рано говорить о количестве смолян, желающих временно трудоустроиться в Сочи, - поясняет «Городу» главный специалист сектора трудовой миграции и содействия переселению соотечественников департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Марина Сугейко. - Мы не можем вести точный подсчет, потому что некоторые соискатели отсылают резюме напрямую в Краснодарский край, минуя наш центр занятости. Статистика будет позже, когда нам пришлют официальную информацию из департамента Краснодарского края, сколько человек из нашего региона трудоустроено и на какие вакансии».

Фото  Илья Сковородин.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика