30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Фильм как памятник

 Киноколонка
Так же, как на Новый год, нам непременно нужно посмотреть какое-нибудь «новогоднее кино», так и в преддверии 9 Мая, празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, хочется увидеть что-нибудь «про войну».

Автор: Илья Дворников Выпуск: Просмотров: 3382

Это все о нем
Илья Дворников. Член арт-проекта Helix group, педагог, обладатель правительственной премии за вклад в развитие культуры и искусства. Живет и работает в Санкт-Петербурге. С 2005 года ведет активную деятельность в сфере искусства и культуры. С 2008 года выступает куратором ряда выставочных проектов в России и за рубежом. Увлекается новейшими течениями современного искусства в области независимого кино и видеоарта. На сегодняшний день он активный участник выставок современного искусства и автор различных критических статей.

В этом году я задался мыслью: а какие действительно значимые военные фильмы были сняты за последние годы? К своему стыду, так толком ничего и не припомнив, я решил провести небольшой опрос среди моих знакомых - относительно понравившегося фильма о войне, снятого в последние годы. Практически все респонденты в один голос мне отвечали: «Конечно, «Брестская крепость»!»

Ну, тут уж я не смог удержаться: тем же вечером организовал просмотр и, нужно сказать, ничуть не разочаровался.

Фильм «Брестская крепость» был снят в 2010 году режиссером, сценаристом, актером и продюсером Александром Коттом, известным нам по такому «народному» уже фильму, как «Елки».

Этот факт, честно говоря, меня как раз несколько поначалу смутил. Но спустя первые несколько минут просмотра мои сомнения отступили. Для начала немного о сюжете. Фильм повествует о трагических событиях июня 1941 года, когда фашистская Германия нападает на Советский Союз. Одной из первых стратегических точек Советской армии, атакованной немцами, становится Брестская крепость, где в то время располагались несколькj стрелковых полков. Фильм начинается с кадров о мирной, размеренной жизни в крепости и вокруг нее. Люди занимаются своими повседневными делами, и ничто не предвещает беды. Слухи о скором нападении Германии до последнего момента остаются лишь слухами. Враг вторгается внезапно. Кошмар начинается с прибытия ночным поездом немецких диверсантов, переодетых в советскую форму и под таким прикрытием проникающих на территорию крепости. Затем события разворачиваются стремительно: артобстрел, паника среди мирных жителей, неудачные попытки оттеснить захватчика, бомбовый удар и последние тщетные усилия сдержать немцев до момента прибытия подкрепления. Нет необходимости детально разбирать сюжет и смысловые особенности данного фильма, которых, в сущности, здесь не так и много.

Речь здесь идет о реальных событиях, показанных в фильме практически с достоверной точностью. Режиссер делает упор на действия трех очагов сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым, которые становятся героями Советского Союза одними из первых. Пусть и проигравшими бой за крепость, но выигравшими бой за многие жизни.

В отличие от многих отечественных современных фильмов о событиях ВОВ создатели «Брестской крепости» подошли очень серьезно к достоверности и точности описываемых событий. Скрупулезно подобраны костюмы и элементы быта тех лет. Очень удачен актерский состав. Смело можно сказать, что здесь каждый играет свою роль. Но даже не это самое главное. Очень важной составляющей фильма является тот факт, что он от начала и до конца пронизан неким воодушевляющим патриотизмом. Нет - не агрессивным современным, слепым патриотизмом, а каким-то светлым, «тем самым», который хочется назвать настоящим. С художественной точки зрения «Брестскую крепость» нельзя считать киношедевром: фильм грешит излишней театральностью, впрочем, как и многие современные отечественные картины. Однако стилистический разбор здесь просто неуместен. Самым верным будет назвать этот проект фильмом-памятником. После просмотра как-то сразу подумалось о дедушках и бабушках, в очередной раз стало грустно от трагических событий, происходящих на Украине, всколыхнулось чувство патриотизма и даже захотелось пройтись по памятным местам военных лет...

Не пытайтесь терзать этот фильм анализами и разборами, важно нацепив очки на кончик носа. Просто посмотрите этот тяжелый по сюжету, но легкий для просмотра фильм. Задумайтесь о вечном. Вспомните то и тех, о чем и о ком редко вспоминаете. И хорошо проведите эти праздничные дни. Погода-то нынче стоит замечательная!

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Гостья
"Брестская крепость" - фильм Игоря Угольникова - его идея и воплощение, и Котта в режиссеры фильма пригласил именно Угольников
06.05.2014 14:04

Мюмла
К слову, самый сильный и самый страшный фильм про войну который я смотрела - Иди и смотри.
А Брестская крепость еще ничего, мягенько так, воодушевляюще.
06.05.2014 11:02

Гость
я про кино люблю читать, а то и не знаешь что смотреть.А тут автор из Спб,вещь. Уважаемый, посоветуйте фильмы что бы думать на каникулы. Только не про войну. Я уважаю подвиг нашего народа, но про войну кино,слишком тяжело переживаю
05.05.2014 19:54

Гость
Брестская крепость - действительно хороший фильм. Без вариантов )))
И новая рубрика не может не радовать.

05.05.2014 16:38

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика